• Алексей Маклаков: Для «Спартака» должна быть престижна любая сцена, где существует интрига и цель

    Актер считает, что сегодняшний «Спартак» порой предсказуем

    19.09.18 19:26

    Алексей Маклаков: Для «Спартака» должна быть престижна любая сцена, где существует интрига и цель - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце минувшей недели на столичной «Открытие Арене» состоялась презентация книги Олега Романцева «Правда обо мне и «Спартаке». Одним из гостей мероприятия стал известный актер театра и кино, а также давний поклонник красно-белых Алексей Маклаков. В интервью «Спорту День за Днем» Маклаков сравнил команды Романцева и Массимо Карреры, а также высказал мнение по поводу несостоявшегося трансфера Джона Терри.

    — С кем из великих режиссеров вы бы сравнили Олега Романцева?
    — Олега Ивановича сложно определить как реалиста. Наверное, он был бы новатором. А называть конкретные имена, пожалуй, было бы не слишком этично. Думаю, Романцев обрел бы свою аудиторию, нашел свой жанр, и этот жанр был бы честным и оптимистичным. 

    — Многие спартаковские болельщики мечтают о том, чтобы Романцев вернулся к активной тренерской деятельности. Вы из их числа? На ваш взгляд, такое возвращение еще реально?
    — Мне кажется, есть некие объективные причины, из-за которых Олег Иванович не возвращается к тренерской деятельности. Наверное, любое возвращение к любому роду деятельности — непростая тема для любого человека. Все-таки Романцев был тренером-победителем, и нынешнее решение оставаться в стороне — его и только его мнение. 

    — А нынешний тренер «Спартака» Массимо Каррера — победитель?
    — Не хотел бы сейчас давать оценку этому специалисту и сделанной им работе. Потому что «Спартак» Олега Романцева — это команда-подтверждение. Подтверждение что уровня мастерства, что самоотдачи, что новых схем. Да вообще всего нового в футболе! Сегодняшний «Спартак» — он порой предсказуем, поэтому говорить о персоне Массимо Карреры достаточно сложно. Тем более что он и сам недавно отмечал, что в «Спартаке» состоялся его тренерский дебют в большом футболе. Как дебютант он, наверное, справляется, но как состоявшегося тренера лично я его пока не понимаю. 

    — Набор актеров у Карреры не самый выдающийся? Или вполне достойный?
    — Знаете, мне кажется, что актеры у него замечательные, просто он сам не может окончательно определиться с режиссерскими требованиями к ним. Потому что если от игроков чего-то требовал Романцев, то это были слова Андрея Гончарова или Николая Охлопкова. При такой высочайшей мере требовательности и результат команды был соответствующим. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Джон Терри пригодился бы нынешнему «Спартаку» или вы изначально скептически относились к этой кандидатуре?
    — Да честно говоря, никак не относился! Возможно, потому, что это сразу попахивало какой-то «уткой». На мой взгляд, Терри уже находится в том возрасте, когда уже хочется покоя и тепла. А наши болельщики не дали бы ему существовать спокойно, как ему казалось, прозябая где-то на просторах России. Поэтому, думаю, в итоге Джон принял правильное решение — и для нас, и для него самого. 

    — «Спартаку» в его нынешнем составе тоже хочется покоя и тепла, как старине Терри?
    — (Смеется.) Надеюсь, что нет. Но надо повышать уровень требовательности, она, как и дисциплина, необходима в футболе. Мне кажется, вот именно эти компоненты у сегодняшнего «Спартака» заметно «провисают», потому что очень много экономного появляется в игре у футболистов. Понимаю, почему это происходит, но Олег Иванович приучил нас совершенно к иным вещам. Может быть, я говорю так, потому что отношусь к плеяде старых болельщиков, возможно, новое поколение всего этого не замечает. Но когда я бываю на стадионе, вижу, что мы живем и дышим одним сердцем и одной душой. Поэтому требовательность и дисциплина, может быть, вновь поставят «Спартак» на выигрышную высоту. 

    - Сцена Лиги Европы столь же престижна для нынешнего «Спартака», как и сцена Лиги чемпионов, на которой он выступал еще год назад? 
    — Для «Спартака» должна быть престижна любая сцена, где существует интрига и цель. Неважно, играешь ты в Лиге Европы или Лиге чемпионов — главное, чтобы достоинство и честь были соблюдены. Как два цвета спартаковских: красный — это кровь и победа, а белый — это честь. 

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров