• Алексей Семенов: Эрмитаж ничем не заменишь

    Защитник «Витязя» скучает по Петербургу

    24.08.17 20:32

    Алексей Семенов: Эрмитаж ничем не заменишь - фото

    Фото: ХК «Витязь»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье СКА матчем с «Витязем» заканчивает свою первую домашнюю серию в нынешнем чемпионате. Команда из Подольска для армейцев почти родная. Кто-то даже в полу-шутку называет ее фармом питерцев. Общие люди в руководстве, игроки, прошедшие армейскую школу… Сейчас в Подольске на «четверть бывший наш народ», а в былые годы и по половине состава приходилось на выходцев из СКА.

    Среди старых знакомых в «Витязе» в прямом и переносном смысле выделяется защитник Алексей Семенов. Один из самых высокорослых хоккеистов КХЛ и мира (рост 198 см), выступавший за СКА на протяжении семи сезонов, сейчас лидер обороны подольчан.

    — В каком настроении вступаете в сезон?
    — В шикарном. Команда у нас очень хорошая, боевая, сплоченная. Думаю, будет для нас интересный сезон.

    — Даже несмотря на то, что «Витязь» летом понес серьезные потери в составе? Сразу четыре игрока поменяли ваш клуб на НХЛ.
    — Да, получилось, что мы стали кузницей энхаэловских кадров (смеется). Но летом на место ушедших хоккеистов пришли очень хорошие ребята. За предсезонную подготовку мы уже наиграли какие-то звенья, пятерки. Думаю, что все будет нормально. Хотя, конечно, не очень легкий старт чемпионата у нас вышел: четыре игры подряд с сильными соперниками. (Вслед за играми с московским и минским «Динамо» «витязей» ждет поездка в Петербург и Ярославль. — «Спорт День за Днем».)

    — Ваша личная подготовка к сезону чем-то отличалась от предыдущих?
    — Нет, все то же самое. До июня я был в Москве — готовился в столице целый месяц. Затем отправился в Америку, и потом уже приступил к «предсезонке» с командой.

    — Выходит, времени на «чистый» отдых вообще-то не остается?
    — Да, беру максимум две недели на «расслабон», а потом начинаю работать над собой.

    — Как вы вообще чувствуете себя в районном Подольске после Питера и Сочи? Дискомфорта нет?
    — Нет, никакого. Шикарный город, шикарные болельщики. Я сам живу в Москве, потому что у нас дети ходят там в школу. Но никаких претензий к Подольску нет, мне там очень нравится.

    — Дорога, наверное, только утомляет — из Москвы в Подольск и обратно?
    — Нет, все нормально. Я — мобильный человек, и для меня это не проблема.

    — Но в Сочи, наверное, было еще веселее…
    — В Сочи тоже очень понравилось. У нас была хорошая команда, замечательный тренер. (Вячеслав Буцаев. — «Спорт День за Днем».) По ходу сезона мы даже занимали третье место в общем зачете чемпионата. И город супер, и климат. И, народ, кажется, хоккеем проникся. На некоторые наши матчи по 9 тысяч болельщиков приходило.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Значит, есть вероятность, что вскоре «Сочи» станет кахаэловской «Флоридой» или «Тампой»?
    — Думаю, все перспективы для этого есть (улыбается). В ближайшем будущем.

    — Вы, кстати, еще не решили, где осядете после завершения карьеры?
    — Я же сказал, что я мобильный человек. Какой-то определенный город? Пока еще определился. Живу сегодняшним днем. Далеко не загадываю.

    — В Питере по чему скучаете?
    — По Всему: культуре, городу, родным. Столько лет провел здесь, конечно, город родной. Знаю тут каждый угол, каждый закоулок.

    — Но для вас всегда была важна и культурная составляющая вашего места проживания. В Подольске с этим туго?
    — Но ведь Москва рядом! Также хожу в музеи, на выставки, в театр. Что касается балета, в столице знаменитый Большой театр. Жизнь кипит, и даже больше мест, которых хочется обязательно посетить. Поэтому с культурным досугом все здорово. Скучаю, скорее, по самому Петербургу: по архитектуре, по любимому дому, улице. Хотя, конечно, Эрмитаж ничем не заменишь.

    — Что в последнее время зацепило?
    — Да многое. Побывал, например, на выставке Герхарда Рихтера «Абстракция и образ». Небольшая экспозиция, но стоимость на картины Рихтера доходят до 30-40 миллионов долларов. Были шедевры, которые стоят баснословных денег. В «Третьяковку» ходили, в Музей Рериха, тоже очень понравилось.

    — А кого-то из игроков «Витязя» удалось увлечь в этом направлении?
    — Нет. Но в Питере в этом плане хоккеистам проще. У нас вообще мало кто в команде живет в Москве, а основном — в Подольске. Им труднее туда добираться до мегаполиса. В Петербурге было проще кого-то из партнеров прихватить с собой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров