• Алексей Березуцкий: Сделаем все, чтобы победить «Спартак» на Арене ЦСКА!

    Футбол. Премьер-Лига. 26-й тур. ЦСКА — «Спартак». Накануне

    30.04.17 09:06

    Алексей Березуцкий: Сделаем все, чтобы победить «Спартак» на Арене ЦСКА! - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник Алексей Березуцкий за долгие годы армейской карьеры побеждал московский «Спартак» в «Лужниках» и на «Динамо», в Химках и на стадионе имени Стрельцова, а также на «Открытие-арене». Сейчас ему и команде впервые предстоит сыграть с красно-белыми в полном смысле у себя дома — на новой Арене ЦСКА.

    — Дерби — большой день для всех, но перед тем, как перейти к обсуждению матча, глупо бы было не воспользоваться случаем и не совершить небольшой экскурс в историю. Только в чемпионатах страны вы выходили на поле в играх со «Спартаком» двадцать раз. А помните ли вы самое первое свое дерби?
    (Задумывается) Я тогда не играл, но был в заявке, матч проходил в «Лужниках» весной 2002-го, и мы победили, кажется, 3:0. Валерий Георгиевич Газзаев после финального свистка сказал, что все же не полностью удовлетворен действиями команды, потому что «Спартак» пару раз перешел центр поля.

    — Но мы все же говорим о поединках, в которых вы принимали участие вы сами.
    — Тогда это осень того же года, «снежное дерби». Шикарный дебют (Улыбается). Условия для игры, конечно, были веселые. Но, насколько я помню, матч не решились отменить, потому что пришло очень много болельщиков, нам сказали, что обстановка достаточно огнеопасна. Поэтому стали играть. Опять же, по воспоминаниям — мы уверенно победили, вели 2:0, и где-то минут за 15-20 до конца пропустили гол, но больше «Спартаку» шансов не дали.

    — Этот матч стал поистине фольклорным, поэтому, право же, о нем стоит поговорить поподробнее. Вспоминаются трактора, чистившие поле, длительное ожидание в раздевалках?
    — Конечно. До последнего все думали, что игры не будет. Но вроде бы МВД высказалось против переноса, и в этом был свой резон: куда переносить матч в конце чемпионата и календарного года? Поэтому обе команды согласились с тем, что нужно играть.

    — Давайте пробежимся по фамилиям игроков ЦСКА, выходивших на поле. Чуть позже вы поймете, почему будет интересно это сделать. Нигматуллин, Соломатин, Алексей Березуцкий, Евсиков, Шершун, Семак, Яновский, Гусев, Лайзанс, Рахимич, Попов (Шемберас). Вопрос на засыпку: что вас из них выделяет?
    — Все кроме меня закончили карьеру?

    — Именно так, а вы до сих пор доблестно защищаете цвета армейского клуба.
    — Спасибо, что напомнили, какой я старый (Смеется). Ну, в этом плане у нас в команде сейчас немало футболистов, которым есть что вспомнить — не из ближайшего, а из далекого прошлого (Улыбается). В контексте данного конкретного матча воспоминания исключительно приятные.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как, надо полагать, и практически обо всех остальных поединках со «Спартаком». Так получилось, что именно у вас лучшая в команде статистика в дерби: в двадцати своих матчах первенства России вы проиграли красно-белым лишь однажды. И это мы не говорим еще о Кубках и Суперкубках, где поражений у вас не было вообще.
    — Мне нравятся эти цифры! А неудачную игру тоже припоминаю — это был 2008 год, мы набрали хороший ход, обыгрывали всех подряд. Догоняли «Рубин», поскольку в первой части чемпионата выступили очень неудачно. И в дерби выглядели в общем-то неплохо. Помню, что тренером «Спартака» был Лаудруп, что гол забил Баженов, а Юру Жиркова удалили. Соперник отбивался всю игру, это было очень нелогичное поражение, но больше всего меня удивило, как игроки «Спартака» радовались той победе — словно выиграли Лигу чемпионов (Улыбается). Это было достаточно весело, хотя ничего плохого о них я сказать не хочу: понятно, что ты счастлив, когда много лет не можешь выиграть дерби и побеждаешь. Валерий Георгиевич после игры нас поддержал, сказав, что так бывает, и все равно когда-нибудь это бы произошло. Семилетняя серия красно-белых прервалась, но и после этого мы одерживали много отличных побед над «Спартаком».

    — Два матча мы обсудили, в качестве третьего предлагаю игру весной 2005-го, состоявшуюся через несколько дней после триумфального финала Кубка УЕФА. Ваш брат Василий, к слову, автор победного гола, потом шутил в интервью, что после всех празднований команда только ко второму тайму обрела способность играть в футбол, после чего и забила три мяча. А какие у вас воспоминания о той встрече?
    — Тоже веселая была игра (Улыбается). После финала мы находились как минимум в прострации, все отдыхали, гуляли, праздновали. Были официальные мероприятия, приемы, и, насколько я помню, за все эти дни, что разделяли финал Кубка УЕФА и дерби, потренироваться нам удалось минут пятнадцать. Вышли на поле, помахали руками и пошли дальше. Поэтому в первом тайме матча со «Спартаком» у нас была тренировка, мы наверстывали упущенное, а потом начали играть в футбол. В итоге сумели забить три мяча и победить. На тот момент мы были на две головы сильнее, и нам хватило того, что свою игру мы показали только в одном из таймов.

    — Из тех далеких дней мостик к нынешним временам можно перекинуть через тактическую схему. Журналисты часто говорят о том, что тактики Валерия Газзаева в середине нулевых и Виктора Гончаренко сейчас очень похожи, что, на мой взгляд, в корне неправильно — хотя бы потому, что футбол за десять с лишним лет ушел далеко вперед и предъявляет к каждой позиции на поле совершенно иные требования. Каково мнение на этот счет профессионального футболиста?
    — Это действительно две полностью разные схемы. 3-5-2 при Газзаеве была гораздо более атакующей расстановкой, чем сейчас. Если говорить простым языком, играли в три центральных защитника и два крайних полузащитника. В контексте той схемы это были именно полузащитники, которые оказывали какую-то поддержку обороне. Сейчас в тех моментах, когда мяч у соперника, это полноценные крайние защитники. Похожие нюансы есть и по всем остальным позициям. Футбол, как вы сказали, не стоит на месте, поэтому роднит две эти схемы только формальная расстановка игроков.

    — В таком случае возникает вопрос — в действительности насколько быстро вам с Братом и Сергеем Игнашевичем удалось привыкнуть к новым требованиям? Виктор Васин здесь, пожалуй, не в счет, потому что провел всю первую часть сезона под руководством Виктора Гончаренко в «Уфе». И еще — за всю карьеру вам довелось играть по самым разным схемам. В этой связи нравится ли вам расстановка 3-5-2?
    — Михалыч все нам подробно и внятно объяснил уже в первые дни сборов. Если б мы с нашим опытом и в столь почтенном возрасте (Улыбается) что-то медленно усваивали, это был бы показатель того, что у нас не все в порядке с головой. Главный тренер сказал, что не сомневается: именно в обороне новая схема заработает достаточно быстро. Так, собственно, и произошло. Какая из всех расстановок мне нравится больше? Та, при которой мы будем постоянно побеждать.

    — Весеннюю часть сезона вы начали игроком стартового состава, но потом случилось неприятное повреждение в матче с «Крыльями Советов», заставившее вас пропустить несколько игр. Как ваше самочувствие сейчас?
    — Со здоровьем все в порядке, старею семимильными шагами (Улыбается).

    — Ну а какой-то мандраж перед дерби есть? Даже самые опытные игроки говорят, что такие поединки нельзя воспринимать спокойно и хладнокровно…
    — Дерби — это всегда особенный матч для любого, кто выходит на поле или даже просто смотрит игру. Не знаю насчет мандража, но жду потрясающих эмоций, небывалого накала страстей. А если мы еще и победим, да на своем новом стадионе — будет вообще шикарно.

    — Нельзя не задать вопрос о сопернике. На ваш взгляд, что позволяет «Спартаку» на данный момент лидировать в чемпионате?
    — Я могу ошибаться, но складывается впечатление, что красно-белые стали играть гораздо более дисциплинированно, чем в последние годы. В этом для меня заключается разительное отличие нынешнего «Спартака» от команды последних сезонов.

    — Отталкиваясь от сказанного, а также от турнирных реалий — каковы ваши ожидания от предстоящего матча?
    — Мы будем решать свою задачу. А задача у нас всегда одна — побеждать и занимать первое место. Исходя из положения в таблице шансов на титул у нас не так много, они скорее математические. Но мы будем бороться до конца. Как мы поняли в самом начале интервью, я помню много разных футбольных сценариев, чуть ли даже не те, что были еще в прошлом веке (Улыбается). Так вот, случалось, что команды отыгрывали гандикап наподобие того, что есть в турнирной таблице сейчас. В том числе и сами мы сделали нечто подобное несколько лет назад, выиграв на финише сезона десять игр подряд. При любом другом исходе, кроме нашей победы, нагнать «Спартак» будет уже практически невозможно. Поэтому мы сделаем все, чтобы в первом дерби на Арене ЦСКА завоевать три очка.

    Интервью с Алексеем Березуцким и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу со «Спартаком».

    Источник: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров