• Алексей Поникаровский: Бились, старались, победили, забыли — идем дальше!

    Кубок Гагарина. Финалы конференций

    02.04.15 23:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алексей Поникаровский в четвертом матче серии финала Западной конференции между СКА и ЦСКА появился на льду впервые за весь плей-офф. И, как говорится, кашу маслом не испортил. После победы он ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    — Алексей, вы сегодня сыграли первую игру в Кубке Гагарина, а не бреетесь, судя по бороде с первой игры?
    — Конечно, как и все ребята. Сегодня выдалась возможность сыграть: хорошо, что выиграли. Сократили разрыв в серии. Теперь готовимся к следующему матчу.

    — Накануне матча пессимистов было немало: говорили, мол, с 0:3 в серии еще никто не отыгрывался. Но своей домашней победой вам удалось посеять надежду в сердца питерских болельщиков…
    — Вы же понимаете, всегда бороться надо до конца. Еще не все потеряно. Надо выходить на каждый матч и играть как в последний раз, а там будь, что будет. Пока за тобой не закроют калитку и не скажут «гейм овер», ничего не закончено.

    — После третей игры в серии тренер СКА Вячеслав Быков признался, что у команды страдает реализация лишнего,  но на этот раз вы план перевыполнили. Практически все шайбы были заброшены в ворота ЦСКА в большинстве…
    — Согласен с вами. Правда, было большинство, которое мы не забили. Но, когда надо, ребята выстрелили, забросили шайбы. Это важно в плей-офф. Главное, продолжать в том же духе.

    — Показалось, что игроки ЦСКА устали, выдохлись…
    — Не в этом дело. Каждый матч серии был тяжелым. Естественно, сегодня с первых секунд мы начали играть агрессивно, может они этого не ожидали. Потом началась силовая борьба, удаления. Нам надо так действовать и в следующем матче.

    — Против Александра Радулова действовали персонально. Или не стремились ему «руки и ноги» связывать?
    — Все, кто выходят против него знают, что надо против лидера атаки ЦСКА надо действовать предельно быстро и жестко. Быть с ни рядом, не давать Александра развернуться, поднять голову и дать разобраться с шайбой. Мы против его тройки стараемся играть строго.

    — У москвичей в этой серии выстрелил Роман Любимов. Хотя, в «регулярке» он не блистал…
    — Вообще, против ведущего звена ЦСКА у нас сегодня была определенная задача. Ведь все три предыдущие только они у противника и забивали.

    — Вы только дебютировали в нынешнем плей-офф, а вам уже бланш под глазом поставили. Кто автор?
    — Не знаю, если честно. Мелочи жизни.

    — В Москве у ЦСКА будет просто сумасшедшая поддержка. Как противостоять такому давлению?
    — У нас есть определенная установка, да и настрой должен быть как в сегодняшнем матче. Не обращать внимание на то, где мы играем. Действовать нагло, дерзко. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Хочется вернуть серию домой?
    — Конечно, это даже не обсуждается. Но далеко вперед не заглядываем: наша задача взять еще одну игру. Бились, старались, победили, забыли – идем дальше.

    — Когда вы играли в НХЛ, были случаи, когда спасали серию, казавшуюся безнадежной?
    — Конечно, были. Помню, когда играл за «Нью-Джерси», серия  против «Флориды» в первом раунде Кубка Стэнли затянулась до семи матчей, хотя «Пантеры» были значительно ниже нас в турнирной таблице регулярного чемпионата. В итоге, победу удалось вырвать только в третьем овертайме решающей встречи.  Легких соперников нет, тем более сейчас, когда это финал конференции.

    — Видели в VIP-ложе Алексея Морозова?
    — Видел, мы знакомы.

    — Есть у команды победная «музычка», для настроя на боевой лад?
    — Музычка всегда есть и создает настроение в раздевалке. У нас есть определенный плей-лист.

    — Интересно, кто в него Кая Метова внес?
    — Кто-то из ребят. Наш тренер Сергей Саныч Зубов иногда «Металлику» ставит. Что касается меня, то я в этом вопросе «всеядный». Могу и танцевальную музыку послушать, и любую другую – лишь бы она мне нравилась. 

    Решение дня

    На пресс-конференции руководства московского «Динамо» на базе клуба в подмосковном Новогорске объявлено, что главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок не будет совмещать тренерские посты в клубе и сборной. Таким образом, Знарок продолжит работать только главным тренером сборной России, а у руля команды останется Харийс Витолиньш.

    — Я буду рекомендовать КХЛ, чтобы тренеры, работающие в клубе, могли бы работать и в сборной команде России. Тренер должен быть постоянно в тонусе. Что касается «Динамо», то у нас уже все произошло, сегодня Знарок является тренером сборной команды. Мое личное мнение, что Харийс Витолиньш абсолютно справился со своей работой. Да, ему было тяжело, на него было определенное давление со стороны Знарока по старой памяти, но он справился. Наблюдая сейчас за лучшими клубами страны, я вижу, что «Динамо» — команда номер один. Это мое личное мнение. Команда более организованная. ЦСКА играет чисто в хоккей «Динамо». Раз «Динамо» копируют, нужно искать новые формы. «Динамо» в этом сезоне выступило как выступило. Суперреорганизация команде не нужна. Но на кое-какие моменты нужно обратить внимание. Весь тренерский состав успешно с этим справится. Мы пока объединять ничего не будем. Нам это не надо.

    Кроме того, когда Знароку было предложено совмещение, он отказался, выразив желание заниматься только сборной. У каждого тренера свое. Знарок будет заниматься сборной. А тренерский состав, который работал в «Динамо», будет работать и на будущее. Мы ничего менять не будем и справимся со всеми трудностями и задачами. Витолиньш также успешно работает в сборной со Знароком. Все идет по-прежнему, мы менять это не будем, — сказал президент московского «Динамо» Аркадий Ротенберг.

    Медали дня

    Призеры чемпионата КХЛ по итогам сезона-2014/15 получат медали в специальных коробочках, награды не будут вешаться на шею с помощью ленты.

    Всего будет выпущено около 200 медалей: 50 золотых, 50 серебряных и 100 бронзовых. На лицевую сторону нанесено изображение фигуры хоккеиста на льду, на оборотной стороне изображена эмблема КХЛ.

    — Хоккей — традиционно любимый зимний вид спорта в России: яркие голы, бескомпромиссность борьбы команд, мощнейшие силовые приемы. Медали КХЛ будут иметь свой неповторимый дизайн и подчеркивать динамичность любимой игры, — заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко в пресс-релизе, подготовленном лигой.

    Контракт дня

    Магнитогорский «Металлург» подпишет трехлетний контракт с чешским нападающим Томашом Филиппи. 22-летний форвард в минувшем сезоне выступал на родине за клуб «Либерец» и в 52 матчах записал на свой счет 40 (16+24) очков при показателе полезности «+4». Также Филиппи отыграл 6 матчей за сборную Чехии на Евротуре, в которых забросил одну шайбу. Ранее вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин сообщил, что клуб выиграл борьбу за молодого европейского форварда у ряда клубов КХЛ и НХЛ.

    Кандидаты дня

    Президент «Авангарда» Владимир Шалаев сообщил, что три специалиста претендуют на пост главного тренера омского клуба.

    — Именно сейчас идут согласования, все рассматриваем. Думаю, надо подождать до вторника-среды максимум, работа сейчас идет. Конечно, круг очерчен, три кандидата, — заявил Шалаев.

    26 марта Шалаев объявил, что контракт с главным тренером финном Раймо Сумманеном продлен не будет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров