• Александр Дюков: В новом тренере увидели энергию, харизму и амбиции

    Президент «Зенита» — о назначении Луческу

    04.06.16 01:01

    Александр Дюков: В новом тренере увидели энергию, харизму и амбиции - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На официальной презентации Мирчи Луческу в качестве главного тренера «Зенита» президент сине-бело-голубых Александр Дюков не только отвечал о новом главном тренере, но и рассказал о многих других важных для клуба вещах.

    О Виллаш-Боаше

    — От имени клуба и от себя лично хотел бы поблагодарить Андре Виллаш-Боаша за сотрудничество. С ним мы завоевали три трофея, причем победа в чемпионате позволила получить первую звезду. Было и яркое выступление в Лиге чемпионов — первое в истории место на групповом этапе. Были яркие, красивые матчи, убедительные победы. Мы считаем, что под его руководством команда сделала шаг вперед. Хотели бы пожелать ему новых успехов и удачи.

    О Луческу

    — Контракт с Мирчей подписан на два года и вступает в силу с 15 июня. Это специалист серьезного уровня, с внушительным списком побед. Он не нуждается в дополнительном представлении. Его опыт и амбиции, приверженность к атакующему и зрелищному футболу помогут нам сделать шаг вперед в развитии и принесут «Зениту» новые трофеи.

    Луческу 70 лет? Паспорт важный документ, но тренирует человек. Важнее, есть ли в нем энергия, харизма, амбиции, горят ли глаза. Это мы все видим в господине Луческу.

    Как мы его нашли? Наверное, это произошло во время первого матча Лиги чемпионов, в Донецке. Мы приехали туда — раз, видим: господин Луческу на тренерской скамейке. Присмотрелись — понравился (улыбается). Начали наблюдать, прошло какое-то время, так сложились обстоятельства, что нам было что обсуждать, мы провели переговоры и договорились. Когда стало понятно, что мы не сможем продлить контракт с господином Виллаш-Боашем, то мы, как и все другие клубы в такой же ситуации, составили перечень специалистов, которые могли бы выполнить задачи, стоящие перед командой. Луческу вошел в этот короткий список. Не буду скрывать, было несколько претендентов, которых мы рассматривали, мы проводили встречи, но в результате приняли решение и решили предложить контракт именно Мирче.

    О векторе развития

    — Приобретение звезд и игроков мирового уровня не является нашей целью. У нас есть задача войти в топ-10 ведущих клубов Европы, удержаться там. Приобретение футболистов — просто инструмент для ее решения. Понятно, что есть и такие болельщики, да и мы сами хотели бы видеть наших воспитанников на поле в основном составе. Наша задача и цель — постепенное повышение уровня первой коман­ды, что позволит регулярно побеждать в чемпионате, играть в Лиге чемпионов, сделать обычным и рутинным не просто выход из группы, но и участие в четвертьфинале. Это то, чего ждут не только спонсоры, но и те, кто нас поддерживает. А что касается молодых игроков, то мы можем вспомнить пример московского «Динамо». Наверное, в начале сезона болельщики были рады видеть в первой команде своих воспитанников. Но можете теперь спросить у них, насколько они рады результатам, с которыми завершили сезон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Думаю, что вы согласитесь с тем, что мы уделяем детско-юношескому футболу внимание, немало инвестируем в него. Изменения в работе футбольной академии видны. Все больше наших воспитанников выступают в командах ФНЛ и РФПЛ.

    Будем стараться давать шанс молодым игрокам, но вы прекрасно понимаете, что, когда уровень команды высок и высоки ожидания акционеров и болельщиков, то этих шансов не может быть много. Дается один шанс, второй, третий, и, если он не используется, то есть, соответственно, другие команды, уровнем ниже и с меньшими амбициями, где эти игроки могут получать практику и доказывать свою состоятельность, после чего они будут, не исключено, приглашаться в первую команду. Таков тренд, такое направление развития мы избрали, и при этом хочу еще раз заверить, что подготовка кадрового резерва и детско-юношеский футбол — наш приоритет.

    О вылете из Лиги чемпионов

    — Не хотел бы говорить о невезении. Сама «Бенфика» виновата в поражении «Зенита». Кто-то характеризовал ее как средненькую европейскую коман­ду, для меня это странно. Они входят в десятку лучших, матчи с «Баварией» показали, что это далеко не средненький клуб. Обычно выездные матчи на таком уровне мы проводим нервно, сказался и перерыв двухмесячный. В Лиссабоне уступили преимущество, но нель­зя сказать, что нас «возили». Мы выглядели достойно. Затем была домашняя игра, в которой мы имели преимущество, но сложилось как сложилось. Я считаю, мы могли пройти «Бенфику», но не получилось.

    О Халке

    — В какой клуб вы все время пытаетесь продать Халка? В настоящий момент он выступает за «Зенит», и мы заинтересованы в том, чтобы он остался в команде. Предложения от китайских и европейских клубов мы на данный момент не получали. Если они поступят, мы их рассмотрим, со своей стороны попытаемся сделать все, чтобы сохранить этого игрока. Но пока все эти разговоры на уровне «что было бы, если бы…».

    О Нойштедтере и паспорте Маурисио

    — Роман — неплохой игрок, следили за ним. Главный тренер сборной решил его включить в состав, мы это только привет­ствуем. В целом российский рынок игроков перед нами, он предлагает не так много игроков, которые могут решить наши задачи. Мы мониторим ситуацию, отслеживаем перспективных футболистов и продолжим эту работу.

    Жозе Маурисио не может быть натурализован с точки зрения футбольного гражданства, он останется легионером. Паспорт может получить российский, но по-футбольному будет бразильцем.

    О минувшем сезоне

    — Сезон неоднозначный. Были яркие матчи, победы в Кубке России и Суперкубке, пять побед на групповом этапе Лиги чемпионов. В чемпионате — неудача, но мы проиграли его не в матчах с «Ростовом» и «Локомотивом», а прошлой осенью в играх с «Амкаром», «Уфой», «Мордовией», других. Весной должны были играть каждый матч как финальный, но это сложно: эмоций в какой-то момент не хватило. Команда может собраться на один-другой матч. Но уже не все зависело от нас. Конкуренты не теряли очков. Игроки у «Зенита» амбициозные, знали, что главный тренер уходит, могли на все махнуть рукой, но этого не произошло, боролись до конца.

    О задачах, поставленных перед Луческу

    — Если говорить о российских турнирах, то цель и задача у нас одна — это победа в чемпионате. И наш главный тренер всегда ставил перед собой такую же задачу, где бы он ни работал. Безусловно, и во всех остальных турнирах мы играем на победу и будем стремиться к завоеванию трофея.

    В еврокубках ситуация более сложная, турниры более конкурентные, но наша задача — приблизиться и со временем войти в топ-10 европейских клубов, а решение этой задачи предполагает успешное выступление в Лиге чемпионов. Такие задачи и обсуждались.

    О новом стадионе

    — Вы знаете, что первые даты проведения матчей на новом стадионе — конец 2009 года. Теперь мы находимся в ожидании, мы уже к этому привыкли. Хотели провести там матч еще вчера, но, когда на самом деле это произойдет, я не знаю. Надеемся в апреле-мае 2017 года сыграть там.

    Клуб давно готов стадион принять. Создана специальная компания «Зенит-Арена», которая будет отвечать за его эксплуатацию, набраны специалисты, принимающие самое непосред­ственное участие в подготовке. К сожалению, мы не отвечаем за строительство. Если бы клуб или Газпром отвечали, мы уже давно имели бы арену. Вы прекрасно знаете, что Газпром и «Газпром нефть» за это время реализовали множество, не пять или семь, а десятки более сложных технически и технологически капиталоемких проектов, которые уже работают и приносят прибыль и налоговые поступления в бюджет. Но вот так получилось, что за эту стройку отвечаем не мы. Так что все, что можем сделать мы, так же, как и вы, — переживать, ждать и готовиться к передаче. Принять арену в управление мы готовы.

    О коммерции

    — Выступление в Лиге чемпионов позволило «Зениту» заработать 25 миллионов евро. Дополнительно мы получим пару миллионов из того маркет-пула, который позднее будет распределяться между участниками. Увеличилось число спонсоров не из газовой группы. Это произошло, несмотря на то что экономическая ситуация в России была не самой простой. А если говорить о газовой группе, то хочу сказать еще раз о том, что все контракты «Зенита» с группой Газпрома — не благотворительность. У них есть независимая оценка, выполненная оценщиком, назначенным УЕФА, у этих контрактов рыночная цена. В данном случае я уже говорю, как представитель Газпрома и «Газпром нефти». Мы рассматриваем «Зенит» как эффективный маркетинговый инструмент по продвижению наших брендов. Минусы, к сожалению, — телевидение. Мы по-прежнему получаем значительно меньше, чем наши конкуренты в других чемпионатах. Ну и второй важный источник поступления доходов — новый стадион. Его отсутствие не позволяет нам увеличить объем поступлений по этой статье. В целом же итоги удовлетворительные. Мы продолжаем развивать это важное для любого клуба направление, ежегодно улучшаем показатели и увеличиваем объем доходов по всем направлениям нашей коммерческой и маркетинговой деятельности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров