03:13 · 17.01.2009
«Алания» готова!

«Алания» готова!

В четверг вечером мы, два футбольных журналиста, решили заехать в гости к друзьям. Это раньше «Алания» наведывалась в столицу так часто, что те визиты воспринимались как нечто само собой разумеющееся: на этой неделе играть со «Спартаком», затем будут «Торпедо», «Динамо», ЦСКА, «Москва», «Сатурн», «Локомотив», а кроме чемпионата есть еще и кубковые матчи…

Сегодня первый немосковский чемпион страны в Первопрестольную только наведывается. Вылетев из премьер-лиги, команда осела в первом дивизионе, занимая в итоговой таблице место аккурат на ее экваторе — дальше не падая, но о взлете только мечтая. О надеждах вернуться в элиту говорилось лишь шепотом: помнится, как премьер республики Николай Хлынцов говорил прошлой весной тихо, сдержанно: мол, если после первого круга будем в первой тройке, тогда озвучим задачу борьбы за выход. Но тогда не получилось, и многие болельщики «Алании» даже обижались на своих игроков: что же вы второй сезон дурака валяете!

Будет неверно сказать, что Осетия не жила футболом — жила, конечно. Принимали у себя ЦСКА, когда армейцы решили играть домашний матч Кубка УЕФА не в Краснодаре, как парой лет раньше, а во Владикавказе. Пытались пригласить к себе сборную — если не первую, то хотя бы «молодежку». Обещая взамен не только гостеприимство и лучший стадион на юге России, но и сумасшедшую поддержку. И, разумеется, смотрели с трибун первый дивизион, где «Алания» снова и снова считалась темной лошадкой — а вдруг получится выстрелить вопреки многим факторам?

Не получалось. И наверх шли те, кто был более стабилен. Те, кто был готов к премьер-лиге.

И вдруг — именно вдруг для многих — у руля команды появился Валерий Петраков. Вернулись наигравшиеся в других клубах братья Базаевы. Клуб выкупил в Дании трансфер Сергея Даду. И вслед за «Анжи», «КамАЗом», «Шинником» и «Уралом» «Алания» сказала: мы готовы.

Именно этого — громогласно сказанного «готовы» — и не хватало Владикавказу в прежние годы. Была инфраструктура, которая не у многих в премьер-лиге имеется. Победные традиции. Фантастическая футбольная школа. Нормальное финансирование. Поддержка властей, бизнес-структур, болельщиков. Не было только конкретно очерченной задачи — и тренера под нее.

Теперь все, кажется, срослось.

Пока неясно, сколько клубов будет играть этой весной в первом дивизионе. Может, восемнадцать. Может, больше. Восемнадцать так восемнадцать. И пять из них собираются вернуться туда, где когда-то они были. А не исключено, что и шесть — надо посмотреть, как там пойдут дела у «Сибири».

Впрочем, и пять из восемнадцати немало.

Для «Алании» возвращение в премьер-лигу не имиджевый проект, не «социалка». Это лекарство от тоски по былым временам. Борис Дзасохов — легендарный менеджер клуба — переходит в разговоре на истории о битвах со «Спартаком», «Ливерпулем», другими грандами сразу после обычного обмена приветствиями.

Тосковать по былому и жить прежним — понятия совершенно не тождественные.

Стоит «Алании» вернуться в элиту, как вся республика сразу начнет сходить с ума по футболу.

Хотя это помешательство, возможно, начнется раньше.

Если «Алания» начнет с первых туров сезона-2009 идти к своей цели.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5