• Александр Точилин: В календарь матчей чемпионата Испании не заглядывали, на сборе работаем над собой

    Главный тренер «Динамо» СПб ─ о Кубке ФНЛ, зимней трансферной кампании и сборах под Валенсией

    11.03.17 13:52

    Александр Точилин: В календарь матчей чемпионата Испании не заглядывали, на сборе работаем над собой - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С начала недели петербургское «Динамо» проходит сбор в испанской Оливе, неподалеку от Валенсии, где бело-голубые готовились ко второй части сезона и в прошлом году. На протяжении всех этих дней светит солнце, освещая прекрасные пейзажи Испании, чего нельзя сказать о Петербурге. Но команда Александра Точилина приехала не наслаждаться жизнью на курорте. «Динамо» находится на этапе финишной подготовки в преддверии возобновления сезона ПФЛ. Ведь задача по выходу в ФНЛ еще не выполнена, хотя семь очков отрыва в зоне «Запад» от ближайшего преследователя, «Долгопрудного», заставляют с оптимизмом смотреть в будущее.

    Чтобы оценить уровень команд первого дивизиона, незадолго до отъезда в Испанию динамовцы приняли участие в Кубке ФНЛ, где заняли предпоследнее, 15-е место. С главным тренером «Динамо» Александром Точилиным мы начали разговор с обсуждения итогов турнира на Кипре.

    Кубок ФНЛ был подготовкой к сезону

    ─ 15-е место ─ оно наше, честно заработанное, ─ чуть ли не с гордостью сказал Точилин. ─ Только своими стараниями избежали поражения в матче с «Кубанью» и не свалились на последнюю строчку. Турнир дал нам много пищи для размышлений, в первую очередь поняли, над чем надо работать до возобновления первенства ПФЛ. С игрой, которую мы показали, можно двигаться вперед.

    ─ Значит, разница в уровне ФНЛ и ПФЛ не столь существенная?
    ─ Нет, конечно. Правда, в отличие от других команд мы специально не готовились к турниру, для нас Кубок ФНЛ сам был этапом подготовки. До турнира мы сыграли в смешанном составе только одну контрольную игру. Не было игрового тонуса, плюс переход с искусственного газона на естественный тоже оставил свой отпечаток. На результате не заостряли внимание. Главное было понять, готовы ли мы играть на таких скоростях, отработать свои игровые и тактические моменты.

    ─ Некоторые специалисты высказывали недовольство организацией Кубка ФНЛ и качеством полей на Кипре. Например, главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов заявил: «Организация Кубка ФНЛ просто катастрофическая. Мы играем на ужасающих полях, в раздевалках невозможно переодеться. ФНЛ провела турнир для галочки». Готовы поддержать коллегу?
    ─ Поскольку «Динамо» дебютировало на Кубке ФНЛ, сравнивать не с чем. Но у нас не было никаких проблем в плане организации матчей и тренировок. Поля оказались приемлемого качества. Когда я был действующим футболистом, в премьер-лиге далеко не на каждом стадионе был газон такого уровня. Мы довольны, что удалось сыграть с сильными командами, смогли увидеть проблемы в игре, над которыми теперь работаем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игроков «Зенита»-2 в «Динамо» ждать не собираемся

    ─ Если говорить об игре. Во втором дивизионе регулярно приходится играть первым номером. Много обороняться «Динамо» не привыкло. Могло ли это стать проблемой на Кубке ФНЛ?
    ─ Нет. Проблемы больше возникали в командной скорости. В этом плане немного уступали, что бросалось в глаза в некоторых матчах. Но опять же это связано с тем, что мы были на начальном этапе подготовки к возобновлению сезона. Не все футболисты набрали кондиции, отработали некоторые игровые взаимодействия.

    ─ «Динамо» старается демонстрировать атакующий футбол, что не может не радовать болельщиков. Однако в случае выхода в ФНЛ стоит пересмотреть стратегию и больше играть от обороны? «Спартак», например, таким образом вышел на первое место в РФПЛ.
    ─ На сегодня мы еще решаем локальную задачу. Надо выйти в первую лигу! Да, одним глазком вперед уже заглядываем, но сначала, повторюсь, следует оформить пропуск в ФНЛ, а потом уже решать, как играть. Понятно, в такой футбол, какой мы показываем во второй лиге, играть в первой – сложно, но время обдумать у нас будет.

    ─ Следили на Кубке ФНЛ за своими соседями ─ «Зенитом»-2?
    ─ Сине-бело-голубые неплохо проявили себя на турнире. Всегда команда Владислава Радимова отличалась своим бойцовским характером и бескомпромиссной борьбой.

    ─ «Динамо» зимой не планировало подписать кого-то из игроков «Зенита»-2?
    ─ Второй дивизион мало кого интересует. Футболисты стараются искать варианты не хуже, чем в ФНЛ. Когда же понимают, что нужно находить что-то другое, мы их уже не ждем. Все-таки в «Динамо» тоже ведется работа на трансферном рынке, ждать кого-то мы не собираемся. Если бы желания игрока и наши совпадали, то болельщики могли бы увидеть футболистов «Зенита»-2 у нас.

    Коротаев создает преимущество

    ─ Когда вы возглавили «Динамо», безусловным лидером команды был Максим Рогов. В первом сезоне он стал лучшим бомбардиром. С тех пор появилось много новых футболистов. Сейчас в «Динамо» явных лидеров уже нет?
    ─ Для меня все 25 футболистов в обойме важны! Сезон длинный, случаются травмы, дисквалификации, кто-то в лучшей форме находится. Рогов и в этом сезоне лучший бомбардир «Динамо» с десятью голами, но у нас все футболисты основного состава.

    ─ Не согласитесь, что Михаил Маркосов ─ основная атакующая сила «Динамо»? На Кубке ФНЛ он пропустил пару матчей, и возникли проблемы в атаке.
    ─ Для этого Маркосова и приглашали. В первой половине сезона именно он был единственным номинальным форвардом. Но зимой взяли конкурента ─ Александра Коротаева из «Енисея». Это создает нам преимущество ─ можем, например, играть в два нападающих. Оба сейчас должны будут ярко себя проявить на сборах. Маркосов уже готов, восстановился после травмы, тренируется и забивает.

    ─ Зимой подписали не только Коротаева, но и защитника Игоря Юрганова из «Волгаря» и нападающего Дмитрия Авраменко из брянского «Динамо». Как оцените усиление?
    — Оценивать будем уже непосредственно по окончании сезона (контракт с игроками подписан до лета 2017 года. — «Спорт День за Днем»). Однозначно это усиление. Дальше все в их руках и ногах.

    — В зоне «Запад» осталось сыграть еще десять матчей. Наверняка следите за подготовкой соперников. Может кто-то побороться за чемпионство?
    — Не могу сказать, что первая часть сезона стала для нас легкой прогулкой. Не было проходных игр. В оставшейся части чемпионата борьбы будет только больше. Безусловно, будут те, кто попытается помешать нам выиграть чемпионат. Спортивный принцип никто не отменял, все хотят побеждать. Против лидера ─ тем более.

    — На что делаете упор в Испании?
    — Важно найти оптимальное сочетание стартового состава, отработать игровые взаимодействия, а также подтянуть физическую подготовку футболистов. Сами сказали, что остается десять матчей ─ времени раскачиваться нет. С первой весенней игры надо показывать максимум.

    — В Испании чемпионат идет полным ходом, Лига чемпионов ─ тоже. Не запланировали ли командный поход на футбол, чтобы показать, к чему, возможно, необходимо стремиться?
    — В календарь матчей примеры не заглядывали (смеется). В первую очередь работаем, чтобы самим выглядеть достойно, а не смотреть на других. Если удастся изыскать свободное время и вырваться, как это было в прошлом году, то с удовольствием отправимся на стадион. В любом случае можем посмотреть футбол по телевизору.

    Контрольные матчи

    «Динамо» (Санкт-Петербург) ─ «Бранн»-2 (Норвегия) ─ 5:0

    «Динамо»: Генералов (Цветков, 60) ─ Старков, Алексеев, Бабенков, Коваленко ─ Песегов (Почипов, 67) ─ Авраменко (Апатин, 71), Рогов (Комисов, 80), Козлов (Коротаев, 46), Кулишев ─ Маркосов

    • Голы: Рогов-2, Авраменко, Кулишев, Маркосов

    «Динамо» (Санкт-Петербург) ─ «Нутодден» (Норвегия, Д-3) ─ 3:0

    «Динамо»: Кавлинов ─ Шишканов, Смирнов, Юрганов, Каптилов ─ Федотов ─ Апатин, Комисов, Почипов, А.Иванов ─ Коротаев

    Голы: Коротаев, с пенальти, Козлов, Кулишев


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров