• Алексей Бадюков: Креативность Гусева идет в СКА буквально на ура

    Двукратный обладатель Кубка Гагарина анализирует победу СКА над московским «Динамо» (5:1)

    24.12.17 17:53

    Алексей Бадюков: Креативность Гусева идет в СКА буквально на ура - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса», а ныне — известный хоккейный эксперт и телекомментатор специально для «Спорта День за Днем» анализирует уверенную выездную победу петербургского СКА над московским «Динамо» (5:1), а также отвечает на другие актуальные вопросы, касающиеся команды Олега Знарока.

    Армейцы грамотно реагируют на собственные ошибки

    — Алексей, настоящей борьбы в матче «Динамо» — СКА не получилось, армейцы одержали легкую победу?
    — В первом периоде у динамовцев были неплохие моменты, в частности, выход Дмитрия Казионова «один в ноль», за которые можно было «зацепиться». Мы знаем, что бело-голубые очень хорошо играют на контратаках и при численном преимуществе. Стоит напомнить, что в предыдущем поединке с «Барысом» именно две шайбы в большинстве принесли «Динамо» победу и дали надежду, что против СКА команде Владимира Воробьева тоже удастся навязать борьбу. То есть сделать то, что удалось несколькими днями ранее минским динамовцам, обыгравшим армейцев в Петербурге. Но этого не произошло. Конечно же, по движению, по преодолению опеки соперника питерцы — техничные ребята — заметно превосходили москвичей. Кроме того, на высоком уровне в СКА и взаимозаменяемость: выпавших из состава Ярно Коскиранту и Патрика Торесена, не должным образом сыгравших против Минска, тренерский штаб поменял на других хоккеистов, невзирая на имена. У «Динамо» сейчас ситуация совсем иная — острая нехватка кадров, несколько ведущих игроков травмированы, и пока непонятно, успеет ли команда качественно усилиться до дедлайна.

    — Чем бы вы объяснили два поражения СКА в предыдущих матчах — в Сочи и дома от минчан?
    — В Сочи у армейцев в составе была большая группа хоккеистов, которые находились не в лучших кондициях: тот же Торесен, Вадим Шипачев, Павел Дацюк играл первый матч после длительной паузы. Это те люди, от которых в СКА многое зависит. Сочинцы же набрали неплохой ход и добились заслуженной победы. Что касается матча с минским «Динамо», гости сыграли на удивление агрессивно, перебросали армейцев. По владению шайбой СКА имеет преимущество в каждом матче, но не всегда оно дополняется точными передачами, а значит, у соперника появляются шансы на контратаки. Команды, которые находят такие моменты, стараются обернуть их в свою пользу. Это и получилось у минских динамовцев.

    — Значит, играть агрессивно и с акцентом на атаку в гостях у питерцев — это отнюдь не приговор?
    — Здесь ведь важна и конкретная ситуация, сложившаяся перед матчем. В данном случае минчане приехали в Петербург отдохнувшими, после паузы в регулярном чемпионате, тогда как у СКА практически весь состав уезжал в сборные, где игроки получили очень серьезную нагрузку. В Петербурге ведь тоже далеко не боги играют, ничего страшного в противостоянии с ними на площадке нет. Но что бросилось в глаза в поединке с московским «Динамо» — армейцы грамотно и чутко реагируют на собственные ошибки. В первом периоде игра не ладилась, свои моменты они не использовали, но после перерыва стали больше держать шайбу в зоне атаки, и это вылилось в четыре заброшенные шайбы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Одним из главных героев матча в Москве стал Никита Гусев добавивший к дублю результативную передачу. При этом он не играет в привычной связке с Вадимом Шипачевым. Выходит, Гусев найдет себя в любом сочетании?
    — В предыдущей игре Никиту поменяли местами с Сергеем Широковым, но в большинстве-то он выходит с теми же партнерами. И при игре «пять на пять» видно его высокое индивидуальное мастерство. На мой взгляд, сейчас Гусев — один из лучших разыгрывающих нашей лиги, в том числе и с учетом легионеров. Видно, что человек прекрасно оснащен технически, а его креативность идет в СКА буквально на ура. И не случайно Никита идет вторым в списке бомбардиров вслед за Ильей Ковальчуком. Вот и в матче с «Динамо» они блестяще разыграли большинство: Илья отдал Никите такую передачу на гол, которую как истинный профессионал просто не мог не отдать.

    В последние годы Ковальчук избрал тактику игры на команду

    — Кстати, о Ковальчуке. На Кубке Первого канала он держался в тени, но затем оформил дубль за СКА против минчан. Должна ли беспокоить болельщиков российской сборной столь неровная игра одной из главных звезд нашего хоккея?
    — Нет, не должна. В последние годы Илья избрал такую тактику игры на команду. И в прошлом сезоне даже в плей-офф он тоже больше играл на партнеров. То есть не отбирал хлеб у того же ударного звена Дадонов — Шипачев — Гусев, а больше работал в раздевалке, на скамейке и брал на себя много черновой работы на льду. Так же и в сборной: Ковальчук был активен, много бросал по воротам в первых периодах матчей со шведами и канадцами — другое дело, что не получилось очки набрать. Но результативность от Ильи никуда не уйдет.

    — Павел Дацюк, пропустивший Кубок Первого канала, успеет набрать оптимальную форму до Олимпиады?
    — Павел никогда не отличался гиперактивностью и беготней на льду. Мы видим его работу в большинстве, и не зря Олег Знарок сказал, что он доволен Дацюком и назвал его лучшим в составе СКА в том же матче с Минском. Он единственный, кто работал по индивидуальной программе в этой паузе в чемпионате, и он сейчас действительно хорошо смотрится. Остается надеяться, что за оставшийся до предолимпийских сборов месяц Павел будет только прибавлять. Если у него и привычная для него скорость появится, то Дацюк станет нашей главной надеждой на олимпийском турнире.

    — Насколько психологически может повлиять на Игоря Шестеркина тот факт, что на Кубке Первого канала он угодил в глубокий запас, получив роль третьего вратаря?
    — У Игоря было небольшое повреждение, и я думаю, что в ближайшее время он будет чаще играть за СКА. Они с Микко Коскиненом достаточно вольготно себя чувствуют в питерской команде, при этом финн продолжает оставаться железным первым номером в своей сборной. Да, Шестеркина можно назвать железным третьим номером российской сборной, поскольку мы видели, как здорово проявил себя Василий Кошечкин на московском турнире. Может быть, Игорю где-то не повезло — у него был шанс проявить себя на Кубке Первого канала, но это повреждение, которое он получил еще перед «зимней классикой», не позволило сыграть на московском этапе Евротура. Шестеркину сейчас нужно просто успокоиться и продолжать работать.

    — Может ли СКА, обеспечив себе комфортное преимущество в турнирной таблице, начать на финише регулярного чемпионата выбирать себе более удобного соперника по первому раунду плей-офф? Так, как это было в прошлом сезоне, когда питерцы «ушли» от «Йокерита».
    — Не думаю, что в прошлом сезоне СКА от кого-то «уходил». Было видно, что армейцы очень уверенно себя чувствуют, и в любом случае в плей-офф придется обыгрывать всех сильнейших соперников, если хочешь пройти этот путь до конца. Это главный закон любого кубка. А подбирать соперников... Поверьте, этим вообще никто не занимается. Ну, если кто и занимается, то таких очень мало. И судьба их обязательно наказывает, потому что это неблагодарное дело. Так что и теперь, уверен, СКА ничем подобным заниматься не будет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров