• Алексей Игонин: Семак – наш тренер, а титулованные иностранцы пусть едут обратно

    Экс капитан «Зенита» рассказывает, есть ли жизнь без Паредеса и в чем главная проблема нынешней команды

    29.01.19 11:23

    Алексей Игонин: Семак – наш тренер, а титулованные иностранцы пусть едут обратно - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Игонин подводит итоги ФОНБЕТ Кубка «Матч Премьер» и рассуждает о шансах «Зенита» в матчах с «Фенербахче» и весенней стадии чемпионата России. Есть ли жизнь без Паредеса и в чем главная проблема нынешнего «Зенита»? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью экс капитана петербургского клуба.

    Кубок «Матч Премьер» был нужен

    – Как вы оцениваете итоги выступления «Зенита» в Катаре?
    – Мысли менялись после каждого матча. «Локомотив» во всех отношениях, прежде всего физически, смотрелся лучше петербуржцев. Методик подготовки в зимнее межсезонье много, верный ли путь выбрал «Локомотив», станет известно только в первой официальной игре, но на данный момент факт остается фактом: «железнодорожники» выглядели сильнее «Зенита». Я, правда, эти 1:3 переживал не слишком сильно.

    «Зенит» устроил соколиную охоту на «Ростов», но все еще далек от чемпионского титула

    – Почему?
    – Потому что Семак помнит, как к ранним еврокубковым матчам «Зенит» готовили Спаллетти и Виллаш-Боаш, у него наверняка есть собственные наработки, поэтому, надеюсь, не принимал неудачу в первой игре года близко к сердцу. А вот встреча со «Спартака» встревожила. Если Семин, представитель советской тренерской школы, просто настраивал своих подопечных действовать «от ножа», то Кононов, перестраивающий «Спартак» под свою философию, переиграл Семака по всем статьям. Понравилась молодежь «Спартака», что лишний раз заставляет задуматься: почему у конкурентов играют собственные воспитанники, а у «Зенита» нет. Единственная отрада – Мусаев, но я не уверен, что он надолго задержится в главной команде.

    – О чем говорит уверенная победа над «Ростовом»?
    – О том, что у «Зенита» большой потенциал, а Семак оправдывает доверие. 5:0 – своеобразная сатисфакция за матч со «Спартаком». Порадовало движение после перерыва, осмысленные последние передачи, хороший настрой. Впрочем, не стоит забывать, что при счете 0:0 у ростовчан было несколько возможностей для взятия ворот Лунева, а первый удар в створ зенитовцы нанесли лишь на сороковой минуте. Но, так или иначе, крупная победа придаст футболистам и тренерам уверенности. Это очень важно. 

     

    – И все же я категорически против того, чтобы делать выводы по этому турниру.
    – Конечно, тренеры не устают повторять о своих целях и задачах на данном этапе подготовки, но Кубок есть Кубок. Если Денисов по-особому относится к матчам с «Зенитом», то он и играет на максимуме своих сегодняшних возможностей независимо от того, что говорит ему главный тренер. Я извиняюсь, но вы же играете против «Спартака», ценность этих матчей не зависит от времени года и места в турнирной таблице. В мои времена, когда «Зенит» был середняком, а «Спартак» – безоговорочным лидером чемпионата России, мы по-особому настраивались на игры с красно-белыми. Да, сейчас иная расстановка сил, но принципиальность взаимоотношений никто не отменял.

    – А вообще нужен ли был «Зениту» этот турнир?
    – Конечно нужен. Не удивлюсь, что именно «Зенит» по понятным причинам и стал одним из инициаторов этого соревнования. Готовиться через турниры – общепринятая европейская практика. Понятно, что много денег тут не заработаешь, но, поверьте, такие матчи сильно отличаются от проходных товарищеских игр.

    – В ваше время Юрий Морозов по-другому подходил к зимнему подготовительному периоду, подбирал команде не самых сильных соперников.
    – Да, но тогда «предсезонка» длилась три месяца. Мы после выхода из отпуска подчеркнуто неторопливо втягивались в работу, сейчас же на все про все отводится три недели, максимум полтора месяца. Принципиальная разница. Я не знаю, как отреагировал бы Юрий Андреевич, если бы на подготовку к сезону у нас был всего 21 день.

    Нет креатива, просто нет

    – Какое звено «Зенита» вы считаете самым слабым?
    – Такое ощущение, что с конца прошлого года ничего не изменилось. В обороне ужас что творится – даже в первом тайме матча с «Ростовом» петербуржцы допускали непростительные промахи. Конечно, можно говорить о недостаточной физической готовности, но допускать детские ошибки нельзя ни в каком состоянии. Не успеваешь, не достаешь в подкате – это один вопрос, но если ты мыслишь неправильно – совершенно другой. Это, на мой взгляд, и есть ключевая проблема.

    – Да, но оборона начинается с атаки.
    – Верно. Ни нападающие, ни игроки средней линии не оказывают защитникам должной помощи. Атака? Раньше разницу делал Дзюба, но если он физически не готов, то и результата не будет. Что будет делать «Зенит» в случае травмы или продажи Дзюбы? Пока у меня нет ответа на этот вопрос.

    – Еще одна проблемная позиция – центр полузащиты.
    – Согласен. Вспомните «великий» матч против «Локомотива», выигранный «Зенитом» со счетом 5:3. Почему-то никто не вспоминает, что все три мяча мы получили именно из центральной зоны. Нонсенс по современным меркам! За полгода ситуация с опорным полузащитником не изменилась: те же провалы, потери, отсутствие встречного отбора.

    Одна звезда «Зенита» уже возвращалась в Петербург после неудачных переговоров с топ-клубом. С Паредесом будет так же?

    – Есть ли альтернативный вариант ведения атакующей игры? Или, может, «Зениту» действительно продать Дзюбу и взять более маневренного Азмуна, при котором можно отказаться от длинных передач и играть исключительно низом?
    – Возможно. Но опять же любой нападающий – зависимый игрок, ему необходим подносчик снарядов. У «Зенита» был футболист, способный отдать хорошую последнюю передачу, но его продают во Францию. Кто будет раздавать пасы в отсутствие Паредеса, я не знаю. Нет креатива у «Зенита», просто нет.

    – Может, Шатов?
    – Теоретически да, но он, несмотря на гол «Ростову», давно не в том состоянии, в каком был несколько лет назад. Кузяев? Это игрок другого плана. Повторюсь, Семаку надо срочно решать вопрос с полузащитниками. У «Локомотива», кстати, встречный отбор отработан идеально, что доказал один из голов в ворота «Зенита».

    – В какой же футбол «Зенит» будет играть после зимней паузы?
    – Точно в такой же, чуть лучше, чуть хуже, как в первом круге. Если не появятся футболисты, способные за счет индивидуальных действий кардинально изменить игру. Кстати, ничего плохого в этом нет – на первых порах такая игра же приносила результат, верно?

    – Да, но в конце года «Зенит» явно подсел.
    – Только потому, что футболисты устали, иссякли эмоции, а соперники адаптировались под такую модель игры. Это, кстати, очень важный момент – игра «Зенита» досконально разобрана, Семак просто обязан придумать что-то новое.

    А нужны ли «Зениту» фланги?

    – Есть ли жизнь без Паредеса?
    – Конечно есть. Положа руку на сердце, признаем: Паредес не стал для «Зенита» своим Месси, Роналдо или Халком. Это, вне всяких сомнений, хороший, но не определяющий футболист. Возможно, без Паредеса «Зенит» на первых порах будет выглядеть менее ярко, зато, возможно, развяжутся руки у скрытого лидера. В «Зените» много игроков с хорошим потенциалом, поэтому, надеюсь, кто-то раскроет свои лучшие качества. Плюс, не забывайте, возвращается Нобоа, который не только связывал полузащиту с атакой, но и выполнял диспетчерские функции.

    Александр Спивак: «Зенит» не удержит первое место

    – В декабре вы сказали, что не сказал последнего слова Игорь Смольников. И оказались правы – в Катаре он стал едва ли не единственным, кому нельзя предъявить претензий. Вернулся Жирков, увереннее заиграл Набиуллин, однако проблема остается: качество фланговой игры в атаке оставляет желать лучшего.
    – Да, но тут надо понять, так ли нужна ли эта фланговая игра главному тренеру? Вспомните времена Виллаш-Боаша, когда Дзюба замыкал подачи Халка, или эпоху Юрия Андреевича Морозова, где прорыв по флангу и резкая передача в центр на фоне тотального прессинга вообще были нашей визитной карточкой. Сейчас, на мой взгляд, подобного акцента в игре «Зенита» мы не видим. Вменять в задачу Смольникову и Жиркову постоянные подключения? Ну не знаю. Как бывший защитник, считаю, что в первую очередь надо думать об обороне. ЦСКА в золотые годы Игнашевича и Березуцких пропускал за сезон восемнадцать-двадцать мячей и не в последнюю очередь за счет этого становился чемпионом. «Зенит» забивает достаточно, но и пропускает немало! Словом, надо плясать от печки, поскольку в чемпионате России залогом успеха является именно качество игры в обороне. Кстати, Семак прошел это в Уфе и, думаю, хорошо понимает  в «Зените».

    – «Зенит» первый сбор отработал без новичков, время на адаптацию стремительно уходит. Проблема?
    – Смотря о каких новичках идет речь. Если мы берем хорошего футболиста из сильного европейского чемпионата, где другие скорости и иное отношение к футболу, то он уже приходит хорошо готовым. Согласитесь, семьдесят, восемьдесят футболистов, приехавших в Россию из Европы, у нас регрессируют. У меня вообще складывается впечатление, что чем позже мы возьмем легионера, тем дольше он протянет на своих возможностях! (Улыбается.)

    – Да, но Иванович, например, в первом матче за «Зенит» против «Андерлехта» откровенно провалился.
    – И все же стал футболистом основного состава, верно? Аргентинцы плюс-минус приехали в Россию на подъеме, однако только Паредес не опустился ниже определенного уровня.

    Нельзя, чтобы было, как в «Монако»

    – По вашим ощущениям, «Зенит» дотянет до золота?
    – Да, должен. Даже без звезд, сжав зубы и показывая предельную самоотдачу в каждом матче, можно набирать очки и остаться на вершине. Знаете, как рассуждают со стороны? «Зенит» идет на первом месте, в команде собраны квалифицированные футболисты, Семак создал комфортную атмосферу в коллективе – что может помешать «Зениту» завоевать первое место? Вот и нам в Петербурге надо придерживаться этой же позиции.

    Мы знаем, кто на самом деле удержал «Зенит» на первом месте. И это не Семак

    – А вот это как раз и не получается – даже несмотря на крупную победу над «Ростовом», хейтеры Семака не унимаются.
    – Да, по-прежнему бытует мнение, что Семак не соответствует уровню «Зенита». Но позвольте, у нас были Луческу, Манчини – тренеры с регалиями и серьезным европейским опытом. И чего они добились? Давайте проведем аналогию с футболистами. Найдите в питерских дворах талантливого мальчишку и доведите его до уровня «Зенита» и сборной России, как лучшего бомбардира отечественного футбола Александра Кержакова. Альтернатива – купить за огромные деньги иностранца, посмотреть на него пару лет, как на заморскую диковину, выгодно перепродать и забыть. Так же и с тренером. Да, Семаку сейчас чрезвычайно сложно, но если он решит поставленные задачи, мы получим своего, доморощенного специалиста на долгие, долгие годы. Это наш тренер. Титулованные иностранцы? Да пусть они едут обратно!

    – Матч с «Фенербахче» – очередной рубеж для Семака?
    – Да, причем гипотетическая неудача сильно усложнит жизнь главному тренеру. Негативная позиция болельщиков, пусть даже сформированная на отрицательных эмоциях, способна волной снести все хорошее, что было сделано раньше. Печальных аналогий много – возьмите, например, «Монако», где сейчас пытаются все отмотать назад. Если руководство петербургского клуба дрогнет, пойдет на поводу общественного мнения и отправит Семака в отставку, это станет не только шагом назад, но безвозвратной потерей огромного количества времени.

    – Не могу вас не спросить. 2019-й – год 20-летия завоевания «Зенитом» Кубка России. На мой взгляд, клуб обязан ярко отметить это событие.
    – Да, это очень приятные воспоминания. Не знаю почему, но последнее время в кругах, в которых сейчас вращаюсь, очень часто вспоминают «Зенит»-99. Самоотдача, большое количество воспитанников питерского футбола, яркие игры, драматичные судьбы – все это осталось в памяти болельщиков. И еще: при тех возможностях «Зенита» завоевание Кубка России стало настоящим чудом – а люди, как известно, помнят чудеса.

    Фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров