• Алексей Игонин: «Зенит» всегда ищет нового тренера, но для Семака настал благоприятный момент

    Экс капитан «Зенита» – о матче с «Боруссией», Дзюбе, Семаке и другом

    29.10.20 20:25

    Алексей Игонин: «Зенит» всегда ищет нового тренера, но для Семака настал благоприятный момент - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    28 октября «Зенит» проиграл третий матч подряд. «Боруссии» (0:2) в Дортмунде во втором туре группы F Лиги чемпионов, не нанеся ни одного удара в створ. 24 октября –  «Рубину» (1:2) в 12-м туре РПЛ. 20 октября – «Брюгге» (1:2) в первом туре Лиги чемпионов.

    Все больше болельщиков и фанатов «Зенита» призывают к отсавке Сергея Семака. Им не нравятся игра и результаты.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил о ситуации в клубе с бывшим капитаном «Зенита», обладателем Кубка России 1999 Алексеем Игониным.

    – Семак поменял Дзюбу в перерыве, заявил, что Артем не цеплялся за мячи. Но почему тогда выпустил его в старте? Он же знает состояние игрока. Тренер боится оставить Дзюбу на скамейке?
    – У Семака было не так много вариантов из нападающих. Только Дзюба в строю. Семак заменил его на Мостового, но он не ярко выраженный игрок нападения. Наличие футболистов – это большая проблема. Был бы другой нападающий, то он сменил бы Дзюбу. Да, у Дзюбы мало, что получалось. Но это не только к нему вопрос, но и вопрос к сопернику. Я в очередной раз увидел, что в обороне европейских команд собраны атлетичные футболисты. В РПЛ Дзюба за счет габаритов, и, прежде всего физической формы, обыгрывает защитников. Поэтому, произошедшего стоило ожидать. Да, было бы логично изменить тактику – заменить габаритного форварда на не столь мощного, но более быстрого. Но такого у Семака нет.

    – Почему? Если планировали сыграть в контратаки, то в центре нападения Дриусси выглядел бы логичней.
    – Дриусси – не нападающий. Разве он нападающий под первым номером? Он может делать передачи, но не сыграть ярко выраженного нападающего. Особенно при такой игре, когда в нападении находится один футболист. Ерохин должен был успевать на подборы мяча. Не хватало Азмуна, ему такой футбол более понятен.

    – После матча Сергей Семак сказал, что стоило сыграть смелее. Но разве не главный тренер разрабатывает план на игру?
    – Смелее в отношении атаки. Было понятно, как хочет сыграть Семак в обороне. «Зенит» так и сыграл. Я бы не сказал, что это было очень плохо. А в атаке – да, хотелось бы смелей. Хотя бы для того, чтобы ослабить давление на оборону, ведь тяжело обороняться столько времени. Да, вопрос более смелой игры в атаке открыт. Но как это сделать? В этом матче для этого не было исполнителей. Нет Малкома, на которого мы надеемся. Он дает остроту. Азмун дает нам скорость. А Дзюба дает борьбу. Но Дзюба не давал борьбы, Азмуна и Малкома не было. И все. Я не вижу вариантов, при которых могли сыграть более агрессивно. Другую тактику? Но тогда была бы вероятность, что мы пропустили больше.

     


    – Что положительного, кроме игры в обороне можете отметить? Или к ее действиям тоже есть вопросы.
    – В обороне всегда можно найти ошибки и недочеты. Это – особенность этой линии. В целом, оборона выглядела достаточно слаженно и синхронно. Тем более, что для «Зенита» такая игра непривычна. Соперникам «Зенита» по РПЛ так действовать проще, они играют так часто. И я не вспомню, когда в последний раз «Зенит» так глубоко садился, играл в восемь-девять игроков на своей половине. Да и Семак призывал Дзюбу садиться еще глубже. Это говорит о том, что «Зенит» может играть и другой тактикой. Я бы отметил это как положительный момент. Другой вопрос – что это только часть дела. Каков был план в атаке? Но мне сложно придумать, что можно было бы сделать без Малкома и Азмуна. Надеяться на стандарты? Возможно.

    – Получается, «Зенит» изначально был обречен в лучшем случае на ничью.
    – Да. Даже и не из-за тех футболистов, которые были у Семака. В предыдущих матчах «Зенит» выглядел неубедительно. И что можно было ждать от выездного матча с соперником уровня выше? Ничья была бы положительным результатом, это понятно всем. Но добиться этого очень сложно, когда ты 80% времени играешь в обороне, без атак и контратак. Сложно выдержать такой темп.

    – Кто-то бы лучшим в составе «Зенита»?
    – Не хотелось бы выделять. Хочется выделять, когда команда побеждает. Некорректно говорить, что кто-то был одним из лучших среди тех, кто сыграл плохо.

    – Дзюба действует иначе, когда находится в других кондициях. Он не в форме. Что с ним делать Семаку?
    – Что такое лучшие кондиции? В последних матчах от него нет остроты. Объема работы, борьбы тоже стало меньше, количество ТТД и т. д. Был период с феноменальным КПД, когда он при тех же действиях забивал и отдавал голевые передачи. Все говорили, что Дзюба – классный. Но давайте посмотрим, сколько он пробежал, сделал передач, отборов. И нам станет понятно, что он уже давно, несколько месяцев, не показывает тот футбол, который мы от него ждет. В этой ситуации – все спорно, на усмотрение тренера. Есть много специалистов, которые не поставили бы такого игрока на матч. Но есть тренеры, которые готовы распределить нагрузку и всю ответственность взять на себя и игроков, ждать, когда он выстрелит. И несколько матчей эта тактика срабатывала.

    – Ожидаете, что Семак проведет ротацию в матче с «Химками»? Оставит Дзюбу в запасе? 4 ноября – матч против «Лацио».
    – Во-первых, в матче с «Химками» для «Зенита» все должно быть проще. И у Дзюбы достаточно качеств, чтобы выйти в основном составе. Но скорее всего, тренер будет отталкиваться от того, какие футболисты будут у него в наличии. Как вариант – выпустить Дриусси в атаку. Но мне это не видится остроатакующей тактикой. И она должна быть такой – нужно забивать, побеждать. И, полагаю, команда и тренер попробуют поднять настроение болельщикам. И надеюсь, что футбол будет другим. Более атакующим.

    – Но матч с «Лацио» – на следующей неделе.
    – Тренеры говорят, что нужно думать о следующем матче. И это важно и правильно. Если против «Химок» будет неудача, то против «Лацио» может случиться последний матч. Примеров достаточно. Конечно, Семаку не помогут мысли об этом. Но подспудно они есть. Психологическое давление многократно усилится, если матч с «Химками» пройдет неудачно.

    – Дочь Сергея Семака написала пост, в котором главный рефрен – это «люби «Зенит» больше побед». Вам не кажется, что этим лозунгом легко манипулировать болельщиками, их настроением и выводами при поражениях и плохой игре?
    – Манипулировать болельщиками очень сложно. Сейчас они самодостаточны. Много информации, они могут сами делать выводы. Уж те более, я не знаю, каким образом околофутбольные люди могут манипулировать теми, для кого футбол – практически главное в жизни. Я говорю о фанатах. Каким образом люди, отчасти связанные с футболом, могут манипулировать их мнением? Это невозможно.

    – «Люби «Зенит» больше побед». Посыл был логичен в 90-е, начале 2000-х, но сейчас говорить об этом после невзрачных игр…
    – Лозунгами сейчас никого не удивишь. Сейчас нельзя написать плакат, и люди, прочитав его, куда-то пойдут… Все равно они размышляют и делают выводы. Для тех, кто любит «Зенит» – это одна ситуация. Иная для тех, кто любит победы «Зенита». Кому-то нужен только клуб и команда, кому-то – только то настроение, которое дает им победа. Или поражение. Есть и такие.

    – Вы поддерживаете призывы к отставке Семака?
    – Нет. Рассуждать можно со стороны болельщиков, руководства, футболистов. Но я всегда отталкиваюсь от эмоционального порыва. Мне интересно, что будет дальше, каков следующий шаг. Если все кричат о том, что нужно убрать Семака, то пусть предложат видение того, как должны развиваться события. Нет времени на то, чтобы начинать сначала, идут чемпионат и Лига чемпионов. Я хочу, чтобы у «Зенита» был хороший и сильный тренер с именем. Уверен, что такие сложные ситуации, как сейчас, дают возможность тренеру расти. Сейчас – благоприятная ситуация для роста Семака-тренера. Иметь все возможности, всех обыгрывать, становиться чемпионом за несколько туров до конца чемпионата – интересно один раз. А как расти тренеру, если на протяжении пяти-лет нет соперников, нет конкуренции? Поэтому, у нас возникают большие проблемы. Поэтому, больших тренеров в России не вырастает. Да, он не всегда будет тренером «Зенита». Очень мало примеров, когда тренер работает в одной команде 20-30 лет.

    – Даже и пять лет.
    – Да. Я удивляюсь, когда руководство подписывает контракт на пять лет.

    – Вы сказали, что хотите видеть тренером «Зенита» сильного тренера с именем. Что у Семака для этого есть возможность. Но сможет ли он?
    – Конечно, может. Должен быть волевой тренер, который сделает правильные выводы. Нет сомнений в том, что Семак – волевой. Он – личность, фигура. Что касается тренерских наработок, то мне кажется, что в современном футболе сложно придумать что-то новое. Раньше тренер разбирался во всем, то теперь можно привезти тренеров по физподготовке из Испании, врачей из Италии и т.д.

    – Полагаете, в руководстве «Зенита» не задумываются об отставке, поиском нового тренера? Александр Медведев сказал, что доверяет Семаку, ни с кем переговоров не ведет. Но это заявление для СМИ.
    – Говорят, что поиск футболистов никогда не останавливается. Специалисты по трансферам работают всегда. Так и в тренерском вопросе. В определенный момент эта работа усиливается, в определенный – идет в фоновом режиме. Но история – постоянная.

    – На российском тренерском рынке есть альтернатива Семаку? Он сильнейший российский тренер?
    – Объективно сказать сложно. Для этого нужно поставить тренера в те условия, в которых находится Семак. У нас мало специалистов, которые имеют такие возможности. Но там, где возможности, есть и сложности. И спрос выше. Другое давление. В работе в «Зените» есть свои сложности. Только на первый взгляд кажется – в «Зените» все прекрасно, только тренируй. Если что-то будет меняться, то, думаю, что вернутся к варианту с иностранным тренером. Но меня это не радует.

    – Почему?
    – Мы видим много российских тренеров, которые работают. Много бывших футболистов. Но есть тенденция – была интересна работа Евсеева, но он ушел из «Уфы». Со временем у нас появятся тренеры. Хотя бы для работы в РПЛ. Есть ли смысл приглашать специалистов не мирового уровня, а из средних европейских чемпионов? Неужели, мы не можем подготовить таких специалистов. Мне кажется, что можем.

    – Но мы привыкли, что если «Зенит» приглашает не средних иностранцев, а выигравших титулы, с именем.
    – Да, но это не всегда гарантирует результат. Одно дело – приехать с именем. Другое – с амбициями и задачами.

    – Что ждете от матча с «Лацио», а главное – какой игры?
    – Повторю, буду ждать следующего матча. Смысл ждать матча с «Лацио»? Все как-то сжалось для команды, главного тренера. Ведь если что-то пойдет не так, то до матча с «Лацио» могут пройти изменения. И совершенно иначе все будет выглядеть на следующей неделе. До матча не так далеко, но учитывая ситуацию, то складывается впечатление, что еще дожить надо.

    – Что вы имеете в виду под изменениями?
    – Изменения в составе. Все может произойти, если будет неудача с «Химками». Поэтому, я предлагаю жить следующим матчем.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров