• Александр Толстиков: «Локомотиву» нужен форвард европейского класса»

    Межсезонье

    19.12.10 11:24

    Александр Толстиков: «Локомотиву» нужен форвард европейского класса» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    – Конечно, всем командам надо усиливаться, ведь на этот раз нас ждет очень долгий и продолжительный сезон – целых полтора года. На мой взгляд, скажем, ЦСКА нужно взять игрока в линию обороны и центральную зону полузащиты, а вот линия атаки у армейцев полностью укомплектована. У «Локомотива» явно прослеживается нехватка креативного игрока в линии атаки, это, наверное, главная позиция, на которую новый главный тренер «железнодорожников» Юрий Красножан будет искать подходящего футболиста. Что касается московского «Спартака», то здесь не хватает опытных крайних защитников. Если говорить о вратаре, то, думаю, Дикань в следующем году останется номером один для красно-белых. Он провел очень хороший сезон, а от добра, как говорится, добра не ищут.

    С: Что можете сказать о «Зените»? Нужны ли команде вообще новобранцы или можно сказать, что состав практически оптимален и нужно просто сохранить то, что есть?
    Думаю, «Зенит» все-таки будет укрепляться, для того чтобы выиграть Лигу Европы. Предполагаю, что приобретения там будут точечные, но сейчас пока трудно сказать, на какие именно позиции. В принципе, команда провела очень неплохой сезон, если не считать, скажем так, незапланированного вылета из Лиги чемпионов. Думаю, питерцы захотят усилить одну-две позиции максимум. Тем более что в последних играх к основе стали подключать и молодежь, которая проявила себя достаточно хорошо. Что касается «Динамо», на мой взгляд, там сейчас не хватает полузащитников. С уходом Комбаровых пока нет других игроков такого уровня.

    С: В последние годы «Спартак» тоже активно подключает молодежь. Как думаете, если в команду придет опытный футболист, количество юных игроков уменьшится?
    Думаю, те футболисты, которые в этом году были молодыми, в следующем году будут уже окрепшими – те же Макеев, Ананидзе, Козлов и вернувшийся из аренды Яковлев. Ребята набрались игрового опыта и однозначно будут приносить пользу.

    С: Можно ли ждать в этом году появления звезд уровня Кураньи, покупкой которого динамовцы шокировали всех в прошлое трансферное окно?
    На мой взгляд, такие шансы есть. Россию выбрали страной – хозяйкой чемпионата мира 2018 года, поэтому звезд у нас с каждым годом будет больше и больше. И я надеюсь, что они будут уровня Кевина Кураньи, но при этом будут появляться и молодые звезды, а не только футболисты, находящиеся на закате своей карьеры. Мне почему-то кажется, что как раз в «Локомотиве» может появиться атакующий футболист топ-класса.

    С: А могут ли, наоборот, какие-то игроки из российского чемпионата уехать играть в Европу? От кого можно ожидать такого шага, кто к нему более готов?
    Конечно, могут, и то, что наши футболисты готовы выступать за европейские клубы, доказали те же Аршавин, Жирков, Павлюченко. Я уверен, что Бухаров, Денисов могли бы без проблем усилить любой топ-клуб. Конечно, Игорь Акинфеев уже давно созрел для того, чтобы перейти в клуб-гранд.

    С: Отголоски кризиса могут повлиять на трансферную и бюджетную политику клубов в ближайшее межсезонье?
    Сложно говорить о кризисе в целом. Скорее можно вести речь о финансовых трудностях или наоборот возможностях в каждом конкретном клубе. Надеюсь, тот факт, что нам доверили проводить чемпионат мира, станет, безусловно, стимулом к росту финансового благосостояния наших команд и интересу к ним спонсоров. Острого кризиса, как мне представляется, в футболе в ближайшее время не будет. По крайней мере, в премьер-лиге точно.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №49 (15-21 декабря 2010 года).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров