• Александр Катасонов: «Тренироваться надо… с юмором»

    Поле надежды нашей

    26.02.11 13:21

    Александр Катасонов: «Тренироваться надо… с юмором» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник столичного «Локомотива», в прошлом его форвард, Александр Катасонов нынче сам готовит будущих звездочек в родном клубе – тренирует 14–15-летних мальчиков детско-юношеской школы «железнодорожников».

    Hаш разговор состоялся под сводами спорткомплекса «Локо-Спорт», где все условия для «заточки» мастерства юных талантов.

    – Работаю в нашей спорт­школе с некоторым перерывом, – рассказывает Александр Катасонов. – Уже трудился здесь в 2008–2009 годах, затем помогал в «Химках» Евгению Бушманову. А с января этого года снова вернулся в родные пенаты.

    С: Как вам общение с 15-летними подростками? Возраст, в смысле психологии, весьма непростой…
    В этом возрасте и спрос больший, чем с маленьких ребят. Должны уже многое уметь – в плане техники, тактики. Нет, я почти никогда не покрикиваю на подопечных, не мой стиль общения.
    На собственном опыте убедился, что очень важно попасть в юности на «нужного» тебе тренера, который помог бы раскрыться. Мне в этом смысле повезло, готовился под руководством Журавлева Бориса Ивановича. Позже он ушел в главную команду «Локомотива», в ДЮСШ началась некоторая неразбериха. И того удовольствия от общения с наставником, как прежде, не получал. Да, иногда сильно переживал, были даже слезы…

    С: А вы помните себя в 15 лет? Строптивцем были? Пришлось ли тренерам с вами, скажем так, повозиться?
    Не сказал бы, что очень ершистым слыл. Характер непростой, но и в жизни, и в футболе был дисциплинирован. Думаю, наставники имели ко мне немного претензий. Повторю: любому пацану очень важно попасть к «своему» тренеру.
    К примеру, сейчас, да и раньше тоже, очень высоко ценился уровень физических кондиций игроков, в том числе юных. Нередко от способных «технарей» просто избавлялись в силу их слабой «физики». Посмотрите, разве те же Аршавин с Семшовым гренадеры? А стали футболистами экстра-класса. Да и звездный испанец Хави совсем недавно признался, что в детстве вообще был очень хилым. И если бы не его тренер, проявивший чудеса терпения, выдержки, такта, то из него, скорее всего, ничего не получилось бы. Вот так. Это о роли наставника в жизни тех же мальчишек. Меня подобные примеры тоже многому учат.

    С: Ну, Катасонов-то – строгий, взыскательный коуч или не всегда? Вообще, на чем делаете акцент в своих занятиях?
    Знаете, быть непременно и всегда строгим, по-моему, даже глупо. Мальчикам со мной неинтересно будет. Юмор – мой непременный спутник в общении с ними, какие-то ситуации можно и нужно переводить в шутку.

    С: За успеваемостью учеников следите?
    Никого за двойки в школе не отчислю, это даже примитивно. Напротив, здесь помогать надо, а не наказывать таким способом. Кстати, я не просто их успеваемостью интересуюсь, – посещаю и родительские собрания. Меня буквально все интересует в жизни ребят.
    Упор делаю, – кстати, в школе не я один – на развитие игрового мышления, на умелую, техничную работу с мячом. Конечно, настраиваем мальчиков на максимальный результат, но это в общении с ними не самоцель.А звездочки подрастают. В основном это пока игроки атакующей линии – Магомед Убайдулаев, Денис Анисимов, их партнеры. Они, надеюсь, будущее «Локомотива».


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №6 (23 февраля — 1 марта 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров