• Александр Канищев: С «Динамо» должен играть Лодыгин

    3-й отборочный раунд. «Динамо» Мн — «Зенит». Накануне

    09.08.18 00:05

    Александр Канищев: С «Динамо» должен играть Лодыгин - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Открывать еврокубковый сезон «Зениту» предстоит в Минске. Местное «Динамо» полно решимости в третий раз подряд не вылететь из Лиги Европы в 3-м квалификационном раунде, а болельщики устроят первый в истории реконструированного стадиона «Динамо» аншлаг на официальном матче. Чего ждать от предстоящей игры и чего «Зенит» может добиться в нынешнем розыгрыше еврокубков, корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у бывшего полузащитника сине-бело-голубых Алексадра Канищева.

    «Зенит» для Минска сопоставим с «Барселоной» для Петербурга

    — Единственное ожидание: «Зенит», команда такого уровня, должен проходить динамовцев, не замечая соперника. Посмотрим, как все будет на самом деле. Болельщики, конечно, верят в успех сине-бело-голубых, — заметил Канищев.

    — Вы перед игрой не предавались ностальгии?
    — Противостояние действительно навевает воспоминания. Что-то такое в предстоящей игре есть. Но не более того, ностальгии нет (смеется).

    — Учитывая близость и определенную известность чемпионата Белоруссии по сравнению со многими другими лигами, можно сказать, что с соперником «Зениту» повезло?
    — В общем, да. Конечно, это более знакомая команда, чем кто-нибудь из дальних краев Европы. Тем не менее, думаю, белорусы дадут бой. Они всегда отличались честолюбием, желанием играть в интересный футбол. Нельзя сказать, что «Зениту» будет сложно, но непросто — это точно.

    — На «Динамо» ожидается аншлаг. У «Зенита», игравшего и на более крупных стадионах, проблем из-за этого возникнуть не должно?
    — Действительно, вряд ли для питерцев это сыграет какую-то роль. Команда опытная, многие игроки выступали за свои сборные на еще более серьезном уровне. Так что на «Зенит» никакого дополнительного давления быть не должно. А вот на Минск это повлиять может. Им такая поддержка на руку, не так часто удается играть при таком количестве своих зрителей. Трибуны будут гнать команду вперед.

    — Приезд «Зенита» в Минск можно сравнить с визитом «Барселоны» в Санкт-Петербург?
    — Если не «Барселоны», то одного из ведущих клубов Европы точно. Это сопоставление имеет место быть. «Зенит» — команда популярная, уровень интереса к петербуржцам в Белоруссии действительно очень высокий.

    — Сергей Семак не взял в Белоруссию Артема Дзюбу. Говорят, дал нападающему отдохнуть после чемпионата мира и старта РПЛ. Это логичное решение?
    — Команда много играла без Дзюбы и чувствовала себя вполне нормально. Артем, конечно, важный игрок для коллектива, но не тот футболист, без которого «Зенит» не сможет сыграть с минским «Динамо». Есть кому выйти в атаке. Тренер, наверное, прав, если дал ему отдохнуть. Артем практически выиграл чемпионат мира, потратил много сил! Безусловно, ему не помешает пауза.

     

    — Многие европейские клубы перешли на систему, при которой в чемпионате играет один вратарь, а в еврокубках — другой. Юрию Лодыгину стоит дать шанс? Тем более что Андрей Лунев тоже из-за чемпионата мира остался без отпуска.
    — Конечно, надо дать Юре сыграть. У вратаря должна быть практика, тренировки не идут ни в какое сравнение с реальными матчами. Было бы правильно доверить ворота Лодыгину.

    Нельзя научить зайца летать

    — Такое решение укладывается в идею футбола, который прививает команде Сергей Семак?
    — Буду откровенен: я видел матчи «Зенита», но новую команду еще не уловил. Однако это вполне естественно. Семак совсем недолго работает в Петербурге. Любому тренеру нужно время. Не бывает такого, чтобы пришел специалист и команда сразу начала играть в кардинально другой футбол. Во-первых, на поле выходят примерно те же исполнители. Нельзя научить зайца летать (улыбается)! Что эти футболисты могут, то и будут выдавать. Что касается тактических схем, самоотдачи — с этим можно работать, однако фактор состава и подбора игроков все равно не отбросишь. Очень многое зависит от игроков, а не от тренера. Он может быть очень умным, интересным, рисующим разные схемы на предыгровых тренировках…

    — Но?
    — Но если у игроков отсутствуют интеллект, понимание тренера, умение исполнить так, как надо, то ничего не получится. Нужно время, возможно, даже год-два. При этом уже после двух побед говорят, что есть результат. Но и в прошлом году при Манчини сколько побед подряд было? А потом все съехало. Самая важная задача для Семака сейчас — работа внутри команды, психологически объединить игроков. Чтобы «Зенит» превратился в профессиональный, рабочий коллектив.

    — А что потом?
    — Дальше уже можно выстраивать работу, что называется, проявляя творчество. В данной же ситуации нужно поработать над психологией. Так что пока мы ничего нового не видим. Более того, иногда игра смотрится даже скучнее, чем было раньше. Но это, повторюсь, вполне естественно. После матчей чемпионата мира любой футбол покажется скучным.

    — В случае успеха в матчах с мин-ским «Динамо» «Зенит» сыграет с победителем пары «Хиберниан» — «Мольде». Можно сказать, что петербуржцы обязаны выходить в групповой турнир?
    — Обязаны. Это слово подходит. Если «Зенит» не выйдет в групповой этап, это нонсенс.

    — В прошлой Лиге Европы «Зенит» остановился в 1/8 финала. Какую цель клубу нужно ставить в этом сезоне?
    — Задачи в клубе ставятся всегда. Так или иначе, речь идет о максимальных достижениях. Но так чтобы конкретно говорить: «Нам нужно выйти в четвертьфинал», — сомневаюсь. Наверное, в клубе обычно рассуждают о победах в турнирах: взять Кубок России, Лигу Европы, чемпионат России. Команда нацелена и должна быть нацелена на максимальные задачи. Другое дело, насколько получится у Семака привить футбол, который будет приносить результат в матчах такого уровня, которые будут ближе к плей-офф Лиги Европы. Соперники там серьезные.

    Кстати

    При Канищеве побед над Минском не было

    Александр Канищев, вступавший за «Зенит» в 1986–1987 годах, провел за сине-бело-голубых 67 матчей в официальных турнирах. При этом в чемпионатах СССР и Кубке федерации он в качестве игрока ленинградского клуба сыграл 7 матчей против минского «Динамо» и ни разу сине-бело-голубым не удавалось набрать очки. «Зенит» проиграл все семь матчей, а сам Канищев не сумел отметиться результативными действиями. У нынешних игроков сине-бело-голубых опыта игры с минским «Динамо» в официальных матчах не было — последняя игра с белорусской командой состоялась в 1989-м.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров