• «Мастерство» Бухарова и дежавю «Зенита»

07.11.15 17:21

В субботу российский футбол пережил исторический день. Одна команда выиграла у другой, нанеся меньше ударов в створ ворот, чем забила голов. Один нападающий забил победный гол, даже не коснувшись мяча. Конечно, этого нападающего зовут Александр Бухаров. А команды, которые встречались, — «Урал» и «Ростов». Все закончилось победой гостей 2:1.

Многое в том матче было необычно. Например, в первом тайме игрок хозяев Эдгар Манучарян забил гол, исполнив номер в стиле Лео Месси: прошел всех справа, сместился в центр и пробил левой в дальний угол таким образом, что мяч влетел в ворота от штанги.

Ростовчане в ответ тоже забили очень красивый гол: Дмитрий Полоз убежал от защитников по центру и покатил мяч впритирку со штангой.

А вот потом игра повисла на весах судьбы. Вообще непонятно было, кто выиграет и, главное, кто больше этого заслуживает. И тут на 84-­й минуте сказал свое веское слово Александр Бухаров. Последовала подача в штрафную «Урала» в духе «Ростова», мяч шел на Бухарова, того опекал защитник Владимир Хозин, они столкнулись ногами, Бухаров упал в третий раз за последние пять минут игры, а Хозин, не желая того, ногами закатил мяч в собственные ворота.

Бухаров же и вовсе не понял, что произошло. Узнал о голе он, только когда поднялся с газона, надеясь на то, что, может, назначат пенальти, и начав обозревать картину битвы. И тут же неожиданно для себя попал в объятия партнеров.

Согласитесь, это действительно незаурядное мастерство: забить гол и не понять при этом, что произошло. Более того, такое под силу только Бухарову.

Фокус еще в том, что удар Полоза, сравнявшего счет в первом тайме, так и остался по статистике единственным, нанесенным гостями в створ ворот «Урала». А голов у победителей получилось два. Если вы приведете мне примеры подобных чудес из других чемпионатов, буду сильно признателен. В нашем такого не помню, хотя тут крайне редко бьют по воротам. Но чтобы при этом еще и выигрывать 2:1 с одним ударом...

Понятна причина сенсационного взлета команды Курбана Бердыева: он научил игроков забивать, не касаясь мяча. Это уже что-­то из области колдовства. Хотя я продолжаю верить в то, что на такое способен только Александр Бухаров. Игрок, которого так и не смогли раскрыть в «Зените». Просто не знали, как его использовать.

Впрочем, в 15-м туре было много чего странного. Например, в следующем же матче — «Уфа» — «Амкар» — нигерийский нападающий Сильвестр Игбун забил головой сначала в свои, а потом в чужие ворота. И ничего — команда Евгения Перевертайло, который еще недавно тренировал «Тосно», все равно выиграла (2:1). А матч «Терека» со «Спартаком» начался с того, что сразу два игрока хозяев переправили мяч в свои ворота после навеса спартаковца со штрафного — последним был защитник Андрей Семенов. Красно-белым, правда, и это не помогло, команда из Грозного забила в ответ два гола, причем второй в исполнении сенегальца Аблайе Мбенге получился редким по красоте. Руководство «Терека» снова вручило форварду ключи от автомобиля, на этот раз «Тойота Камри». Мбенге, в принципе, можно забивать только «Спартаку», чтобы жить припеваючи (в прошлом сезоне он отличился в матче с красно-белыми дважды).

А завершил «парад нелепостей» тура Николас Ломбертс в игре «Локомотива» и «Зенита». Он тоже решил забить в свои ворота, что они уже «репетировали» с Юрием Лодыгиным (в матче ЦСКА — «Зенит»), после чего стало ясно, что сине-бело-голубые вряд ли сумеют избежать потери очков в чемпионате и, стало быть, воспользоваться осечкой ЦСКА в Краснодаре. У «Зенита», похоже, один шанс сыграть на будущий сезон в Лиге чемпионов — выиграть ее весной.