• Александр Хацкевич: Ничья с Люксембургом говорит о классе нашей команды

Главный тренер сборной Белоруссии подводит итог матча с футбольным карликом

11.10.16 14:01

Александр Хацкевич: Ничья с Люксембургом говорит о классе нашей команды - фото

Оказав достойное сопротивление Франции (0:0) и Голландии (1:4) на старте квалификации ЧМ-2018, сборная Белоруссии неожиданно не смогла на своем поле переиграть Люксембург (1:1). При этом команда Александра Хацкевича весь второй тайм отыграла в большинстве, владея огромным преимуществом. На 80-й минуте пришел, казалось бы, победный гол за авторством восходящей звезды белорусского футбола Павла Савицкого. Однако обидный рикошет и ответный гол Жоакима свел на нет все старания хозяев. Главный тренер сборной Белоруссии Александр Хацкевич рассказал «Спорту День за Днем» о причинах обидного результата.

— Мы не смогли выиграть, имея огромное территориальное преимущество и массу созданных моментов, — отметил Хацкевич. — Это говорит о классе команды. В целом все, о чем мы договаривались, было исполнено. И с флангов мы проходили, и через середину пробивались, и стандартные положения — все это работало. Но где-то от нас отвернулась удача, где-то здорово сыграл вратарь, а наших игроков подвело исполнение. В плане самой игры все было на очень хорошем уровне. Не было только концовки, ну и результата.

— То есть сама игра оставила хорошее впечатление?
    — Я доволен тем, как мы играли, что делали на поле. Конечно, были ошибки — и технические, и тактические. Это игра. Но понятно, что мы играем на счет. Игровое преимущество нужно доводить до положительного результата.

— Можно ли говорить о том, что после матчей с топовыми соперниками настроиться на футбольного карлика не получилось?
    — Как раз наоборот, был перехлест эмоций. В начале второго тайма, находясь в большинстве, сбились на индивидуальные действия, и только потом уже стали играть на команду. Нужно было спокойнее действовать. Планомерно расшатывать их оборону. И додавили бы Люксембург раньше, не доводя до такой концовки.

— Открыв счет, ваши футболисты тут же могли забить второй мяч. Разыграли красивую комбинацию, но Гордейчук выбрал неправильное продолжение. Предъявляли ему претензии?
    — Это класс футболиста. Миша Гордейчук здорово с Корниленко в «стенку» отыгрался. Покати на третьего — была бы классика… Я ему в раздевалке после игры сказал: «Ты бы получил удовольствие, и команда довела бы матч до победы». Мог стать героем, а получилось… Может, за это нас и наказала спортивная судьба. Удача отвернулась, и именно от него этот рикошет залетел в наши ворота.

Группа A. Положение команд (после трех туров): 1. Франция — 7; 2. Швеция — 7; 3. Голландия — 4; 4. Болгария — 3; 5. Белоруссия — 2; 6. Люксембург — 1.