• Александр Гуськов: Нет однозначного рецепта, с кем поставить Ковальчука — на это есть тренерское чутье

    Хоккей. Наболело

    14.03.18 21:21

    Александр Гуськов: Нет однозначного рецепта, с кем поставить Ковальчука — на это есть тренерское чутье - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Известный в прошлом защитник, серебряный призер чемпионата мира, а ныне — популярный телекомментатор и эксперт комментирует итоги серии плей-офф Кубка Гагарина между петербургским СКА и череповецкой «Северсталью» в постоянной рубрике «Спорта День за Днем».

    Судейские ошибки могли повлиять на исход одного матча, но не всей серии СКА — «Северсталь»

    — Серия СКА — «Северсталь» сопровождалась громкими судейскими скандалами. Могли ли арбитры немного прогибаться перед авторитетом наставника армейцев Олега Знарока и других новоиспеченных олимпийских чемпионов?
    — На самом деле не только в этой серии были подобные прецеденты — ошибок-то судейских хватает. Просто когда играет СКА и случается какой-то инцидент, связанный с судейством, получается большой резонанс. И естественно все обращают внимание на то, что СКА — очень богатый клуб, а «Северсталь» обладает минимальным бюджетом. И в плей-офф многие отдают симпатии «слабой» команде, чтобы увидеть реальную интригу. Поэтому и все ошибки, имевшие место в этой серии, воспринимаются немного по-другому, на них больше обращают внимание. Конечно, нужно сказать лестные слова в адрес «Северстали», которая с такими скромными ресурсами и составом по-настоящему побилась с фаворитом. Но нужно отдавать себе отчет, что силы в этой паре были несоизмеримы. И все прекрасно понимают, что даже «зацепив» одну игру, Череповец все равно не имел шансов выиграть всю серию у СКА. При необходимости армейцы включили бы другие скорости, стали бы действовать с еще большей отдачей и все равно решили вопрос выхода в следующий раунд. К тому же нужно учитывать тот факт, насколько сложно многим игрокам СКА было переключиться на игры КХЛ после завоевания олимпийского золота в Корее. И сил армейские «сборники» на Олимпиаде потратили очень много. Поэтому я не вижу в судейских скандалах по ходу серии СКА — «Северсталь» какой-то подоплеки. Может быть, арбитры действительно не то что побаиваются тренерский штаб питерцев во главе со Знароком, но в каких-то эпизодах отдают армейцам предпочтение. Наверное, это происходит на рефлексах. Но я бы ни в коем случае не сказал, что судейские ошибки повлияли на исход этой серии. Возможно, на исход какого-то одного матча, но не всей серии.

    Пауза в восемь дней питерцам нужна. Не разучатся же они играть в хоккей за это время!

    — Сказывается ли на игре СКА «постолимпийское похмелье»? Как долго оно продлится, хватит ли четырех матчей серии с «Северсталью», чтобы к следующему раунду плей-офф подойти полностью «протрезвевшими»? Большая пауза — восемь дней — перед полуфиналом Западной конференции пойдет в плюс армейцам или наоборот выбьет их из игрового ритма?
    — Такой эффект «похмелья» случается с любой командой после крупной победы. И «Северсталь» наглядно показала, что расслабляться фавориту ни в коем случае нельзя. И в какой-то степени мотивировала СКА на более ответственную подготовку к следующему раунду плей-офф. Думаю, игроки армейской команды вместе с тренерским штабом извлекли урок из серии с «Северсталью», и этот урок должен пойти им на пользу. Немаловажно и то, что питерцы выиграли серию со счетом 4-0, что дает им возможность полноценно отдохнуть перед очередным соперником. Не сомневаюсь, что Питер и хотел закончить серию как можно быстрее, чтобы оставить побольше времени на отдых. Знаю по своему опыту: когда ты постоянно играешь, когда к матчам регулярного чемпионата добавляются игры Евротура, а затем и мирового первенства либо олимпийского турнира — и все это на нервах, можно сказать, на последнем издыхании, как это было в финальном поединке Олимпиады с Германией, то после всего этого, говоря простыми словами, лучше на пару дней вообще забыть о хоккее. Это помогает — чтобы потом, все переосмыслив, «на свежачка» вернуться в игру с новыми силами. Так что пауза в восемь дней пойдет питерцам только на пользу. В конце концов, они же не разучатся играть за это время! И ведь не все восемь дней они будут отдыхать.

     

    Благодаря поражению от словаков у нас появилось суперзвено Капризов — Дацюк — Гусев

    — В последних матчах тренерский штаб СКА разбил связку Дацюк — Ковальчук, переведя Илью в звено к Никите Гусеву. Насколько это правильное решение?
    — Однозначно тяжело сказать, но я приведу один пример, который даст ответы на все подобные вопросы. Мы готовились к Олимпиаде, имея в составе сборной наигранные звенья. Но все в корне изменил один матч — проигранный словакам на старте олимпийского турнира. Благодаря этому поражению у нашей сборной появилась супертройка: Капризов — Дацюк — Гусев. Поэтому сейчас нельзя сказать, станет ли игра СКА лучше с переводом Ковальчука к Гусева или наоборот. В каждом отдельно взятом матче новое сочетание может принести победу, а может вместе с командой поединок проиграть. Тому же Ковальчуку в одной игре может повезти, а в другой удача от него отвернется, так же как и от всех его партнеров. Поэтому нет однозначного рецепта, с кем поставить Ковальчука — на это как раз и есть тренерское чутье, интуиция. Олег Знарок и его помощники не первый день работают с командой, и им, безусловно, виднее, куда поставить Илью, с какими партнерами в том или ином матче, да порой даже в той или иной смене. Разумеется, не исключен и такой вариант, что Ковальчука могут вернуть в связку с Дацюком. Все это варьируется, перестановки в звеньях — это часть хоккея. Далеко не всегда в распоряжении тренера есть такая тройка, как, например, Мозякин — Коварж — Зарипов, которая несколько лет играла в неизменном составе, и никто их не мог переиграть.

    Богатая игровая практика Коскинена на Олимпиаде — решающий фактор в его пользу в плей-офф КХЛ

    — Пока в плей-офф тренерский штаб питерцев делает ставку на Микко Коскинена. Значит, Игорю Шестеркину пока не удалось добиться тренерского доверия? Сказывается ли на выборе тренеров СКА тот факт, что Коскинен постоянно играл на Олимпиаде, а Шестеркин весь турнир просидел в запасе?
    — Опять же со стороны трудно делать выводы, не будучи погруженным во все тонкости тренировочного процесса. У наставника вратарей СКА Рашита Давыдова все голкиперы, находящиеся в обойме, все время на виду. Постоянно Давыдов советуется со Знароком, Знарок советуется с ним касательно состояния вратарей, и решения принимаются коллегиально. Понятно, что Шестеркин наряду с Ильей Сорокиным — это завтрашний день российской сборной, но результат нужно делать прямо здесь и сейчас. А в такой ситуации опыт голкипера становится решающим фактором, от него очень многое зависит. Мы в этом могли убедиться на примере Олимпиады в Корее, а конкретно — Василия Кошечкина. Опыт — его нигде не купишь и не накопишь вот так сразу. Поэтому в таких важных матчах, как плей-офф КХЛ, опыт стоит очень многого. И я соглашусь, что богатая игровая практика, полученная Коскиненом на олимпийском турнире, сейчас может быть ключевым фактором при выборе голкипера СКА на матчи Кубка Гагарина. Финн сейчас находится в игровом тонусе, к тому же он провел несколько матчей на весьма высоком международном уровне в Корее, и если не случится серьезных оплошностей или, не дай Бог, травм, то Коскинен останется первым номером армейцев до конца плей-офф. Хотя в отдельных матчах место в воротах может быть доверено и Шестеркину.

    Кагарлицкого не возьмешь в третью-четвертую тройку — значит, нужно кого-то потеснить в бригадах большинства

    — Форвард «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий очень ярко провел серию против СКА, забросив четыре шайбы — больше, чем кто-то либо из армейцев. Нужен ли этот нападающий петербуржцам в следующем сезоне? Если «Северсталь» не сможет сохранить место в КХЛ, это станет дополнительным мотивом для Кагарлицкого, чтобы перейти в СКА?
    — Если у клуба есть возможность заполучить хорошего хоккеиста, то почему бы не осуществить этот переход? Тем более что СКА наверняка положил глаз на Кагарлицкого. Но всем известно, что у Питера очень хороший состав, в котором хватает исполнителей высокого уровня. И возникает вопрос: с какой целью приглашать Кагарлицкого? Его ведь не возьмешь в третье-четвертое звено, чтобы играть в меньшинстве, в чекинг-лайн, чтобы биться и бегать. Дмитрий — весьма креативный, тонкий игрок, при этом еще и результативный. Значит, его нужно «засовывать» в одну из бригад большинства. Следовательно, кого-то придется в этих бригадах потеснить. Поэтому не всегда бывает хорошо, когда у тебя в составе двадцать играющих и забивающих хоккеистов. Должно быть распределение ролей, кому-то нужно таскать рояль. Поэтому если СКА и хочет взять Кагарлицкого, то этот ход наверняка уже тщательно обдуман, и Дмитрию уже отведено определенное место в составе. И, конечно, с большой долей вероятности можно прогнозировать, что если «Северстали» в следующем сезоне не будет в КХЛ, то и Кагарлицкого не будет в Череповце. Хотя далеко не факт, что он в таком случае отправится именно в СКА. Есть множество клубов, которые такого игрока забрали бы себе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров