• Алекно шутит с допингом

    Олимпиада-2016. Волейбол. Мужчины

    18.08.16 01:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Владимира Алекно сыграла как команда Юрия Маричева — только наоборот. Российские мужчины провели четвертьфинал против Канады без ошибок и срывов. Хоть учебное видео снимай. С первого сета не покидало ощущение, что североамериканские «любители» заранее сдались «гроссмейстеру» и поддерживали партию исключительно из вежливости. Так и хочется ехидно сравнить выступления парней с провалом женской команды, но нельзя. Коллектив у мужчин сильнее, а соперник по 1/4 финала слабее, при всем уважении к прогрессу канадцев. Проводить параллели будем после выхода в финал, если таковой случится. Пока сборная России одержала элегантную дежурную победу.

    Владимир Алекно — из тех интересных людей, в чьей биографии хватит материала и на восхищенную поэму, и на разгромную статью. У него были уникальные достижения и бесславные «сливы», но всегда его команды держали определенный уровень. Это результат кропотливой, «черной» работы на сборах. А еще — крайней осторожности. Наставник сборной России не берет в команду тех, в ком уверен на 99 процентов. Только на 100 — и точка. Ярчайший пример — отсутствие в Рио-де-Жанейро доигровщика Юрия Бережко. Любимец фанатов не успевал полностью оправиться от травмы. Тренер предпочел взять Дмитрия Волкова, который в Бразилии чаще пляшет на скамейке победные танцы, нежели играет. Зато нет риска прогореть на выходе полумертвого игрока. Принцип Алекно — лучше никак, чем как-нибудь.

    Если 49-летний белорусский спец проигрывает, то с достоинством. Сдать титул олимпийских чемпионов мира в четвертьфинале с Канадой? Джентльмены так не поступают.

    Россияне с ходу побили единственный козырь соперника — атлетизм. Выросшие на экологически чистых продуктах канадцы румяны и крепки, но нет в них того сумасшедшего огонька, который подбрасывает бразильцев под потолок и заставляет итальянцев растягивать руки вдвое дальше отведенного природой предела. Первое, что увидели североамериканцы в матче, — метровые ладони Егора Клюки, черной тучей закрывающие их удары. Штирлиц утверждал, что запоминается последняя фраза, но канадцы советскую классику не смотрели. Они так и провели весь матч пришибленные руками Клюки. «Кленовые листья» долго выцеливали атаки, старались увильнуть от блока, а с российской сборной медитативный, вдумчивый волейбол не работает. Наши почуяли легкую добычу, оскалились и принялись колотить мячи так, что площадка дрожала. На дай бог любой команде попасть под разогнавшийся русский волейбольный каток — безудержный и беспощадный.

    Связующий Сергей Гранкин провел концовку матча со скучающей миной. Что за соперник! Матчболы отыгрывать не рвется.

    Плохая тренировка перед полуфиналом, где нас ждет победитель карнавальной пары Бразилия — Аргентина. В преддверии тяжелейшей игры был раскрыт страшный секрет успеха блокирующего Артема Вольвича, который царит у сетки уже целую неделю.

    — Почему Вольвич так здорово прогрессирует? Так мы ему допинг даем, — признался Алекно. — Шутка. Мы за три последние недели сдали столько мочи, сколько раньше за полгода отливали. «Железный» наставник начал шутить — редкий случай. Даже ему понадобилось расслабиться и спустить пар. Давление на сборную России зашкаливает. Победа — единственное лекарство.

    Результаты

    Мужчины. 1/4 финала. Россия — Канада — 3:0 (25:15, 25:20, 25:18)

    Р: Михайлов (13), Тетюхин (10), Клюка (10)...

    К: Перрин (11), Виграсс, Хоаг — по 8...

    США — Польша — 3:0 (25:23, 25:22, 25:20)

    Матчи Италия — Иран и Бразилия — Аргентина закончились ночью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров