• Аксель Витсель: Сейчас у нас более жесткие тренировки, чем в прошлом сезоне

Бельгиец готов стать лидером «Зенита» после отъезда Халка

20.08.16 20:17

Аксель Витсель: Сейчас у нас более жесткие тренировки, чем в прошлом сезоне - фото

После ничьей с ЦСКА (1:1) в матче 4 тура РФПЛ бельгийский полузащитник «Зенита» посетовал на то, что сине-бело-голубым не хватило сил, чтобы дожать соперника во втором тайме.

— Аксель, результат справедлив?
    — Думаю, да. Счет по игре. ЦСКА здорово провел первый тайм, хотя не могу сказать того же самого по их игре после перерыва. Но хорошо проведенной первой половины им хватило, чтобы забить гол. Мы должны были быть внимательнее на 16 метрах, в зоне подбора. Очень жаль, что мы пропустили в ситуации, к которой готовились перед игрой, разбирали на видео. Мы знали, чего ожидать от ЦСКА при «стандартах».

— Что случилось с «Зенитом»?
    — К сожалению, во втором тайме нам не удалось продемонстрировать свою силу, как в игре с «Ростовом». К сожалению, у нас никак не получается сразу активно войти в игру.

— Луческу сказал, что первый тайм «Зенит» провел не лучшим образом…
    — Мистер сказал правду. Но и второй тайм мы с «Ростовом» провели лучше, чем сегодня. Сейчас мы тренируемся иначе, чем в прошлом сезоне. Тренировки более жесткие. Нужно, чтобы наши тела были готовы к таким нагрузкам. Это тяжело, но нам нужно адаптироваться. Необходимо время. Может, еще и поэтому нам не удалось дожать ЦСКА во втором тайме.

— ЦСКА сегодня играл лучше, чем месяц назад, в матче за Суперкубок?
    — Да, но нам лучше говорить о нас самих. Это наша вина, что во втором тайме нам не удалось увеличить давление на ЦСКА. Более того, мы еще позволяли им убегать в контратаки.

— Можно ли сказать, что эта ничья для «Зенита» равносильна поражению?
    — Конечно, ничья это лучше, чем поражение. Но, конечно, если вы хотите стать чемпионами, вы должны по возможности выигрывать каждый домашний матч. Тем не менее, не проиграть сегодня тоже было важно.

— Раньше, каждый раз, когда «Зениту» было необходимо забивать решающий гол, для этого был Халк, который вел команду за собой. Сейчас команде нужен новый лидер. Вы готовы им стать?
    — Да, но вы должны еще учитывать, что мы и играем иначе, чем в прошлом сезоне. В прошлом сезоне Халк решал, что нужно забить, брал мяч и забивал. Теперь его нет с нами. Мы должны играть в более коллективный футбол. И мы стараемся это показывать уже сейчас.