• Александр Алаев: Уменьшение кредиторской задолженности РФС на 274 миллиона рублей — главное финансовое достижение за прошлый год

    08.04.17 14:00

    Александр Алаев: Уменьшение кредиторской задолженности РФС на 274 миллиона рублей — главное финансовое достижение за прошлый год - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Генеральный директор Российского футбольного союза представил финансовый отчет о деятельности организации по итогам 2016 года и рассказал о бюджете на текущий год на очередной конференции РФС, проходящей в столичном «Лотте отеле».

    — Финансовые итоги 2016 года таковы: было запланирован 2 936 млн рублей доходов, реально получено 2 944 млн. Основным источником доходов стала продажа прав на телетрансляции: планировалось получить 1 582 млн рублей, по факту — 1 416 млн. К сожалению, РФС в минувшем году потерял такого мощного спонсора, как Внешэкономбанк. В то же время благодаря президенту РФС Виталию Мутко заключено соглашение о сотрудничестве с таким хорошим партнером, как компания «Мегафон».

    Что касается других доходов, существенно — примерно 20 процентов от плана — недобрали от всевозможных продаж в дни матчей сборной (136 млн рублей — план, почти 110 млн — по факту). Но здесь старались сделать акцент на создании праздника для зрителей, а не на чистом получении прибыли. Опасались, например, что в Сочи вечером рабочего дня на поединке с Бельгией будут проблемы с посещаемостью, но, как все видели, был зафиксировано аншлаг. Надеемся, так всегда будет на матчах сборной.

    Переходя к расходам, отмечу, что они планировались в объеме 2 805 млн рублей, по факту же вышло 2 670 млн. Здесь удалось немного сэкономить на оптимизации календаря сборных (1 543 млн рублей — план, 1 402 млн — факт). Стоит напомнить, что фактически 50 процентов расходов РФС — это обеспечение подготовки всех национальных сборных. Наверное, нет таких соревнований на земле, в которых наши сборные не принимали бы участие.

    О кредиторской задолженности РФС: планировалось в 2016 году погасить 130 миллионов рублей долга, фактически же удалось погасить 274 миллиона — это, пожалуй, главное достижение РФС в плане финансов за прошедший год.

    Если говорить о бюджете РФС на 2017 год, то доходы планируются в размере 3 263 млн рублей, расходы — 2 966 млн рублей. Кредиторская задолженность на начало 2017 года — 347 800 тысяч рублей. Планируется сократить ее на 296 миллионов рублей. Таким образом, на конец текущего года она должна составить 51,4 млн рублей.

    В заключение хочу поблагодарить ФИФА и УЕФА, которые всегда нас поддерживают. От ФИФА мы ежегодно получаем 500 тысяч долларов, если национальная федерация соответствует восьми из десяти критериев. РФС же соответствует всем десяти критериям. Кроме того, по проекту согласованных целей мы получаем 750 тысяч долларов. Что касается поступлений от УЕФА, 750 тысяч евро составляет так называемый солидарный взнос, 200 тысяч евро РФС получает за участие в соревнованиях, 250 тысяч евро — на лицензирование футбольных клубов, еще 200 тысяч евро — на программы развития, 450 тысяч евро — участие в конвенциях. Но все эти деньги, как говорится, меченые — то есть идут на четко определенные цели, и это строго контролируется УЕФА.

    Отдельно идут отчисления от УЕФА на реализацию четырехлетней программы «Хет-трик» IV (3,5 миллиона евро). Кроме того, мы получаем 3,79 млн евро — для профессиональных клубов на развитие юношеского футбола.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров