• Акробат для «Зенита»

08.10.17 23:53

Акробат для «Зенита» - фото

Волейбол надо смотреть снизу. Хотя бы минуту перед матчем постоять за спинами разминающихся игроков и попробовать поймать летящий мяч. Когда своей ладонью чувствуешь, с какой скоростью Александр Волков запускает мяч с другой стороны площадки, начинаешь понимать волейбол. В этом плане Академия Платонова идеальна. Там мяч запросто можно словить, стоя на верхнем ярусе. Вот только тысячи зрителей зал на Вязовой улице вместит разве что на автограф-сессии, а на игре — никак нет. Поэтому для «Зенита» очень кстати возможность сыграть несколько матчей регулярного сезона на «СИБУР Арене». Билеты по 150 рублей плюс субботний вечер равняются примерно трем тысячам людей на трибунах, если не больше. У волейбола в России гораздо больше поклонников, чем кажется по числу комментариев и просмотров на крупнейших спортивных интернет-порталах. Просто надо их расшевелить.

Сине-бело-голубые постарались сделать шоу из прибытия сербского новобранца Дражена Лубурича. Ведущий перед игрой призывал зал поддержать 23-летнего диагонального слоганом: «Россия и Сербия — братья навек, Дражен Лубурич — наш человек». Однако сильно сосредоточенный новичок «Зенита» вряд ли слышал и видел что-то, кроме партнеров, соперников, площадки и мяча.

Фамилию диагонального российские источники пишут по-разному, но на форме, в которой он вышел на арену, значится через «у». Так тому и быть.

— В Петербурге я всего три дня, и мое взаимодействие с партнерами оставляет желать лучшего, — признался Лубурич. — Постараюсь продвигаться вперед как можно скорее.

«Зенит» тоже хочет прогрессировать прямо сейчас, но вчера он был отброшен назад. Кемеровский «Кузбасс» выигрывал у питерской команды со счетом 2:1 по олимпийским чемпионам Лондона-2012: Дмитрий Ильиных и Николай Апаликов против одного Александра Волкова. Побеждают не имена, но счет получился похожим. Хозяева площадки неплохо провели первую партию, причем Лубурич, как воздушный акробат, выкручивался из головоломных положений, куда его загоняла не самая лучшая доводка мяча. Затем «Кузбасс» прибавил, а «Зенит» неожиданно встал и страшно опаздывал в приеме. Почему? Александр Климкин тоже задавался этим вопросом.

— Не добив до пола несколько мячей, мы эмоционально встали, — признал главный тренер «Зенита». — Сейчас не понимаю, почему это произошло. Мы уступали в счете не так много, чтобы нервничать-переживать. Подумаем над произошедшим. Наш прием во второй и третьей партиях совершенно не радовал. Наши проблемы в атаке — продолжение неудачного приема.

Взрывоопасная концовка четвертой партии (28:30) раскрепостила питерских болельщиков, которые закричали в полный голос, но очков «Зениту» это не принесло. Ведомый опытным Ильиных и талантливым 22-летним Виктором Полетаевым «Кузбасс» был ровнее и, главное, живее. Сине-бело-голубым, напротив, на старте сезона не хватает эмоций и азарта. Так часто бывает у тех, кто только ищет свою игру.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 6-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3 (25:20, 21:25, 16:25, 28:30)

З: Лубурич (22), Камехо (13), Сивожелез (12)

К: Ильиных (24), Полетаев (22), Пашицкий (8)

«Локомотив» (Новосибирск) — «Белогорье» (Белгород) — 2:3 (25:20, 25:18, 20:25, 20:25, 13:15)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Енисей» (Красноярск) — 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)

«Урал» (Уфа) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — 3:2 (25:22, 20:25, 21:25, 25:22, 15:13)

«Зенит-Казань» — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:1 (25:15, 26:24, 20:25, 25:21)

«Динамо» (Москва) — «Факел» (Новый Уренгой) — 1:3 (21:25, 25:20, 23:25, 24:26)

«Ярославич» (Ярославль) — «Нова» (Новокуйбышевск) — 2:3 (25:16, 27:25, 19:25, 17:25, 11:15)

7-й тур. 20 октября (пятница). «Урал» — «Зенит»