• Александр Артемьев: Надеюсь, «СКА Арена» увидит бои лучших боксеров мира

    Заслуженный мастер спорта России – о своих лучших боях в ледовых дворцах и перспективах «СКА Арены»

    22.02.22 17:51

    Александр Артемьев: Надеюсь, «СКА Арена» увидит бои лучших боксеров мира - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Известный боксер, участник Олимпийских Игр в Сеуле Александр Артемьев в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» вспомнил свой опыт боев на площадках Ленинграда и Петербурга, сравнив их с демонтированным столичным «Олимпийским».

    – Насколько можно понять, с выступлениями в ледовых дворцах связаны ваши лучшие спортивные воспоминания?
    – Весной 1988 года в ленинградском Дворце спорта «Юбилейный» я выиграл предолимпийский турнир и был окончательно утвержден первым номером сборной, которая потом поехала на Игры в Сеул. А двумя годами ранее здесь же, в «Юбилейном», я стал победителем матчевой встречи СССР –США, выиграв у будущего олимпийского чемпиона Кеннеди Маккини. И в том, и другом случае «Юбилейный» был забит под завязку, свободных мест на трибунах не было. Очень приятно было выступать при такой поддержке. Только было жутко холодно, ринг стоял на покрытии, которое было уложено прямо на лед.

    Art.jpg

    Олимпиада в Сеуле была отмечена рядом судейских скандалов в соревнованиях боксеров. Артемьев считался безусловным фаворитом Игр-1988. По общему мнению, в четвертьфинале он выиграл у болгарина Александра Христова, но победу под давлением тогдашнего руководителя Европейской ассоциации любительского бокса Эмиля Жечева отдали Христову, который в финале уступил Кеннеди Маккини («Спорт День за Днем»)

    – В «Олимпийском», где вы стали победителем Игр доброй воли 1986 года, насколько известно, таких проблем не было.
    – Да, «Олимпийский» был тогда самым крупным крытым спортивным объектом в Европе. Он вмещал до 35 тысяч зрителей и использовался в том числе и как ледовая арена, там, в частности, проводись соревнования по хоккею с мячом. На Играх доброй воли, к счастью, ринг устанавливали не на льду, и боксировать было очень комфортно. «Олимпийский» в восьмидесятые был, наверное, одним из лучших универсальных спортивных комплексов мира, не случайно там проводились соревнования боксеров на Олимпиаде-80.

    Olymp2.png

    – Когда вы перешли в профессионалы и много боксировали в США, вам приходилось выступать в ледовых дворцах?
    – Нет. Все наши бои тогда проходили в казино. В Америке огромное количество первоклассных ледовых площадок, но на них выступать не довелось.

    – В конце этого года в Санкт-Петербурге планируется ввод в эксплуатацию «СКА Арены». Она станет крупнейшим ледовым дворцом в Европе, который смогут посещать более двадцати тысяч зрителей. Чего вы ждете от ее появления?
    – Здорово, что появится еще один крупный спортивный объект в Петербурге, где, как я понимаю, смогут проводить и вечера профессионального бокса, и соревнования в олимпийском боксе. Бокс в Петербурге сейчас на подъеме. Это проявляется и в результатах петербургских спортсменов, и в том, что город успешно принимает значимые соревнования. Уверен, что «СКА Арена» станет для боксеров своей и публика на ней увидит бои лучших бойцов мира.

    SKA3.png

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров