• Александр Канищев: Гол Халка обрек спартаковцев на разгром

    Дерби двух столиц глазами президента фонда «Зенит-84»

    18.04.16 01:11

    Александр Канищев: Гол Халка обрек спартаковцев на разгром - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч на «Петровском» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал бывший полузащитник «Зенита», латвийской «Даугавы», украинского «Металлиста», польской «Легии», глава фонда «Зенит-84» Александр Канищев.

    1. Разгром, но «Спартак» ненамного слабее «Зенита»

    — Матч не отражает ни силы петербуржцев, ни слабости москвичей. Выйди команды на поле завтра, развитие событий могло быть совсем другим. Результат не по игре? Всякий счет по игре. Да, развитие событий не предвещало такое количество мячей. Пока у «Спартака» хватало эмоциональных и физических сил, он оказывал достойное сопротивление. В первом тайме «Зенит» ничего практически не мог создать, а спартаковцы играли здорово. Гол Халка, видимо, подкосил их морально. В связи с этим и физически футболисты тоже подсели. В такой игре многое зависит от эмоций, после быстрого гола после перерыва они у «Спартака» пропали. Все последующие мячи были лишь вопросом времени.

    2. Гранат сыграл за «Зенит»

    — Команда Дмитрия Аленичева в целом не слабая. Есть лишь отдельные игроки невысокого уровня, которые допускали элементарные ошибки во втором тайме. Например, Владимир Гранат, который, откровенно говоря, играл за «Зенит» в этой игре. Благодаря трем его «ляпам» петербуржцы забили голы. А это ведь в прошлом времени игрок сборной. Почти в каждом моменте Гранат был на два-три метра дальше партнеров, что и привело к голу Халка. Если бы сделал хоть шаг вперед, соперник оказался бы в офсайде. Но в целом разница в классе у команд небольшая.

    3. Спартаку» не хватило сил и эмоций

    — Пропустив, красно-белые опустили руки. Ведя в счете после первого тайма, «Спартак» наверняка хотел удержать преимущество, но относительно простой пропущенный мяч команду подкосил. Играть вдесятером против двенадцати непросто: твой же защитник играет против тебя, потом еще и Макеев удалился. Но и заслуг «Зенита» не стоит умалять. Первый тайм провели не очень, хоть и забили, во втором смогли переломить.

    4. Выход Гарая добавил надежности

    — У «Спартака» были реальные возможности забивать больше, оборона «Зенита» слишком много позволяла в первом тайме. Футбол в таком случае получился бы совсем другим. «Зенит» не забил бы пять. Повторюсь, спорт — это еще и эмоции. А самое главное, если бы «Спартак» вел с большим отрывом, не упустил бы победу.

    5. Гол Халка — ключевой момент

    — Вряд ли наставления Андре Виллаш-Боаша перед матчем и в перерыве отличались друг от друга. Быстрый гол Халка — отправная точка победы «Зенита». После этого команда могла забивать сколько угодно. «Спартак» ведь играл на пределе эмоциональных и физических возможностей. Пропустив гол, команда «села». Те, кто когда-то играл или занимался спортом, понимают, в чем дело. Если что-то вдруг совсем не получается, эмоциональные и физические силы покидают спортсмена. Если бы класс игроков «Спартака» был несколько выше, они, возможно, могли бы удержать ничейный результат в стрессовой ситуации. Однако команда «развалилась», чем «Зенит» легко воспользовался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров