• Александра Трусова рассказала о своем будущем. Как для фигуристки прошел турнир по легкой атлетике?

    Трусова приняла участие в Неделе легкой атлетике в Москве
    Александра Трусова рассказала о своем будущем. Как для фигуристки прошел турнир по легкой атлетике? - фото

    Фото: Sport24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это межсезонье полно сюрпризов и приятных неожиданностей. Эксперименты Саши Трусовой в смежных видах спорта – одна из причин, по которой летом болельщикам фигурного катания не приходится скучать. Сегодня Саша попробовала себя в прыжках в длину, а после – сказала много интересного и неоднозначного. Но обо всем по порядку.

    Результаты

    Трусова прыгнула четыре раза, результаты с каждым прыжком становились лучше: 3 м 80 см – 3,94 м – 4,1 м – 4,19 м. Для фигуристки такой итог, конечно, приятен. Особенно, когда чего-то сверхъестественного от себя не ждешь. Это, к слову, явление удивительное – Трусова принимала участие в довольно серьезных соревнованиях и не стремилась показать наилучший результат. Вероятно, личный крах на Олимпиаде дал Саше понять, что необязательно пробивать потолки и ставить новые вершины во всем, что ты делаешь. Так выглядит взросление.

    «Я хотела попробовать, для меня это что-то новое. Благодарна за эту возможность. Это опыт. Я рада, эмоции положительные», – сказала Саша «Матч ТВ» после выступления.

    Однако некоторых важных успехов сегодня Трусова все-таки добилась. Саша выступала по юниорам (до 20 лет) и получила результат, который соответствует требованиям второго юношеского разряда (4 м) и золотого значка ГТО пятой ступени для девушек 16-17 лет. До первого разряда Саше не хватило всего 11 сантиметров.

    Что касается распределения мест, то в своей группе Трусова заняла шестую строчку. Результат лидера – 6,09 метра. Но, как мы уже поняли по словам фигуристки, конечный итог для нее не так важен.

    Кстати о важном: после выступления Саша открылась журналистам и сказала несколько примечательных вещей.

    Что не так в словах Трусовой?

    Для начала скажу, что с высказываниями Саши «так». Фигуристка с полной уверенностью заявила о продолжении карьеры. Значит, все слова о «никогда больше не выйду на лед» остались позади, в Пекине. Правда, Трусова обронила пару слов о том, что со своими тренерами об участии в турнире по легкой атлетике не общалась. Интересно, почему же? Тутберидзе это не интересно? Или между тренером и учеником, все же, есть какой-то разлад после всего пережитого?

    В адрес Трусовой прозвучал и вопрос о поднятии возрастного ценза. Ответ вышел четкий и нескромный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Возрастной ценз? Я соревнуюсь только с собой. Правила меня не касаются, я буду выступать по тем правилам, которые есть на данный момент».

    Саше, конечно, возрастной ценз нипочем – в этом году ей стукнет 18, и думать о каких-то ограничениях по возрасту ей не придется. Единственное, о чем Трусова могла бы задуматься в новых реалиях фигурки – это будущее своих младших коллег в роде Софьи Акатьевой и всего вида спорта в целом. Но Саша сегодня сосредоточена только на себе. Наверное, для действующего спортсмена это норма, о других можно подумать после завершения карьеры.

    От Трусовой прозвучала и другая неоднозначная фраза. Над ней стоит задуматься.

    «Не было ли страха травмы? Нет, мне никогда не страшно получить травму. Олимпийский сезон прошел, я хочу пробовать новое вне зависимости от последствий».

    Пробовать новое вне зависимости от последствий? Не слишком ли это рискованно? Преодоление собственного страха – это круто, за это Трусовой большой респект. Лишь бы эта храбрость не переходила границы, а разум помогал останавливаться в нужный момент и не доходить до самых неприятных «последствий».

    Из всего, что Трусова сделала сегодня, можно сделать такие выводы. Во-первых, Саша действительно отошла от срыва в Пекине и, кажется, обрела больше контроля над своими амбициями и смелостью. Во-вторых, она получает удовольствие от того, что делает и пробует, а новые впечатления и опыт всегда дают спортсмену дополнительную мотивацию и вдохновение. В-третьих, что самое важное для Саши в это межсезонье – слова «мне не страшно получить травму». Значит, Трусова будет прыгать. Будет экспериментировать. Будет идти к новым вершинам. Все это приближает мысли фигуристки о пятерном прыжке к реальности. Саша посоветовала дождаться нового сезона и посмотреть на ее форму. Ждем. Без сюрпризов, думаю, не останемся.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров