• Александр Климкин: В «Зените» проще, чем в Японии!

    Главный тренер волейбольной команды сине-бело-голубых о русских Робин Гудах, спортивных фильмах и выборах президента

    16.03.18 17:27

    Александр Климкин: В «Зените» проще, чем в Японии! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Два «Зенита» в депрессии. Третий должен помочь. В баскетболе и футболе петербуржцы только что попрощались с еврокубками, но остается шанс на реванш в волейболе. 17 марта в КСК «СИБУР АРЕНА»  в 18.00 волейболисты Александра Климкина сыграют свой главный матч сезона. Победа над новоуренгойским «Факелом» выведет дебютантов Суперлиги в полуфинал, и гарантирует выход в еврокубки следующего сезона.

    Главный тренер «Зенита» рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о том, как тушит пожары на скамейке и где желает завершить серию с «Факелом».

    Подача человека-энергетика

    — Перед домашней игрой с «Факелом» все в «Зените» здоровы и в строю, кроме перенесшего операцию доигровщика Александра Болдырева. Как настрой?
    — Настрой самый хороший. Ребята хотят закончить серию в Петербурге. Очень приятно, что удалось договориться об игре на «СИБУР АРЕНЕ». Отличный зал. Большой, удобный.

    — Прогнозы? На сей раз больше трех сетов?
    — На старте регулярного сезона еще можно делать прогнозы. В плей-офф — ну, нет. Совершенно неизвестно, как поведет себя та или иная команда.

    — … полетит ли зенитовская подача так, как в Новом Уренгое.
    — Будем надеяться, что полетит!

    — В том числе у Павла Панкова — самого интригующего игрока команды. Большинство зенитовцев опытны. Ему 22 года. Лучшие матчи впереди.
    — Молодой, перспективный, амбициозный игрок. Иной раз приходится притормаживать его в перерывах матчей.

    — Горячий парень?
    — Настолько, что иногда пожар приходится тушить. Люди пьют энергетики для заряда бодрости. Так вот Панков — сам себе энергетик. При определенной работе этот игрок — будущее сборной России.

    — Он прибавил по ходу сезона.
    — Однозначно. Передачи стали стабильнее. Нет предела совершенству, но результаты видны.

    — Так же как его потрясающая физическая форма.
    — Такой он всегда был. Во многом это природные данные.

    Чуть не сошел с ума в Японии

    — «Зенит» — ровная команда, где игроки проявляют себя по очереди. У вас нет неформального лидера?
    — Нет, и это даже хорошо. Мы — команда в полном смысле. Игроки быстро вливаются в коллектив.

    Дражен Лубурич: Люблю зиму — это мое время года

     

    — В том числе легионеры.
    — Да. Ореоль Камехо — открытый человек. Легко находит общий язык со всеми. Дражен Лубурич осторожный, замкнутый, но ребята подтянули его к себе, и сейчас он на равных с командой.

    — Может, он после выступлений в Японии такой осторожный? Сложная страна для европейца. Лубурич выступал за «ДжейТи Тандерс» из Хиросимы в 2016/17.
    — В Японии я сам играл за «Сумитомо» в девяностых. Прекрасно помню, что это такое. Абсолютно другой менталитет. Внешне люди приветливые, улыбчивые, но совершенно другие. Ты чувствуешь, будто остался совсем один. Я там чуть не повесился! Хорошо, Олег Шатунов и Павел Шишкин в то же время там играли. В часе езды от меня. Каждый выходной к ним рвался, чтобы головой отвлечься. Дражен мне рассказывал, что ему тоже тяжело в Японии пришлось. Я спрашиваю: «А здесь легче?» Он от души: «Даааа! Куда как легче!» Конечно, со временем и в Японии осваиваешься. Я там постепенно сдружился с игроками. В гости стал ходить.

    — Правила этикета выучили?
    — Слава Богу, этого от иностранцев не требовали. Когда, например, в гостиницы заселялись, японским ребятам давали номера, где спят на полу, как у них принято. А легионерам комнаты европейского типа. С кроватями.

    — В «Зените» попроще, чем в Японии.
    — Да… Хотя сложно сравнивать. Тогда я был игроком, а сейчас — тренер. Другая ответственность. Лучшее в профессии тренера — это победа.

    — Про хоккейного и баскетбольного тренеров фильмы уже сняли…
    — Думаю, да, пора про волейбольного снять. «Движение вверх» мне очень понравилось. Хорошо бы дождаться фильма о волейболе.

    — О Вячеславе Платонове?
    — Может быть. Или про победный финал Олимпиады в Лондоне-2012.

    — Лучше документальный или художественный, приукрашенный?
    — Документальное кино… Это для узкого круга. Только для тех, кто понимает. А художественный фильм охватит широкую публику.

    Как тяжело быть Робин Гудом

    — Первая игра серии с «Факелом» — разгромная, быстрая победа. Лучший матч «Зенита» в сезоне?
    — Я бы поспорил. По настрою — возможно, да. По технике и командному взаимодействию этой игре не уступят ноябрьский матч с «Зенитом-Казань» (3:1) и победные встречи с новосибирским «Локо» (3:0 дома и 3:2 на выезде). «Факел» мы обыграли за счет большего настроя. Лидеры новоуренгойцев Дмитрий Волков и Егор Клюка по своей молодости, возможно, слишком положились на физическую готовность. Исход плей-офф решает психология. У кого голова работает лучше, тот лучше играет.

    — Это уже вторая яркая победа над «Факелом». 26 сентября в Академии Платонова было 3:0 и 25:10 в первом сете.
    — Это не значит, что «Факел» — удобный соперник. В Суперлиге все соперники неудобные. Особенно в плей-офф. Тогда на старте сезона лидеры «Факела» вернулись из сборной России. Приходили в себя. Наша команда тоже была другой. Мы только-только притирались друг к другу. Я присматривался к ребятам, а они привыкали ко мне.

    — У вас как тренера «Зенита» был сложный период в сентябре-октябре. Четыре подряд поражения в Суперлиге от середняков.
    — Самый сложный момент в сезоне. Вы тогда начали называть нас «Робин Гудами», которые отбирают очки у сильных команд и раздают более слабым. (улыбается). Мы несколько раз собирались командой и общались с игроками. Нашли взаимопонимание в плане тренировочного процесса. Допустим, у меня одно видение объема тренировочных нагрузок, у тренера по ОФП другое, а игрок знает свой организм и тоже имеет мнение. Мы обсуждали практически каждого по отдельности. Разбирались, что для игрока лучше. Как видите, результаты есть.

    — Был момент, когда тренерский штаб «Зенита» мог смениться?
    — Конечно, почему нет. Если нет результата, кто станет держать тренера? Зачастую новый тренер — новый прилив эмоций. Мы смогли обойтись без этого. Домашние игры с новосибирским «Локомотивом» и «Зенитом-Казань» стали определяющими.

    «Зенит» идет на выборы

    Ореоль Камехо: Сыграть на снегу? Ни за что на свете!

    — В субботу матч с «Факелом», а в воскресенье — выборы президента России. Пойдете?
    — Пойдем всей командой и тренерским штабом. Исполним гражданский  долг. Игроки сами изъявили желание сходить, а воскресенье у команды выходной день после субботней игры. Проголосуем в школе прямо напротив Академии Платонова.

    — Хорошо, когда все рядом. И участок для голосования, и футбольная арена «Санкт-Петербург», куда Павел Панков и Денис Черейский ходили смотреть матч «Зенита» против «Лейпцига».
    — Я не ходил. Сейчас голова занята волейболом. Расслабляться буду, когда выполним задачи на сезон. Основная задача — пройти «Факел» и выйти в полуфинал. За футбольным «Зенитом» слежу по новостям.

    — Сегодня новости очень грустные. У Александра Кокорина разрыв «крестов».
    — Желаю ему скорейшего выздоровления. Если Александр пропустит чемпионат мира-2018, это очень печально для него и футбольной сборной России. Будем надеяться на лучшее.

    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Кстати 

    «Кузбасс» взял Казань на себя

    Две четвертьфинальных серии Суперлиги завершились всухую - 2:0. Фаворит любого турнира «Зенит-Казань» предсказуемо обыграл новокуйбышевскую «Нову», а вот «Белогорье» из Белгорода не справилось с кемеровским «Кузбассом». 

    В полуфиналах Суперлиги пары составляются не по сетке, а согласно положению по итогам регулярного сезона. Обладатель высшего места играет с низшим. Таким образом, «Зенит-Казань» (первый в регулярке) и «Кузбасс» (седьмой, а восьмая «Нова» вылетела) встречаются между собой, а победители оставшихся пар составят второй полуфинал. 

    «Кузбасс» спас петербургский «Зенит» от выхода на Казань в полуфинале и приоткрыл сине-бело-голубым калитку в финал - то есть к путевке в Лигу чемпионов. Разумеется, если «Зенит» Александра Климкина покажет свой максимум в плей-офф. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров