• Алексей Бадюков: В КХЛ могут попасть только клубы из Питера

    В плей-офф армейским клубам будет очень тяжело, считает двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков

    23.01.18 19:37

    Алексей Бадюков: В КХЛ могут попасть только клубы из Питера - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новый хоккейный год вступил в свои права. Завершился молодежный чемпионат мира, где сборная России впервые за 8 лет осталась без медалей, проиграв в четвертьфинале сборной США. В КХЛ определен чемпион, а в трех клубах Восточной конференции сменились главные тренеры. Об этом и многом другом рассуждает двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков.

    Ведущие защитники «молодежки» проигрывают конкуренцию

    — Алексей Викторович, в чем, на ваш взгляд, основная причина неудачного выступления молодежной сборной России на чемпионате мира — это только недоверие тренеров КХЛ молодежи или что-то еще?
    — Сейчас никто в КХЛ не станет искусственно вводить в состав молодых хоккеистов, если они не соответствуют высокому уровню нашей лиги, а в нынешнем созыве молодежки — получилось именно так. Слабость нашей команды особенно проявилась в линии обороны. Посмотрите: два ведущих наших защитника в Баффало — Никита Макеев и Егор Зайцев, очевидно, проигрывают конкуренцию за место в составе ЦСКА и «Динамо», соответственно. Какой смысл тренерам этих клубов, нацеленных на высокий результат, искусственно ослаблять свою оборону ради хоккеиста, неспособного переиграть более опытного партнера?! Валерий Брагин говорил, что ставка будет сделана на игроков КХЛ и ВХЛ, но именно опыта игры в больших матчах, на высоком уровне не хватило нашим защитникам в Баффало. Значит, эти ребята пока не соответствуют уровню КХЛ и международных турниров. Вторая, не менее важная причина неудачи — безобразная игра нашей команды при реализации большинства. Именно этот компонент уже давно стал основным в противостояниях равных команд на любом уровне!

    — Могло ли стать причиной неудачи то, что многие из хоккеистов нынешней сборной, успешно игравших на юниорском уровне, пропустили свой чемпионат мира из-за допингового скандала?
    — Безусловно, вы правы, многие ребята из нынешней команды успешно выступали на уровне юниорской сборной и в МХЛ. Соглашусь и с тренером «молодежки» Юрием Бабенко, считающим, что именно проверки большим боем не хватило игрокам нынешней сборной для выхода на более высокий уровень максимальной сыгранности и уверенности в себе.

    Прошли бы американцев — появилась бы уверенность

    — В таком случае, никого не должна удивлять уверенная игра хоккеистов на год моложе: Клима Костина и Андрея Свечникова. Будет ли наша сборная более успешна в будущем?
    — Специалисты говорят, что сборная следующего года будет сильнее. Помимо проявивших себя Костина и Свечникова, джокером нашей команды должен стать Алексей Липанов. Почему он не попал в состав уже сейчас?! Думаю, Брагин не стал рисковать здоровьем талантливого хоккеиста, приехавшего в сборную сразу после травмы. Валерий Николаевич прекрасно помнил о прошлогоднем примере Германа Рубцова, не проявившего себя в похожей ситуации.

     

    — В чем, по вашему мнению, мы уступаем сегодня своим основным соперникам: канадцам, шведам и американцам?
    — Сегодняшняя тенденция наблюдается со времен распада СССР и особенно проявилась в последние годы. Если канадцы, шведы и американцы могут всегда собрать три равноценных состава, то у нас заметна большая зависимость от лидеров и нет равенства среднего уровня молодых хоккеистов. Работа МХЛ, безусловно, дает свои плоды. Этого хватает только для игры на равных с нашими основными соперниками, но недостаточно для достижения стабильного результата. Несмотря на вышеозначенную проблему, за результат команды Брагина очень обидно! Во всех матчах с основными соперниками ребята сражались достойно. Отрезок четвертьфинала против американцев, после того, как счет стал 0:2, и до не совсем логичного третьего гола соперников, можно считать образцовым! Особенно здорово наша команда смотрелась в начале заключительного периода. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не шайба, заброшенная Беллоузом. Уверен, если бы ребята прошли американцев, команда могла обрести недостающую уверенность в себе. А дальше — вы знаете характер молодежной сборной России! Но…

    В плей-офф армейским клубам будет очень тяжело

    — Что же будет с двумя армейскими командами в плей-офф, стартующем после олимпийского турнира?
    — СКА и ЦСКА, делегирующим в различные сборные наибольшее число хоккеистов, в плей-офф будет очень тяжело. Кто знает, в каком состоянии ребята вернутся из Кореи, как закончится олимпийский турнир? Вот тут-то и может сказаться преимущество ЦСКА в ротации состава.

    — В «Адмирале», «Авангарде» и «Барысе» сменились главные тренеры. Есть ли нечто общее в событиях в Астане и Омске?
    — У «Авангарда», несмотря на последние поражения, все шло вполне нормально. Из-за травмы Томаса Сандстрема Андрею Скабелке не удалось создать звено шведских легионеров, на которое он очень надеялся. Игра омичей подверглась перестройке, этот процесс, как мы знаем, всегда дается непросто. Не хочется верить в то, что хоккеисты пошли к президенту клуба Владимиру Шалаеву после обоснованной критики тренера в адрес Максима Чудинова. Такого ни в одной команде быть не должно! Если это действительно так, перспективы омичей в плей-офф для меня туманны — если они туда попадут. В Астане ситуация иная. У «Барыса» обнаружились серьезные финансовые проблемы, не забудем и о травме Найджела Доуса. Все это, разумеется, создало в команде атмосферу нервного напряжения. Евгений Корешков, на мой взгляд, не сумел справиться с данной ситуацией.

    — В прошлом интервью вы говорили, что «Барыс» способен выйти в финал «Востока». Что изменилось за это время?
    — Я еще раз убедился, что долгосрочные прогнозы при таком коротком регулярном чемпионате — дело крайне неблагодарное. То, что было в октябре и ноябре — далее может растворится и наоборот: команда-неудачница старта может «восстать из пепла». Вспомните, мы с вами говорили о том, что первое звено «Барыса» не прошло с командой предсезонную подготовку, а игру казахстанского клуба вполне можно «прочитать» по лидерам. Это случилось! Последовали вышеуказанные события и… — «падение» астанинцев.

    Обмен между лигами должен происходить по спортивному принципу

    — Что вы думаете о перспективах попадания в плей-офф родного для вас московского «Динамо»?
    — «Динамо» в очень сложном положении. «Спартак»» наверняка еще добавит, «Северсталь», основной конкурент москвичей, бьется по всем направлениям — не только за место в плей-офф, но и за право остаться в лиге. Если череповчане попадут в плей-офф, то, скорее всего, смогут избежать каких-либо проблем.

    — На ваш взгляд, по каким критериям команды должны входить в КХЛ и покидать лигу?
    — Я бы сделал все по спортивному принципу, играя переходный турнир, как это было в Суперлиге. Две худшие команды, по итогам турнира не попавших плей-офф, должны вылетать из КХЛ, а две лучшие команды ВХЛ — подниматься в «элиту» нашего хоккея.

    — Есть ли в ВХЛ, кроме питерских «СКА-Невы» и «Динамо», клубы, способные войти в КХЛ уже сейчас?
    — Кроме перечисленных вами, таких клубов в ВХЛ сейчас нет!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров