• Алексей Бадюков: Сверхкрупного счета в полуфинале с чехами не будет, но мы можем выиграть и всухую

    Россия — Норвегия — 6:1. Экспертиза

    21.02.18 17:42

    Алексей Бадюков: Сверхкрупного счета в полуфинале с чехами не будет, но мы можем выиграть и всухую - фото

    Фото: Федерация хоккея России

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уверенную победу российской сборной над норвежцами в четвертьфинальном поединке олимпийского турнира, а также предстоящую встречу с Чехией в полуфинале специально для «Спорта День за Днем» анализирует двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса», а ныне — телеэксперт и комментатор.

    Не думаю, что шайбу Григоренко можно записать на счет линзы Хаугена

    — Алексей, можно сказать, что игра с норвежцами стала для россиян легкой прогулкой?
    — Нет, я бы так не сказал. Хорошо, что ребята настроились на этот матч должным образом, сделали результат и спокойно довели игру до победы. Конечно, все было не совсем гладко и не обошлось без помарок. Но, думаю, при комфортном счете игроки немного расслабились и позволяли сопернику несколько больше, чем следует. Наверное, можно было обойтись без пропущенной шайбы, хотя она ни о чем не говорит. Хорошо, что реализовали большинство несколько раз, доводили до завершения те комбинации, которые готовили и разыгрывали. Так что все по делу. Теперь главное — сохранить такой же настрой на чехов, против которых нужно играть в два раза мощнее.

    — Наверное, стоит отметить, что авторами шести голов стали шесть разных игроков российской сборной, причем почти все впервые отличились на Олимпиаде?
    — Да, но это больше для статистики, для хоккейных аналитиков. Но это действительно показательный момент, равно как и то, что четвертое звено у нас две шайбы забросило. Все понемножку в общую копилочку что-то вложили, и это помогло избежать того напряжения, которое могло возникнуть, если бы долго не удавалось открыть счет. Могли пару раз не забить и попасть в ступор. Россияне ведь были безусловными фаворитами в матче с командой, которая проиграла все три матча на предварительном этапе, а затем лишь в овертайме одолела Словению. Наших хоккеистов просто не поняли бы, возникни у них какие-то проблемы против такого соперника. По движению, по технической оснащенности у россиян было очевидное преимущество. Думаю, норвежцы получили удовольствие от участия в олимпийском турнире, ну а у нас здесь несколько иные задачи.

    — Первому голу в этом матче сопутствовал курьезный эпизод: голкипер норвежцев Ларс Хауген потерял контактную линзу...
    — Известно немало случаев, когда линзу по ходу матча теряли не только вратари, но и полевые игроки. Хотя, конечно, для голкипера это более ощутимая потеря. Но в данном случае, не думаю, что заброшенную Михаилом Григоренко шайбу можно записать на счет линзы. Все-таки нашему форварду удался хороший кистевой бросок. Наверное, даже с обеими линзами или обладая идеальным зрением любому вратарю было бы сложно отразить шайбу в этом эпизоде. Так что дело не в линзе, и когда Хауген в первом периоде получил три шайбы в свои ворота, расстроился и уступил место в воротах своему напарнику.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Барабанов проводит очень хороший турнир

    — После поражения в стартовой встрече турнира от словаков наша сборная проводит матчи без Вадима Шипачева и с новыми сочетаниями игроков в звеньях. До конца турнира такое положение дел сохранится, центрфорвард питерского СКА больше не появится на льду?
    — Да, думаю, если ни у кого из игроков не будет повреждений, то тройки останутся в таких же сочетаниях. Даже по ходу встречи с норвежцами, когда счет позволял экспериментировать, мы никаких перестановок по большому счету не увидели. В большинстве выходили те же люди, разыгрывая привычные комбинации, да и в игре «пять на пять» состав звеньев не менялся. Наверное, все логично, потому что победный состав не меняют. Мы видим, что после первой игры Павел Дацюк перешел в звено к Кириллу Капризову и Никите Гусеву, и эта тройка сейчас достаточно слаженно работает. Поэтому нет смысла возвращать все назад. Илья Ковальчук уверенно взаимодействует с Сергеем Андроновым и Сергеем Калининым. В парах защитников тоже все устоялось: уже несколько матчей Богдан Киселевич вместо Алексея Марченко выходит с Никитой Нестеровым.

    — Сергей Мозякин в роли тринадцатого форварда чаще всего появляется на льду в сочетании с Николаем Прохоркиным и Александром Барабановым, подменяя Сергея Широкова. Этот ход тоже оправдывает себя?
    — Начну с того, что Барабанов проводит в целом хороший турнир. Он и в большинстве в бригаде с Дацюком выходит, и в меньшинстве отрабатывает, старается за счет своей скорости проявить себя. Да, против норвежцев уже при крупном счете было несколько потерь, но это было не так страшно. А вот против чехов подобного допускать нельзя. В полуфинале при каждой потере шайбы нужно будет цепляться, вгрызаться и не давать сопернику легко начинать контратаку. Что касается Мозякина, видно, как серьезно он настроен: стекло разбивает, клюшку Прохоркину ломает... Понятно, что это все шутки, Сергей действительно здесь в порядке. В большинстве он нашел свое место — все уже знают, где он располагается и откуда бросает. А при игре в равных составах, думаю, его так и будут использовать: поскольку Широков играет в меньшинстве, в каких-то сменах Мозякин будет его подменять, чтобы дать передышку. То есть тренерский штаб делает все для того, чтобы не перегрузить игроков, и все подошли к полуфинальной встрече готовыми на сто процентов.

    — Чешская сборная, с которой россиянам предстоит встретиться в полуфинале, — первый по-настоящему серьезный соперник на олимпийском турнире?
    — Четвертьфинальный матч с американцами чехи начали неплохо, хоть и пропустили первыми. Наверное, был расчет на то, что сборная США проводила второй поединок за два дня, а потому в концовке должна была «подсесть». Когда чехи вышли вперед, на стыке первого и второго периода у них была возможность два раз реализовать большинство, используя дальнюю скамейку, и еще больше укрепить свое преимущество. Но вместо этого пропустили обидный выпад, благодаря чему американцы сумели сравнять счет в меньшинстве. После этого, видимо, по просьбе главного тренера Йозефа Яндача чешская сборная стала играть очень аккуратно и осторожно, хотя у американцев в третьем периоде и в овертайме все равно было достаточно много острых атак, которые могли принести им победу. Чехи понимали, что на данный момент они свежее и сильнее, но просто боялись совершить роковую ошибку.

    Если пропустим первыми, тогда — пиши пропало

    — Победы Чехии над обеими североамериканскими сборными, пусть и в серии послематчевых бросков, дорогого стоят? Или на этой Олимпиаде, учитывая уровень всех команд, это не показатель?
    — Со стороны показалось, что Чехия могла обыграть и Канаду, и США и в основное время. Но не нужно забывать, что на Олимпиаде ответственность очень высока, и ты понимаешь, что любая осечка может досрочно отправить тебя домой. Поэтому, на мой взгляд, без разницы, по буллитам чехи отыграли североамериканцев или в основное время, — главное, что они сохраняют возможность побороться за олимпийскую медаль. И не случайно многие наши специалисты опасаются эту команду. У чехов достаточно опытный состав, по именам выглядит очень прилично. Конечно, в матче с нами кто-то из этих игроков может не выдержать физически, и наши силовые форварды будут продавливать соперника и получат преимущество в скорости. Но в то же время понятно, что любое неиспользованное большинство, любая потеря, любая контратака может позволить чехам повести в счете. И тогда — пиши пропало, потому что это может очень негативно сказаться на настрое наших ребят, они могут попасть в эмоциональную яму.

    — То есть в полуфинале мы, скорее всего, увидим классический для матчей России и Чехии сценарий: наши атакуют, соперник обороняется и ловит шанс на контратаке?
    — Такое возможно, если игра пойдет по плану чешской сборной. Если вспомнить прошлый чемпионат мира, чехи тогда выиграли группу и были очень серьезным соперником для нашей сборной. Тогда у нас с ними очень тяжелый матч выдался. Думаю, в пятницу на Олимпиаде будет то же самое. Но если все пойдет по сценарию российской сборной, все будет хорошо. Если нет, то помучаемся.

    — На чемпионате мира в Москве в 2016 году в матче открытия чехи тоже создали россиянам большие проблемы, а голкипер Доминик Фурх помог своей команде добиться сухой победы (3:0). Сейчас на Олимпиаде первым номером у чехов стал Павел Францоуз. Как думаете, кто из этих вратарей будет защищать ворота сборной Чехии в полуфинале с Россией?
    — Думаю, ставка будет сделана на Францоуза — он почувствовал игру на этом турнире, и Яндач неоднократно хвалил его по ходу группового этапа. И с канадцами Францоуз, можно сказать, вытащил игру, достаточно часто выручал команду, соперник не смог реализовать много моментов в большинстве. На мой взгляд, Францоуз был и остается первым вратарем чешской сборной, и сами чехи считают, что он сейчас находится в лучшей форме, чем Фурх.

    — Каков ваш прогноз на исход полуфинала Россия — Чехия?
    — Естественно, ставлю на победу сборной России. Выражаясь языком букмекеров, матч будет низовым — команды забросят не больше пяти шайб, какого-то сверхкрупного счета не будет. Хотя вполне возможно, что матч завершится сухой победой россиян. Конечно, если все пойдет по плану тренерского штаба нашей сборной. Во что я, разумеется, верю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров