• Александр Зимин: Будут нокауты и нокдауны – публика придет на «СКА Арену»

    Легендарный тренер мечтает, чтобы в Петербурге бились настоящие звезды

    19.10.22 14:06

    Александр Зимин: Будут нокауты и нокдауны – публика придет на «СКА Арену» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; Федерация бокса Санкт-Петербурга; ООО «СКА Арена»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В мае 2023 года в Санкт-Петербурге будет введена в строй «СКА Арена» – крупнейший в Европе ледовый стадион, вмещающий 21,5 тыс зрителей. На нем будут проходить не только хоккейные матчи и соревнования по фигурному катанию, но и концерты (они смогут принять 23 тыс), а также турниры по летним видам спорта, среди которых различные единоборства и, конечно, бокс.

    Как сделать, чтобы трибуны «СКА Арены» были заполнены на боксерских боях? Об этом корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с заслуженным тренером РСФСР Александром Зиминым, под руководством которого выходили на ринг Александр Поветкин, Николай Валуев, Вячеслав Яковлев, Орзубек Назаров, Юрий Арбачаков и другие выдающиеся отечественные боксеры.

    Zimin.jpg

    – Одно из самых ярких впечатлений от выступлений в ледовом дворце – это, конечно, абсолютный чемпионат СССР 1981 года, который проходил в «Юбилейном». Мой ученик Слава Яковлев к тому времени уже был уверенным лидером сборной Союза, полугодом ранее занял второе место на чемпионате Европы, проиграв очень сильному итальянцу Франческо Дамиани.

    На абсолютном чемпионате 1979 года он стал первым, в 1980-м в финале проиграл Александру Ягубкину, будущему чемпиону мира. В 1981 году боксировали дома, Слава испытывал очень сильное давление. Подходящих спарринг-партнеров для Славы в Ленинграде не нашлось. Тренировались со сборной СССР, в составе которой было несколько сильных тяжей старше него. И они уже в начале подготовки стали Славу немножечко «топить». Действовали на психику. Хотели сбить его психологический настрой, заранее выиграть у него. На первый бой со Славой один вышел такой вульгарно-небрежный. Пожатие рук — неуважительное. А Слава скромный, спокойный, – вспомнил Александр Зимин в начале разговора.

    – Что было дальше?
    – Бой начался. А у нас есть отработанный план. Соперник бросается, Слава встречает. Подсказываю: «Бей навстречу, кидай руку, сжимай кулак, левой доставай и повторяй, если с первого раза не получилось».

    Идет первый раунд. Соперник раз прыгнул, второй раз — нарвался на удар. И какой удар! Слава так никогда не бил. Классический нокаут!

    Соперник лежит. Слава победил. Я сам не ожидал, что у него такой удар пройдет. Знал, что выиграет, но что в первом же раунде, нокаутом, даже предположить не мог. Тот бой в психологическом плане был тяжелым. А остальные Яковлев уже уверенно выиграл и снова стал абсолютным чемпионом СССР.

    – В «Юбилейном» проходили международные соревнования по боксу.
    – Да, прежде всего Турнир на призы Ленинградского телевидения, куда приезжали кубинцы, очень сильные европейцы и сборная СССР. Ленинград на этом турнире выступал отдельной командой. «Юбилейный» также принимал матчи СССР – США, Кубок Европы. А в 2015 и 2016 годах в СКК, на месте будущей «СКА Арены», проходили юношеский и юниорский чемпионаты мира.

    – Может ли «СКА Арена» стать для боксеров «своим» местом, каким многие годы был Зимний стадион?
    – Во многом это дело привычки. Вот я иду по Невскому, подхожу к Зимнему стадиону, родному для боксеров месту, и у меня начинает пульс учащаться. Сейчас на Зимнем стадионе соревнования по боксу практически не проводятся, хотя, казалось бы, место намоленное, удобно добираться, метро рядом… 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чем больше будет мест в Петербурге, где боксеры чувствуют себя комфортно, как в свое время на Зимнем, тем лучше, это понятно. Станет ли такой «СКА Арена», посмотрим.

    SA_2.jpg

    – В Японии, где вы работали с первыми советскими профессионалами, приходилось боксировать в ледовых дворцах?
    – Конечно. В Токийском дворце спорта, когда приезжали американские профессионалы, все наши сильнейшие боксировали: Назаров, Арбачаков, Яновский…. Зал на десять тысяч мест был полностью заполнен, хотя билеты были дорогие. Было бы двадцать тысяч мест – их бы тоже заполнили. Аж дрожь пронимала, сколько народу собиралось.

    В Японии бокс популярен, но аншлаг, в основном, на международных соревнованиях. А что касается внутренних турниров, то здесь публика массово собирается на соревнования по сумо и другим японским видам единоборств.

    – Насколько в России такие большие пространства годятся для бокса? На него же обычно ходит меньше народа, чем, допустим, на хоккей.
    – Для внутригородских соревнований такие дворцы спорта, конечно, не оправданы. Большой зал нужен, когда есть популярный боксер, на которого придут люди. Яковлев был у нас очень популярен, братья Артемьевы, Влад Антонов... Но в основном шли на тяжей. 

    В целом уровень петербургских боксеров сильно вырос в последние годы, есть явные лидеры, но ярких звезд нет. Часто так бывает и на российских соревнованиях, и на городских, что каждый может выиграть у каждого. В финальных и полуфинальных боях часто счет 3-2, и ни одного нокдауна, о нокаутах и не говорю. И это беда не только наших боксеров и тренеров, но и всего мирового бокса.

    Когда я работал с нашими ребятами в Японии, то всегда говорил: бокс без акцентированного удара – это не бокс. На чужой территории вам победу по очкам никто не даст. Нужно выигрывать нокаутом. Вот, скажем, Юра Арбачаков: десять боев за звание чемпиона мира – и десять досрочных побед. На него ходили, все верили в русского. Будет зрелищный бокс, будут нокауты и нокдауны – публика будет ходить на боксеров на «СКА Арену».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров