• Александр Осипов: Думаю, дебют удался — мы вытащили игру

20.10.17 01:10

Александр Осипов: Думаю, дебют удался — мы вытащили игру - фото

Едва перебравшись в «Спартак» из омского «Авангарда», 28-летний защитник в режиме «с корабля на бал» дебютировал в составе новой команды в матче именно с «ястребами». И сразу отметился набранным очком, приняв деятельное участие в результативной атаке, которая принесла «Спартаку» волевую победу (3:2).

— Александр, после перехода в «Спартак» вы признались, что готовы рассказать своим новым партнерам по команде все секреты «Авангарда». Действительно поделились ценной информацией?
    — Нет, тренерский штаб все сам объяснил игрокам — так же, как при разборе игры других команд. С этим не было никаких проблем.

— Как оцените свою дебютную игру за «Спартак»?
    — Думаю, дебют удался, потому что команде удалось вытащить эту игру. Не скажу, что в первом периоде мы играли плохо, — просто соперник реализовал свои моменты, а мы не смогли. А вторую и третью двадцатиминутки «Спартак» провел хорошо и вполне по делу победил.

— Какими словами вас мотивировал главный тренер Вадим Епанчинцев после первого периода, проигранного со счетом 0:2?
    — Сказал, что нужно продолжать играть в свой хоккей, стараться лезть на ворота. Повторюсь, моменты у нас были и в начале матча, нужно было только наладить их реализацию. Плюс мы добавили строгости в защите — и результат пришел.

— В самой концовке встречи во время розыгрыша большинства показалось, что вы совсем не уходили с площадки…
    — Таково было решение тренерского штаба. Мне сказали, чтобы в этот момент постоянно был на льду — я выполнял.

— Чувствовали, что получится додавить соперника и вырвать победу в основное время?
    — Действительно, у нас появился хороший шанс добыть три очка — удаление у соперника за две минуты до конца третьего периода стало отличным стимулом для команды. И мы этот шанс использовали.

— С какими чувствами выходили против команды, за которую играли буквально несколько дней назад?
    — В первую очередь удалось справиться с психологической точки зрения. Настраивал себя, хотя было довольно тяжело. Тем не менее игра в целом получилась — как у меня, так и у «Спартака». Не скажу, что были какие-то серьезные проблемы.

— В московском «Динамо» и «Авангарде» вы играли под 47-м номером. В «Спартаке» он занят финским легионером Вилле Лаюненом. Почему выбрали номер 37?
    — 37-й номер был у меня, когда только начинал взрослую карьеру, — в ВХЛ. Потом были номера 47, 57… Теперь вот снова вернулся к 37-му.

— То есть обязательно на игровой форме должна присутствовать семерка?