• Светлана Журова: Акт Родченкова может быть пугалкой для WADA

    Закон Родченкова в США

    15.12.20 14:16

    Светлана Журова: Акт Родченкова может быть пугалкой для WADA - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Теперь уже, очевидно, бывший президент США Дональд Трамп незадолго до освобождения поста успел подписать, среди прочих документов, «акт Родченкова» о противодействии допинговым схемам в профессиональном спорте.

    Компетентные органы США получат возможность привлекать к уголовной ответственности организаторов мошеннических схем «без посредников» вроде Всемирного антидопингового агентства (WADA). 

    В WADA выразили обеспокоенность этим законом. В организации считают, что из-за своей экстерриториальности он может подорвать международную систему антидопингового контроля. 

    – Наверное, это будет иметь очень негативное влияние на всю международную спортивную жизнь, на баланс организаций, которые определяют политику в сфере спорта, на деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA). Вряд ли он будет способствовать консолидации всего спортивного мира. Я бы не стал здесь излишне политизировать, потому что нигде не указано, что он против России, несмотря на то, что никнейм этого акта – Родченков, фамилия Родченков – немного, наверное, российская. Под удар будут поставлены абсолютно все национальные системы и организации, – цитирует ТАСС Олега Матыцина, министра спорта РФ.  

    Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала «Спорту День за Днем» свое видение того, чем грозит акт Родченкова российским – и не только – спортсменам в наступающем году.

    Из-за массовых переносов 2021 год станет чрезвычайно насыщенным в спортивном плане: достаточно вспомнить летнюю Олимпиаду в Токио и футбольный Евро. Стоит ли российским спортсменам беспокоиться за свою личную безопасность?

    – Как принятый акт Родченкова повлияет на мировой спорт, и, в частности, на российских спортсменов в грядущем 2021 году?
    – Мы пока не может точно утверждать, потому что никому не понятны границы правоприменения этого акта за пределами США. Каким образом он будет применяться к гражданам других государств? Также удивляет тот момент, что внутри США под действие акта не подпадают североамериканские спортивные лиги. 

    Еще вопрос: действительны ли сроки давности? Станут ли поднимать старые дела, по которым уже вынесены решения независимых организаций? Например, Олимпийские игры в Сочи. Будем делать выводы по тому, как США станут применять эту норму. Если первым делом акт будет применен по вопросам Олимпиады в Сочи, тогда характер этого закона станет очевиден. Если нет – посмотрим. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как известно, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) очень недовольно развитием событий с этим актом и вмешательством в свою сферу. Не исключено, что все это – пугалка для WADA. Это – один из вариантов. 

    А возможно, США просто не в курсе, что другие страны давно сами преследуют допинговых мошенников. Что в Европе, например, в Италии, к подозреваемому спортсмену или тренеру запросто нагрянет полиция. Может, они считают себя единственными борцами за правое дело. 

    – В 2021 году состоятся Олимпийские игры в Токио. Что конкретно грозит спортсменам-участникам Олимпиады?
    – Сам по себе акт Родченкова направлен против организаторов допинговых схем. То есть непосредственно спортсменам от этого акта – ничто не грозит. Если говорить об Олимпиаде в Токио, то непосредственная угроза может быть разве что спортивной деятельности японцев, если их заподозрят в каких-то мошеннических схемах. 

    Однако косвенно применение акта, конечно, может повлиять на спортсмена. Возможные расследования и уголовные дела по официальным лицам и тренерам могут привести к тому, что спортсмен окажется в неодинаковых условиях по отношению к соперникам. Например, спортсмен может быть лишен возможности тренироваться с тренером, потому что тренировки проходят за рубежом, а тренер не может выезжать за рубеж, боясь экстрадиции в Америку. 

    Но пока у нас нет конкретики, нет понимания юридических рамок применения акта. 

    Неясно, как страны будут защищать свои интересы в судах. Не у всех есть средства на адвокатов и длительную юридическую защиту за рубежом. Это понимает и WADA. Одно дело – деятельность Спортивного арбитражного суда. Совсем другое – уголовные дела в американских судах.

    – Россия в ближайшие годы проводит ряд крупнейших международных соревнований. В частности, мужской чемпионат мира по волейболу-2022. Проведению этих турниров что-то угрожает? Что будет с этими турнирами, если Спортивный арбитражный суд вынесет максимально плохое для нас решение по конфликту с WADA?
    – Разве мы что-то нарушаем  при организации этих турниров? Не вижу смысла рассуждать в сослагательном наклонении.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров