• Александр Юдин: Надо просто выиграть Олимпиаду и доказать, что КХЛ — самая сильная в мире

    Хоккей. Олимпиада-2018

    08.02.18 20:24

    Александр Юдин: Надо просто выиграть Олимпиаду и доказать, что КХЛ — самая сильная в мире - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне открытия Олимпийских игр в Пхенчхане, мы побеседовали с нашим постоянным экспертом Александром Юдиным. По мнению бывшего тафгая, настоящая сила — это не только победы, но и упорные тренировки.

    Старик в золотом костюме с пинтой пива — образ современного спортсмена

    — Будете смотреть Олимпиаду? Или вся эта история с «душком» вокруг нашей сборной не вызывает желание прильнуть к телевизору?
    — Хоккей, фигурное катание посмотрю. На остальное нет времени. Просто нужно чаще напоминать другим странам про 1945 год. Когда вся Европа собирается вокруг России, результат известен. Им видимо заняться больше нечем. Как-будто никаких проблем, помимо нас, в Европе не существует. Наблюдать за всеми этими судами и прочим, честно говоря, совершенно не интересно. С МОК все ясно стало, когда они русских паралимпийцев не пустили на летние Игры в Рио. Теперь, все что они говорят — вообще неважно.

    — Может тогда плюнуть на все и заняться развитием спорта внутри страны?
    — Олимпиада — главный турнир в жизни спортсменов. Еще древние греки придумали соревноваться в беге, метании копья и борьбе… Сейчас борьбу хотят гольфом заменить, бег — керлингом. Остается только вместо бокса сделать турнир по покеру. Пусть сидят восьмидесятилетние старики с воблой и пивом и говорят, что они — олимпийцы. К этому идет олимпийское движение. Старик в золотом костюме с пинтой пива, чтобы рука не тряслась. Вот вам образ современного спортсмена.

    — В списке тех, кого не допустили на Олимпиаду, оказалось и пять россифских хоккеистов. Если, им все-таки получится вскочить в последний вагон уходящего поезда, сумеют ребята влиться в команду? Или все звенья уже составлены без расчета на них?
    — Конечно, смогут, они же в порядке.

    — В НХЛ такую организацию как ВАДА вообще на пушечный выстрел не подпускают со своими пробирками. Почему?
    — Америка вообще никого к себе не подпускает. Поэтому у них все хорошо и им на весь мир плевать. Они хотят, чтобы весь спорт только у них был. И вообще, пусть напишут, что можно употреблять спортсменам в подготовке к соревнованиям. А то пишут, только то, что нельзя. И в этом списке то, что они находят в крови российских спортсменов. Сами что-то там пьют, а нам не показывают. Русские едят «мел» и нас за это дисквалифицируют.

    Сейчас у хоккеистов не нагрузка, а женская аэробика

    — И на безликую форму наших олимпийцев смотреть грустно…
    — Надо просто, налепить на спины спортсменов из других стран русский флаг.

     

    — Это как?
    — Бежит, допустим, американка, остановиться-то нельзя, а наш болельщик ей, хоп, на спину наклейку с триколором. И вперед!

    — Перерыв в КХЛ на Олимпиаду больше месяца. Как это скажется на первых матчах плей-офф?
    — Чем больше мы тренируемся, тем больше растем. Россия всегда отличалась не огромным количеством матчей, как в НХЛ, а качественными тренировками

    — С тех пор, когда вы были игроком, содержание тренировочного процесса сильно изменилось?
    — Конечно. Раньше тренер был для спортсмена Бог и Царь. Если не укладываешься в норматив по бегу, идешь в часть служить, не выполняешь задание — едешь под Хабаровск играть. Много болтаешь — маленькую зарплату получаешь. Сейчас хоккеисты много болтают. Рассуждают, удобный тренер или нет, где ему играть и т.д. Раньше бежишь и про себя молишься: за тренера и за себя — мол, не издохнуть бы. Что касается нагрузки, то сейчас это женская аэробика. Попрыгал чуть-чуть и на рыбалку. И больше часа тренироваться нельзя, а то на тренера могут в суд подать.

    — Игроки СКА составляют большую половину игроков сборной России. Нет сомнения, что они полностью будут выкладываться на Олимпиаде. В матчах Кубка Гагарина не скажется усталость?
    — Вспомните сборную СССР, когда ее тренировал Тихонов: она была основана на игроках ЦСКА. И ничего не сказывалось на играх московской команды в чемпионате. Всех обыгрывали и привет! Чем больше хоккеистов выступают за сборную на любом уровне, тем лучше для клуба.

    — И, напоследок, спрошу. Без игроков из НХЛ, у нашей сборной больше шансов на золото. Или европейцы тоже не лыком шиты?
    — Европейцы еще в маленьких шортиках играют. Нам надо просто выигрывать Олимпиаду и доказать, что наша лига — самая сильная в мире. С годами забудется, кто приехал, а кто — нет. Кто не поехал, тот струсил. В истории останется только первое место.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров