• Александр Канищев: В «Зените» думали, что «Бенфика» ляжет. Если бы попался «Реал» — еще напряглись бы

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Бенфика» — 1:2. Экспертиза

    10.03.16 12:19

    Александр Канищев: В «Зените» думали, что «Бенфика» ляжет. Если бы попался «Реал» — еще напряглись бы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший полузащитник сине-бело-голубых, ныне президент фонда «Зенит»-84 в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги ответного матча с «Бенфикой» (1:2).

    — Если убрать эмоции, то это закономерный итог двухматчевого противостояния, — отметил Канищев. — Хотя болельщики, конечно, будут говорить, что нам не повезло. Но давайте посмотрим на вещи здраво: так и должно было случиться. «Бенфика» была лучше, а «Зенит» не подошел в должном состоянии к этим матчам. Если бы сине-бело-голубые прошли дальше, то это было бы чудом. Но везет сильнейшим. Поэтому португальцам и повезло.

    — Когда на поле выходит Александр Кокорин, наверное, рассчитывать на успех не стоит.
    — Я не знаю, почему он вышел на поле. Неизвестно в каком состоянии находится Шатов, травма у него или что-то еще. Но на поле появился Кокорин — игрок сборной России, имеющий определенный статус. Его брали для того, чтобы он играл и приносил результат. Именно в таких матча и необходима помощь таких игроков, а он оказывается совершенно не готов к встречам подобного уровня. Его не видно было там, где он должен был быть. Да, пару раз оказался в центре поле, иногда отрабатывал в отборе, но на завершающей стадии атак его не было.

    — Качество игры «Зенита» сильно отличалось от того, что было осенью?
    — «Зенит» еще не вошел в сезон, поэтому отличалось. Еще беда в том, что игра команды зависит от одного Халка. Если он не в лучшей форме, то все валится. Есть еще, конечно, Дзюба, был у него момент, он мог все решить. Но не решил. А класс игрока определяется именно здесь, когда в нужный момент решаешь исход матча. У «Зенита» в принципе было очень мало моментов, даже гол забили после ошибки судьи.

    — Вы сказали, что команда не готова. Можно винить систему осень-весна?
    — Сейчас можно винить все что угодно. Раньше винили систему весна-осень, теперь давайте осень-весна. У нас постоянно кто-то виноват. Или что-то виновато. С допингом ловят спортсменов, а мы обвиняем политиков или людей, которые, якобы, им что-то подсыпают. У нас много что происходит и все время кто-то виноват. Ищут крайних, но не считывают таковыми самих себя. Команда просто не подготовилась, может, не так ответственно готовилась. Посчитали, что «Бенфика» подарок и выход в четвертьфинал обеспечен. Думали, что пройдут на раз-два. Если бы «Реал» попался, то еще напряглись бы, а тут «Бенфика» и она должна лечь. Но получилось не так, как задумывалось.

    — Теперь уже можно точно сказать, что от зарубежных тренеров толку не так много?
    — У нас были разные зарубежные тренеры, ничего сверхъестественного мы не достигли. Это не из-за того, что тренеры плохие. Футбол у нас кривоват. Начинать надо с низов. А у нас нет ничего своего и чемпионат у нас такой. Поэтому так выглядим и на международной арене. До определенного момента можем пободаться, но выше никак. Даже с игроками за 100 миллионов мы не можем ничего сделать. Так что причина не в тренерах, которые приезжают.

    — Возрастают ли теперь у «Зенита» шансы на зону Лиги чемпионов или команда может оказаться в психологической яме?
    — Если бы прошли дальше, то сыграли бы еще два матча и все. Поэтому здесь дело в не этом. Команда хочет попасть в Лигу чемпионов и это возможно. Даже чемпионство никуда не ушло, ЦСКА свои очки еще потеряет. Если не займем первое или второе место, то возникает вопрос к клубу: что вы делаете, если при таких инвестициях, команда не выходит даже в Лигу чемпионов? У нас проблема в том, что никто не спрашивает, много дают, но об итогах не спрашивают. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров