• Алан Дзагоев: Матчи с «Локомотивом» всегда получаются напряженными и интересными

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 10-й тур. ЦСКА — «Локомотив». Накануне

    25.09.15 23:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В противостоянии ЦСКА и «Локомотива» Алан Дзагоев с первых матчей своей карьеры стал одной из ключевых фигур. Достаточно сказать, что больше пяти мячей — а именно столько имеется к настоящему моменту в активе полузащитника — среди действующих игроков армейской команды железнодорожникам не забивал никто. В ходе интервью Алан рассказал о значимости предстоящего поединка с красно-зелеными, о непростых взаимоотношениях со «стандартами» и своих впечатлениях от старта сезона.

    Промахи с пенальти — несчастный случай

    — Новый футбольный год, казалось бы, начался чуть больше двух месяцев назад, однако этот период вместил в себя настолько много важных событий, что армейцы едва ли не в один голос говорят: «Такое впечатление, что в этом сезоне играем уже очень-очень долго»…
    — Действительно, график сейчас плотный, у нас и чемпионат, и Европа, и Кубок — расслабляться некогда. Считаю, что стартовый отрезок мы провели хорошо, почти везде добились побед, а главное, решили первую серьезную задачу — попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Жаль, что не удалось набрать очки в Вольфсбурге, но для нас все только начинается — и сезон, и борьба за выполнение поставленных задач. Если не брать отдельные осечки, команда сейчас играет замечательно. Ничья с «Зенитом»? Да, исходя из того, как складывался поединок, немного досадный итог, тем более что моментов у нас было гораздо больше, чем у соперника. Но в целом это, на мой взгляд, положительный результат. Понятно, что фавориты будут отбирать друг у друга очки в личных встречах, поэтому в борьбе за медали многое решится в матчах с середняками, а не с лидерами.

     

    — До перерыва на национальные команды все было замечательно: семь побед из семи в чемпионате, выход в группу в противостоянии с сильным и мастеровитым «Спортингом»… Нет ощущения, что армейцев немного притормозила сборная?
    — Может, и так. Когда команда не готовится в едином цикле, это всегда головная боль для тренеров. Но я все-таки думаю, что сбил нас с ритма скорее просто наплыв игр, причем самого высокого уровня. Если играешь через три дня на четвертый, это нормально, но через два на третий восстанавливаться уже тяжелее. Накапливается усталость, вероятность ошибок возрастает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Кстати, при Леониде Слуцком вы провели оба сентябрьских поединка сборной без замен…
    — Когда речь идет о том, чтобы быть полезным клубу и сборной, все остальное отходит на второй план. Всегда приятно играть, и я очень рад, что на данном этапе Леонид Викторович доверяет мне в обеих командах. Это большой плюс для меня, и я постараюсь выступать как можно лучше.

     

    — Нельзя не отметить еще одно важное событие сентября — ваш гол со штрафного команде Лихтенштейна. Хотя бы потому, что за клуб вы не забивали прямым ударом со «стандарта» очень давно…
    — Если не ошибаюсь, в последний раз такое было четыре года назад — дома, в Лиге чемпионов с «Интером». Помню еще гол на сборах в Китае, но это не был официальный матч. Может, теперь меня будут почаще подпускать к штрафным? (Улыбается.)

     

    Я бил на силу по центру, а мяч свалился с ноги и полетел именно в тот угол, в который упал Лодыгин.

    — С другим «стандартом» — пенальти — отношения у вас тоже непростые. За ЦСКА — три реализованных удара с точки из шести. Как прокомментируете?
    — Итого — «вышел в ноль». (Смеется.) Если говорить о последнем пенальти, с «Зенитом» — вроде подошел уверенно, ноги не дрожали, но удар не получился. Я бил на силу по центру, а мяч свалился с ноги и полетел именно в тот угол, в который упал Лодыгин. Можно сказать, несчастный случай.

     

    — Применительно к ЦСКА, а не только к вам — уже четвертый промах подряд с начала сезона: армейцы не реализовали пенальти со «Спартой», «Спортингом», «Кубанью» и «Зенитом».
    — У нас уже было что-то подобное несколько лет назад. Не помню точно, подряд или нет, но промахивались много. Уверен, что, как и тогда, мы через это пройдем и будем на вершине.

     

    «Зенит» — самый принципиальный соперник

    — Амбиции армейцев в ближайшем туре проверит «Локомотив». Что скажете о сопернике?
    — «Железнодорожники» идут на втором месте, то есть находятся в таблице даже выше «Зенита». Не следил пристально за командой в нынешнем сезоне, но ее результаты говорят сами за себя. Нам однозначно будет очень тяжело, но мы постараемся добиться победы. В таких матчах можно не только записать на свой счет три очка, но и отбросить назад прямого конкурента. Поражение, следовательно, для любой из команд будет особенно неприятно.

     

    — Запоминающихся игр с «Локомотивом» у армейцев хоть отбавляй. Из самых свежих - и «золотой» матч-2014, и поединок в концовке прошлого сезона, когда армейцы бились за Лигу чемпионов…
    — Да, и очень приятно, что мы в последние годы побеждаем гораздо чаще. Минувшей весной был очень важный матч, в какой-то момент мы отпустили «Краснодар» достаточно далеко, и только благодаря серии побед, в том числе и над «железнодорожниками», смогли их догнать. Рад, что мне удалось тогда забить хороший гол, который помог команде. «Золотой» матч позапрошлого сезона тоже приятно вспоминать и сейчас. В принципе, с «Локомотивом» всегда получаются очень интересные игры. Надеюсь, так будет и на этот раз.

     

    — На условной «шкале принципиальности» соперников по РФПЛ «Локомотив» для вас на каком месте? И кто первый, «Спартак» или «Зенит»?
    — Все-таки «Зенит». Я уже говорил как-то, что поединки с питерцами — это российское «класико». В последние годы титулы разыгрываются в основном между нами. «Спартак» на втором месте, это главное дерби страны. А дальше примерно на одном уровне принципиальности для меня «Локомотив», «Динамо» и «Краснодар». Матчи с ними тоже всегда напряженные и требуют большой самоотдачи.

     

    Я и сам замечал такую тенденцию — если открываю счет, дальше команда играет удачно.

    — Покопавшись в статистике, мы обнаружили следующую закономерность: вы три раза открывали счет в матчах с «Локомотивом», и во всех трех поединках армейцы в итоге выигрывали. Дальше — и вовсе уникальный факт. Всего на вашем счету шестнадцать матчей в РФПЛ, в которых вы забивали первый мяч, и все шестнадцать завершились победами ЦСКА.
    — Выношу смертный приговор! (Смеется.) На самом деле, я и сам замечал такую тенденцию — если открываю счет, дальше команда играет удачно. Что тут сказать? Нужно стараться больше забивать. Не ради личной статистики, а потому, что каждый гол приближает нас к победе.

     

    Москва

    Интервью с Аланом Дзагоевым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Локомотивом».

    Источник: официальная программка ПФК ЦСКА к матчу с «Локомотивом»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров