• Александр Канищев: «Зениту» в первую очередь нужно усиление в службе селекции

    Бывший полузащитник «Зенита» — о трансферной политике команды

    22.11.18 14:21

    Александр Канищев: «Зениту» в первую очередь нужно усиление в службе селекции - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    До окончания первой половины сезона РПЛ осталось три матча. «Зенит» лидирует в турнирной таблице с преимуществом в пять очков. Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова связалась с бывшим полузащитником сине-бело-голубых Александром Канищевым, который оценил перспективы команды после зимнего перерыва.

    — Как вы думаете, «Зенит» сможет уйти на зимний перерыв лидером?
    — Должен уйти лидером, конечно. Все-таки отрыв от второго места — пять очков. Я не думаю, что с таким преимуществом «Зенит» отдаст лидерство.

    — Многие специалисты говорят, что «Зениту» требуется качественное усиление в зимнее трансферное окно. Согласны ли вы с этим утверждением? Если да, то какие позиции требуют усиления в первую очередь?
    — Согласен, и об этом уже говорилось ранее. Явно нужно усиливать позиции центрального защитника, левого защитника и опорного полузащитника. Также, безусловно, нужен хороший полузащитник под нападающими, который будет разыгрывать и на котором будет строиться вся игра. Таково игрока в «Зените» сейчас нет. Команда играет в достаточно примитивный футбол, нагружая Дзюбу. Собственно, как и наша сборная. Игра показывает, что в нашей стране нет футболиста, который принимает креативные решения, поэтому такого игрока очень нужно купить.

    — Расстаться с кем-то нужно?
    — Было бы некорректно с моей стороны отвечать на этот вопрос, подобные вещи решает тренерский штаб. Но ротация, безусловно, необходима, иначе происходит стагнация. Поэтому отпустить кого-то нужно. Того, кто притормозил в своем развитии. Нужные новые силы, новая кровь.

    — Играют ли Набиуллин, Оздоев и Эрнани на уровне, который необходим для «Зенита»?
    — Набиуллин еще молодой, от него сложно что-то требовать. Нужно время. Он старается и начал достаточно неплохо, но потом сдал и растерял свои позиции. Эрнани как пришел никакой, так и продолжает, хотя потенциал у него есть. От этого непонятно, почему он не может заиграть. Может, ему не могут найти постоянное место на поле. Этим игрокам либо нужно дать возможность играть постоянно в «Зените», либо дать возможность играть где-то еще.

    — Много слухов ходит об интересе «Милана» к Паредесу. «Зенит», вроде как, просит не меньше 25 млн евро. Если такие деньги действительно предложат, надо отпускать?
    — С таким отношением, с которым играет Паредес, нужно отпустить и перекреститься. Тем более, если за него дадут 25 миллионов. Конечно, Паредес талантливый футболист, но он все своим видом показывает, что играть здесь не хочет. Нет никакой самоотдачи и искры. Его лучше отпустить.

    — А удаления, которые были у Паредеса, вызваны как раз тем, что он не хочет играть в России?
    — Вполне может быть, что он демонстративно показывает свое безразличие. По крайней мере, так выглядит со стороны.

    — Маркизио показывает футбол, который от него ждали, когда он приходил? Или можно сказать, что это провальная покупка?
    — Пока провальная. Маркизио — игрок, который играл в хороший футбол когда-то. Потом начались травмы, он долго не играл. То, во что Клаудио играет сейчас, это не футбол даже. Покупку оправдывает только то, что Маркизио пришел как свободный агент. Но с такой зарплатой он должен показывать на поле хоть что-то. Даже на уровне нашей Премьер-лиги Маркизио выглядит неготовым. Ему нужно время, чтобы он набрал свои игровые кондиции. Его приобретение, если не ошибка, то бесполезная трата денег.

    — Если «Зенит» все-таки качественно проведет работу на трансферном рынке и усилит команду ко второй части сезона, то можно рассчитывать на победу в чемпионате и достойное выступление в плей-офф Лиги Европы?
    — На победу в чемпионате «Зенит» может рассчитывать и без покупок, потому что для уровня Премьер-лиги ему всего хватает. Что касается Лиги Европы, конечно, нужно усиление. Без него будет сложно. Но селекция — более тонкая работа, чем пока показывает «Зенит». Это ведь не поход в магазин, где ты купил товар за указанную цену и в случае каких-то проблем можешь его обменять. Здесь нужно попасть в игру, чтобы игрок подходил по стилю. Так что «Зениту» в первую очередь нужно усиление в службе селекции.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров