• «Алания» обыграла «Зенит»: раньше чемпиона России так возили только в Лиге чемпионов

    Спартак Гогниев доказал, что атакующий футбол может приносить результат на высоком уровне

    20.04.22 19:26

    «Алания» обыграла «Зенит»: раньше чемпиона России так возили только в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Алания»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Алания» победила «Зенит» в 1/4 финала Кубка России в серии пенальти, забив два гола в основное время.

    Несмотря на то, что «Спорт День за Днем» предупреждал об опасности «Алании», Сергей Семак принял решение ротировать состав на игру 1/4 финала Кубка России. Опять в стартовом составе вышел казах Нуралы Алип, справа в обороне появился Арсен Адамов, а в атаку вообще отправили дуэт Артем ДзюбаАлександр Ерохин. Остались в запасе Дуглас Сантос и Малком, а Клаудиньо вообще не попал в заявку. И это было большой ошибкой.

    В первом тайме «Алания» полностью контролировала игру. Впервые за долгое время «Зенит» проигрывал так много во владении мячом. «Алания» не боялась идти в позиционную атаку, качественно обеспечивала продвижение мяча, а в случае потери тут же бросалась отнимать его на чужой половине поля. Честно говоря, такие проблемы «Зенит» испытывал только в Лиге чемпионов.

    «Алания» с регулярным постоянством создавала моменты из опорной зоны соперника. Ловко использовала пространство за спинами защитников «Зенита». Но главное – играла с сумасшедшим настроем, словно против них не чемпион мира, а средний соперник из ФНЛ.

    «Чего не хватает? Нужно забить три мяча, чтобы все было как надо», – на полном серьезе заявил в перерыве матча защитник Алан Багаев.

    Сергей Семак попытался исправить положение, выпустив Дугласа Сантоса вместо Арсена Адамова, но ситуация вообще не изменилась. Азамат Засеев после перерыва пару раз опасно бил из-за штрафной, а впоследствии «Алания» распечатала ворота Михаила Кержакова после углового. Дмитрий Кобесов выполнил навес на ближнюю штангу, откуда точно в ворота мяч перевел Батраз Гурциев. Этот гол стал пиком растерянности для «Зенита», который откровенно не ожидал такой наглой игры от соперника.

    Впоследствии агрессивный прессинг на протяжении всей игры дал о себе знать. Силы стали покидать игроков «Алании». Они стали реже успевать на подбор, а к тому же свежие футболисты «Зенита» создавали преимущество на некоторых участках поля. В результате Данил Круговой успешно прорвался по флангу и прострелил в опорную зону «Алании», где неудачно в подкате сыграл Алан Цараев, но вовремя подоспел Дуглас Сантос, расстрелявший вратаря Солдатенко.

    В дальнейшем «Зенит» только наращивал атакующий объем, а поэтому еще один гол не заставил себя ждать. На этот раз справа прорвался Далер Кузяев и прострелил точно в ногу Ивану Сергееву, вышедшему вместо Артема Дзюбы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Казалось, что на этом «Алания» закончилась. Но Спартак Гогниев провел правильные замены. Ислам Машуков заработал штрафной в опасной близости от ворот «Зенита», а Николай Гиоргобиани потрясающим ударом сравнял счет в компенсированное время! Впрочем, этот розыгрыш «паравозиком» можно записать в актив всей команде, в том числе автору этой идеи.

    После забитого гола «Алания» взорвалась эмоциями, а «Зенит» был деморализован. Хотя Сергей Семак успел произвести замену под серию пенальти, выпустив Алексея Сутормина, который ни разу в карьере не промазал с одиннадцатиметрового. Однако в глазах игроков «Зенита» явно потух огонь.

    В результате настоящая драма разыгралась именно в серии пенальти. Начнем с того, что «Алания» продолжила поигрывать мускулами. Первым пенальти пошел бить вратарь Ростислав Солдатенко – и забил! Однако следующий же удар «Алания» не реализовала – Михаил Кержаков отбил мяч после удара Батраза Хадарцева. Следующие удары обе команды забивали, однако ошибся, по иронии судьбы, Сутормин. 19-й удар с «точки» для футболиста стал первым промахом в карьере.

    Решающими стали седьмые удары. Опорник Алан Хугаев пробил Кержакова, а Данил Круговой не смог переиграть Солдатенко.

    После этого удара «Зенит» вылетел из Кубка России, а «Алания» произвела фурор, обыграв чемпиона России, и вышла в полуфинал турнира. Спартак Гогниев и его ребята оформили эффектную победу, доказав, что даже на таком уровне можно играть в авантюрный атакующий футбол и добиваться результата.

    Кубок России. 1/4 финала

    «Алания» – «Зенит» – 2:2

    «Алания»: Солдатенко – Бутаев, Багаев, Шавлохов, Дав.Кобесов (Машуков, 70) – Хосонов, Хугаев, Засеев (к) (Цараев, 70) – Гурциев (Гиоргобиани, 77), Хубулов (Хадарцев, 77), Хабалов (Дм.Кобесов, 70)

    «Зенит»: Кержаков – Адамов (Дуглас, 46), Чистяков, Алип, Круговой – Кузяев, Барриос, Вендел (Сутормин, 90+4), Мостовой (Малком, 76) – Ерохин (Юри Алберто, 66), Дзюба (к) (Сергеев, 66)

    Голы: Гурциев, 56 (1:0); Дуглас, 71 (1:1); Сергеев, 82 (1:2); Гиоргобиани, 90+3 (2:2)

    Серия пенальти: Солдатенко – 1:0; Юри Алберто – 1:1; Хадарцев – 1:1 (вратарь); Кузяев – 1:2; Машуков – 2:2; Сергеев – 2:3; Цараев – 3:3; Сутормин – 3:3 (вратарь); Хосонов – 4:3; Дуглас – 4:4; Гиоргобиани – 5:4; Малком – 5:5; Хугаев – 6:5; Круговой – 6:5 (вратарь).

    Предупреждения: Шавлохов, 26; Дав.Кобесов, 39; Хубулов, 76 / –

    Судья: Павел Кукуян (Сочи)

    20 апреля. Грозный. Стадион имени Билимханова.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров