• Акулья пасть и тигриный прыжок

12.09.15 01:38

Весь пятничный вечер на Малой арене Дворца спорта «Юбилейный», словно на арене цирка, гостили дальневосточные «хищники». Ледовое, или, скорее даже, «подледное», шоу открыли «Акулы» из Южно-Сахалинска, биться с которыми пришлось невским «Львам». Завершали же развлекательную программу хабаровские «Тигры», укротить которых пытались парни из «СКА-1946».

Почтеннейшая публика заполнила трибуны лишь ко второму «акту», хотя первая, «львино-акулья» часть молодежно-хоккейного праздника тоже получилась яркой. Началось все для «Львов» Сергея Ярового очень даже неплохо — к концу первого периода хозяева открыли счет. Загнав акул в «сети», питерцы завершили массированную атаку точным броском Алексея Клочкова.

Увы, уйти на перерыв петербуржцам в хорошем настроении не удалось. Ответную «шайбу в раздевалку» — за 35 секунд до сирены — забросил Александр Стрелковских, грамотно сработавший на добивании.

Этот голевой импульс помог сахалинцам дожать хозяев во второй трети. К тому же гостям повезло: в середине встречи выйти вперед «Акулам» помог защитник «Львов», на торможении случайно затолкавший шайбу в собственные ворота. Не отходя от кассы, «акулы» «доели» подрастерявшихся «царей зверей» — тут же Артем Чернов метко пальнул в девятку, установив окончательный счет — 3:1.

Что же до второго матча, то для «сорок шестых» в нем все самое неприятное произошло в начале и в конце. Уже к 9-й минуте «Тигры» повели 2:0 — обе шайбы в ворота Сергея Коробова забросил форвард с говорящей фамилией Налетов. Оба раза юркий Максим здорово проявил себя перед воротами: сначала ловко подставил клюшку, а затем преуспел на добивании.

К чести армейцев, те не растерялись и проявили волю — перед первым перерывом разрыв сократил Александр Волков, которого гости упустили на пятачке.

Правда, начало второго периода подопечные Владимира Филатова тоже провалили: удаление Андрея Чуркина обернулось голом Роман Копиенко в большинстве.

Новая погоня получилась более удачной. На 37-й минуте Егор Лелин, убежав «один в ноль», вновь вернул питерцев в игру, а за пять минут до конца третьего периода Архип Неколенко — к восторгу болельщиков — реализовал лишнего — 3:3.

Но, как мы уже сказали, хеппи-энда для «СКА-1946» вчера не случилось. За шесть (!) секунд до конца основного времени «Тигры» совершили «смертельный прыжок». Потасовка в концовке матча обернулась тем, что армейцы остались в меньшинстве. При игре «4 на 5» невские ребята чуть-чуть недотерпели, а Владислав Карпусь не пощадил чувства невских болельщиков — 3:4.

Как бы то ни было, вечер удался на славу. Ноль очков, но масса эмоций. Такой молодежный хоккей нам, безусловно, нужен! А победы к Питеру обязательно придут.

«СКА — Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) — 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Клочков-2 (Попов, Кантогин, 18:30); 1:1 Стрелковских-1 (Мозгалев, Тимофеев, 19:25); 1:2 Горбунов-2 (Тарлецкий, Арзамасцев, 32:36); 1:3 Чернов-3 (Успеньев, Вильчинский, 34:47)
    • Вратари: Трещалин (58:06, 58:15-59-45) — Калинин
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 10 (4+2+4)

11 сентября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 100 зрителей

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Амурские Тигры» (Хабаровск) — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Налетов-1 (Крутий, Ильин, 01:27); 0:2 Налетов-2 (Ильин, Крутий, 08:07); 1:2 Волков-1 (В. Барабанов, Рыков, 18:25); 1:3 Копиенко-1 (Букарев, Тымченко, бол., 22:08); 2:3 Лелин-1 (Рыков, 36:30); 3:3 Неколенко-1 (Лапин, Моисеев, 55:25); 3:4 Карпусь-1 (Капунов, Шабуров, бол., 59:54)
    • Вратари: Коробов (59:54) — Боярчук
    • Штраф: 24 (6+2+16) — 16 (2+4+10)

11 сентября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 450 зрителей.