• Александр Кожевников: Швейцария — крепкий орешек, который можно расколоть только после двух-трех шайб

    Олимпийские Игры-2018. Сборная Швейцарии. Представление соперника

    01.02.18 18:32

    Александр Кожевников: Швейцария — крепкий орешек, который можно расколоть только после двух-трех шайб - фото

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратный олимпийский чемпион завершал карьеру в швейцарском «Рапперсвиле». В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем», легендарный хоккеист рассказал о том, что думает о перспективах альпийцев на Олимпиаде в Пхенчхане.

    На смену русским пришли канадцы

    — Политика у швейцарцев такова, что они ориентируются на канадский хоккей, — считает Александр Викторович. — В свое время, мы отдали этот рынок заокеанским игрокам. Хотя, к нам в Швейцарии отлично относились. Наша Федерация хоккея в то время перестала работать в этом направлении и на смену русским в эту страну пришли со своим хоккеем канадцы.

    — То есть, можно сказать, что у сборной Швейцарии не европейский стиль игры, а канадский?
    — Так оно и есть. Вы правы. Как нация, швейцарцы — очень исполнительные, трудолюбивые, переживающие. А канадцы любят свои «графики» и точность выполнения задач. Так что у них взаимная любовь получилась.

    — А почему швейцарцы такие домоседы? Их в нашей лиге — КХЛ, допустим, не увидишь. Играют на родине, варятся в собственном котле.
    — Семьдесят процентов их лиги — канадцы. У них нет экспромта, творчества и, в хорошем смысле русского «разгильдяйства», из которого порой произрастают шедевры. Изюминки нет, одним словом, индивидуальности. Так что со своей четкостью и рассудочностью у нас они не приживутся. Хотя, конечно, могут быть исключения.

    — Что можно ждать от швейцарцев на Олимпиаде?
    — Поскольку они выносливые и исполнительные, то если сразу не получат в свои ворота несколько шайб, то упрутся. Если им не забьешь, потом альпийцы какой-нибудь гол «на дурака» закатят. Можно сказать, эта сборная — крепкий орешек. Их надо бить сразу и сильно. То есть, забрасывать шайбы в начале игры. Когда у соперника преимущество в два или три гола, они «раскалываются».

    — Когда вы играли, какая это была в хоккейном плане страна?
    — Там было много неплохих игроков, и они даже на первенстве мира четвертыми были. Сейчас результат их во многом будет зависеть от вратаря. Надеемся, у него игра не пойдет, а то тяжеловато будет.

    — Одним словом, не будем их со счетов списывать?
    — Нет, конечно! Расслабляться в игре со швейцарцами нельзя! Они ведь очень сыгранные, все вместе в одном котле варятся. Народ у них на все лиги ходит от первой до последней. Правда, там дворцы небольшие, на пять-шесть тысяч. Зато всегда битком набиты людьми.

     

    Автоматы у них на шкафах валяются

    — В Швейцарии высокогорье. Рай для подготовки спортсменов…
    — Они к этому уже адаптированы. У них вообще все близко находится. В чемпионате на выезд на самолетах они не летают, а на автобусе катаются. Самое дальнее расстояние – шесть часов в пути. Поэтому, приезжают в день матча, а не накануне.

    — Как к вам там относились?
    — Очень хорошо. Нейтралитет у них в крови. Если играешь и приносишь пользу, то тебе уважение и почет. Они очень лояльные. Хорошая нация, хотя дома у них по три или четыре автомата. Но за все время, что я там был, ни разу не слышал ни одного выстрела. Швейцарцы все поголовно военнообязанные. У нас ружье обязательно должно находиться в сейфе. Там автоматы на шкафу валяются. И никто не беспокоится. Видимо, эта нация миролюбива изначально. Однажды я хотел выбросить в окно машины целлофановый пакет, но меня остановили друзья. У них принято выкидывать такой мусор в специальные контейнеры и никак иначе.  

    — Молодцы, берегут свою экологию…
    — Еще они чрезвычайно законопослушны. Если написано «проход запрещен», то никто черту не переступит. Даже если нет ни одной машины, вы никогда не увидите швейцарца, переходящего улицу на красный свет. Русские знак «стоп» воспринимают наоборот, как сигнал к действию. Раз нельзя, значит там что-то интересненькое. Живут швейцарцы, считай, коммуной. Как в деревне, где все друг друга знают. За все мое время пребывания там, не помню ни одного конфликта среди местного населения.

    — А как они тренируются?
    — Вообще, швейцарцы так скажем — полупрофессионалы, так как хоккей не основная их работа. Все они где-то еще работают.

    — Как и в Советском Союзе, когда у хоккеистов в трудовой значилось — сварщик третьего разряда?
    — Примерно. После трудового дня, они приезжали на каток и занимались. Я к ним отношусь с большим уважением. И наших хоккеистов они почитали, в лицо знали, отдавая должное нашим заслугам в спорте. 

    — Какой потолок сборной Швейцарии на Олимпиаде?
    — Трудно сказать. Мы их почти не видим, так как они мало где выступают. Но я уверен, понимая, что игроки из НХЛ не приеду на Олимпиаду, швейцарцы  готовились к турниру  очень серьезно! И шанс чего-то добиться у них есть. Крепкий орешек с их упертыми игроками может преподнести сюрприз.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров