• Акинфеев — капитан, Фернандес — россиянин!

    24.03.17 01:52

    Акинфеев — капитан, Фернандес — россиянин! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На протяжении всего прошлого года, как говорил главный тренер сборной России Станислав Черчесов, «просматривалась имеющаяся в активе национальной команды обойма футболистов». 53-летний специалист пытался понять, на кого можно рассчитывать на Кубке конфедераций — 2017 и в недолгой перспективе на чемпионате мира — 2018. За прошлый год в составе сборной побывали и молодые, и «старички», вплоть до Василия Березуцкого, который несколько недель назад заявил, что уступает в пользу свежей крови. Но теперь, когда до ЧМ-2018 осталось меньше полутора лет, пора наигрывать чемпионскую игру.

    В матчах с Кот-Д’Ивуаром и Бельгией сборную поведет за собой новоиспеченный капитан Игорь Акинфеев. Переговорив с главным тренером, 30-летний обладатель Кубка УЕФА и бронзовый призер Евро-2016 согласился взять на себя эту роль. Все-таки с позицией вратаря в сборной вопросов не возникало давно, Акинфеев — основной на сто процентов. Спартаковцы Александр Самедов и Денис Глушаков, а также краснодарец Федор Смолов — вице-капитаны.

    — Есть сомнения по одной-двум позициям, хотя план игры и состав уже созрели, — признался на предматчевой пресс-конференции Станислав Черчесов. — Глушаков? Он только на разминках занимался в общей группе. Главное, чтобы залечился. Последняя МРТ показывает, что состояние Глушакова сейчас лучше по сравнению с результатами прошлой МРТ. Ничего форсировать не будем. Переговорим еще с футболистом и врачами, но весьма велика вероятность, что он не сыграет против Кот-д’Ивуара.

    Кроме того, не получит возможности надеть футболку сборной Федор Смолов. 27-летний нападающий, получивший травму задней поверхности бедра в матче со «Спартаком» (2:2), находится в расположении национальной команды и присутствует на всех тактических занятиях. «Федор должен слышать разговоры по всем нашим моментам, — отметил Черчесов. — Понятно, что он один из ведущих игроков сборной. Хотелось бы иметь его в обойме уже не виртуально, а реально. Но пока это невозможно».

    Зато Черчесов может рассчитывать на натурализованного бразильца Марио Фернандеса. Еще утром главный тренер сомневался насчет допуска армейца к игре из-за правил ФИФА. Согласно им игрок вправе выступать за новую сборную только по прошествии пяти лет проживания в стране. Пять лет с тех пор, как Фернандес переехал в Россию и начал выступать за армейцев, исполнится только в мае. Однако, как рассказал вице-премьер РФ Виталий Мутко, ивуарийцы дали согласие на его участие, хотя пока не было слышно, чтобы Фернандес хотя бы говорил по-русски, в отличие от, например, Романа Нойштедтера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Препятствий для его участия в игре нет, это товарищеские матчи, ивуарийцы дали согласие. Теперь выбор только за нашим тренером. Сможет ли он сыграть против бельгийцев? Мы еще ждем от них ответа, — цитирует Мутко ТАСС.

    Отметим, что в Краснодаре не останется без поддержки и Кот-д’Ивуар. Вторую встречу в истории сборных (первая в Москве завершилась вничью 1:1. — «Спорт День за Днем») посетят студенты из Африки, которые проходят обучение в краснодарских вузах. Как пишет официальный сайт РФС, билеты африканцам были предоставлены бесплатно. Что же касается второго матча сборной России — с бельгийцами в Сочи, то на стадион «Фишт», вмещающий 40 тысяч зрителей (на Кубке конфедераций и чемпионате мира будет 45 тысяч за счет дополнительных трибун. — «Спорт День за Днем») уже проданы все билеты. Следовательно, внимание к сборной России в преддверии важных для страны турниров значительно возросло по сравнению с предыдущими матчами. Осталось дождаться результата.

    Назначение: Бышовец полетел в Краснодар

    Бывший главный тренер «Зенита», «Динамо», «Локомотива», сборных Южной Кореи, России, СНГ и СССР, которая в 1988 году выиграла олимпийский турнир в Сеуле, Анатолий Бышовец стал заместителем главы тренерского совета технического комитета РФС Станислава Черчесова, сообщает официальный сайт союза. По данным «Спорта День за Днем», 70-летний специалист отправился в Краснодар, чтобы посетить матч сборных России и Кот-д’Ивуара.

    Технический комитет РФС занимается вопросами анализа выступлений национальной команды, разработкой научно-методической документации. Также совет предоставляет на утверждение в бюро исполкома РФС списки лучших игроков сезона.

    Напомним, ранее Анатолий Бышовец неоднократно говорил о своем видении развития сборной России, чем теперь сможет поделиться с другими специалистами в комитете.

    Составы

    Россия

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов («Уфа»), Гильерме («Локомотив»), Станислав Крицюк («Краснодар»).

    Защитники: Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба — «Спартак»), Виктор Васин, Марио Фернандес (оба — ЦСКА), Федор Кудряшов («Ростов»), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Краснодар).

    Полузащитники: Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все — «Спартак»), Александр Головин, Алан Дзагоев, Марио Фернандес (все — ЦСКА), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Магомед Оздоев («Терек»).

    Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз («Ростов»), Максим Канунников («Рубин»), Федор Смолов («Краснодар»).

    Главный тренер: Станислав Черчесов

    Кот-д'Ивуар

    Вратари: Сильвен Гбоуо («ТП Мазембе», ДР Конго), Бадра Али Сангаре («Танда»), Абдул Карим Сиссе («Спортинг Гангоа»).

    Защитники: Адама Траоре («Базель», Швейцария), Вильфрид Канон («АДО Ден Хааг» Голландия), Симон Дели («Славия» Чехия), Абдулай Бамба («Анжер» Франция), Эрик Байи («Манчестер Юнайтед» Англия), Мамаду Бакайоко («Сент-Трюйден» Бельгия), Серж Орье («Пари Сен-Жермен» Франция).

    Полузащитники: Шейк Дукуре («Метц» Франция), Куасси Эбуэ («Селтик» Шотландия), Франк Кессье («Аталанта» Италия), Серей Ди («Базель» Швейцария), Жан-Мишель Сери («Ницца» Франция), Мусса Коне («Чезена» Италия).

    Нападающие: Рожер Ассале («Янг Бойз» Швейцария), Гои Би Сирьяк («Фулхэм» Англия), Джонатан Коджиа («Астон Вилла» Англия), Николя Пепе («Анжер» Франция), Уилфрид Заха («Кристал Пэлас» Англия), Джованни Сио («Ренн» Франция).

    И. о. главного тренера: Ибраим Камара


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров