• Алексей Сафонов: Газзаев станет президентом РФС? Можно быть семи пядей во лбу, но без денег ты ничего не сделаешь

    Почему у Валерия Георгиевича может не получиться у руля РФС?

    12.08.16 18:18

    Алексей Сафонов: Газзаев станет президентом РФС? Можно быть семи пядей во лбу, но без денег ты ничего не сделаешь - фото

    Фото: news.sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Известный агент Алексей Сафонов в интервью «Спорту День за Днем» рассказал, как Курбан Бердыев может забрать нескольких игроков из «Ростова» в «Спартак», почему Станислав Черчесов — подходящий тренер для сборной, и в чем Валерий Газзаев уступает Виталию Мутко на выбора президента РФС.

    Бердыев — как Симеоне

    — Курбан Бердыев в «Рубине» и «Ростове» выстраивал работу в клубах через себя, контролировал все процессы внутри. «Спартак» с его требовательным руководством не будет мешать Бердыеву?
    — Он знает себе цену, вряд ли бы Бердыев подписывал контракт на условиях, которые его не устраивают. 

    — Игроков с собой из «Ростова» Бердыев может забрать?
    — Футбол — это игроки, любой футболист покупается и продается. Тот же Азмун играл при Бердыеве постоянно и удачно, если он ему доверяет, то вполне Бердыев может взять его «Спартак». Есть же тренер Диего Симеоне, у него в «Атлетико» играет Антуан Гризманн, которому предлагали большую зарплату в топ-клубах. Но он хочет работать с Симеоне, поэтому и остался в «Атлетико». Здесь такая же ситуация.

    — На ваш взгляд, кого «Спартаку» важнее получить из «Ростова» в качестве усиления — Сослан Джанаев, Иван Новосельцев, Кристиан Нобоа или Сердар Азмун?
    — В принципе, «Спартаку» можно взять Азмуна и, наверное, Джанаева. Только по Джанаеву есть один вопрос, как его «Спартак» примет. Он точно будет под давлением, поскольку Джанаев уже был в «Спартаке» и его не выдержал, посмотрим, как в этот раз будет. Это сложный вопрос для Джанаева.

    «Черчесов — тренер, знающий свою цену»


    — Как отнеслись к назначению Станислава Черчесова?

    — Это добротный грамотный тренер, который выиграл чемпионат Польши, неплохо работал в «Амкаре», «Тереке», «Спартаке», «Динамо». Знает российский футбол хорошо. Черчесов — неплохой вариант для нашей сборной. Другое дело — что у каждого игрока сборной есть свой уровень. Но говорить, что мы выйдет в полуфинал чемпионата мира, неправильно, ведь для этого нужны игроки уровня Неймара, Лионеля Месси и Криштиану Роналду. А мы имеем то, что имеем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — У Черчесова с некоторыми игроками сложные отношения получаются, Игоря Денисова в «Динамо» он в «дубль» отправил. В частности, этот конфликт в сборной может иметь продолжение?
    — Черчесов — тренер с характером, но ведь все будет делаться в общих интересах. У нас распускать команду уже не получится, поскольку если так сделать, все подумают, что игроки тебе на голову сели.

    — С давлением Черчесов сумеет справиться? Ведь оно будет постоянным.
    — В больших командах он неплохо работал. В «Спартаке» он добился серебра, пусть тогда и ставили задачу становиться чемпионами, но второе место — совсем не провал. Давление еще на него было в «Легии», с которым он с честью справлялся. Польские журналисты его на пресс-конференциях провоцировали, но он стойко все выдерживал. Черчесов — тренер, знающий свою цену и который идет своей дорогой.

    «Все всегда много обещают, но, к сожалению, далеко не все выполняется потом»

    — Валерий Газзаев заявил, что отменит лимит, если его выберут главой РФС. Что скажите на этот счет?
    — Сколько людей, столько и мнений на этот счет. Мы имеем тех игроков в России, которых имеем, и я не уверен, что с отменой лимита что-то изменится. Наверное, я бы не отменял, по мне схема «7+4» — самая оптимальная.

    — Получается, снова меняется регламент по ходу сезона? В прошлом году за неделю до старта…
    — Если лимит отменят, проблем у клубов не будет. Только если ужесточат, из-за этого и была проблема в том году: у меня в команде семь иностранцев, а мне говорят, что на поле может выйти не семь, а лишь шесть, и делай, что хочешь. В случае отмены проблем никаких не будет.

    — Этим летом «Рубин» подписал очень много легионеров, будто в Казани подозревали, что лимит отменят.
    — Может, и знали. Футбол — дело тонкое, видимо, были какие-то свои задумки. Можно набрать хоть 11 легионеров, но у «Рубина» после двух туров всего одно очко. Только начался чемпионат, а проблемы возникают. Вообще давно не было такого сезона, чтобы чемпионат начался, а уже три тренера поменялось в премьер-лиге.

    — И все-таки Валерий Газзаев — насколько подходящий кандидат для того, чтобы управлять всем футболом в стране? Был и положительный опыт в ЦСКА, но был и отрицательный, когда при нем развалилась «Алания»…

    — Начнем с того, что Газзаев отлично разбирается в футболе, знает много нюансов, он профессионал. Но поймите правильно — у нас все зависит от того, дадут ли под человека деньги или нет. При Николае Толстых денег не давали, РФС чуть банкротом не стал. В этом плане преимущество у Виталия Мутко — он деньги достанет, спонсоров найдет. Можно быть семь пядей во лбу, но без денег ты ничего не сделаешь. Даже если ты сверхграмотный специалист, первый вопрос, который всегда в РФС возникает — финансирование. No money, no football!


    — У Газзаева же не получилось с Объединенной лигой, он этот проект вынашивал, а из-за политических моментов все распалось. Не является ли это организованной неудачей для него?
    — В свое время был Кубок Содружества, когда приезжало киевское «Динамо». Но жизнь такая штука, что во все это вмешалась политика. Не поедут сейчас наши болельщики во Львов, еще куда-то, схему Объединенного чемпионата сейчас бессмысленно обсуждать. Мы живем в таком мире, где политическая обстановка влияет даже на футбольные процессы.

    — Вам не кажется, что у Газзаева несколько популистский подход? Много рассуждает о том, что нужно все менять в российском футболе, а конкретных идей помимо лимита и сокращения числа профессиональных клубов почти нет.
    — Мы же живем в современном мире, видим, что происходит, когда идет предвыборная кампания. Все всегда много обещают, но, к сожалению, далеко не все выполняется потом. Каждый делает такую программу. Сейчас все обсуждают и знают досконально проблемы нашего футбола: тренеры, инфраструктура, детско-юношеский футбол. Ничего нового в этом плане не придумаешь. Нужно называть вещи своими именами.

    — Но получается, что Газзаев придет в РФС и все изменится?
    — Николай Толстых тоже приходил и обещал изменения, в итоге, футбол загубил, все на корню развалил, команды как карточные домики стали сыпаться. И что от этого!? У нас и депутатов таких много на каждом шагу, вы меня только назначьте, и я все поменяю. А потом смотришь, он лишний раз трубку не возьмет, чтобы не отвечать никому. В любой должности нужно делами доказывать. Вот пришел Виталий Мутко, по крайней мере, я увидел, что пропали долги у РФС, появились спонсоры. С точки зрения профессионализма в футболе, Газзаев и Мутко — разные люди. Конечно, у Газзаева не очень удачный опыт в «Алании» был, зато он Кубок УЕФА выигрывал и чемпионат России, а под Мутко деньги дают. Поэтому хотелось бы найти золотую середину — если из них двоих одного президента сделать. Мутко бы добавить футбольные знания Газзаева, понимание футбольной структуры, тренерства, а Газзаеву — дать опыт Мутко с точки зрения хозяйственника, чтобы под него давали деньги. Тогда бы из двух кандидатов получился бы один отличный президент.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров