• Алексей Стрепетов: Аршавинский залп по «Ростову»!

    27-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 3:0. Экспертиза

    10.05.15 22:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру зенитовцев против «Ростова» специально для «Спорта День за Днем» анализирует полузащитник сине-бело-голубых 1960-1970 годов, экс-тренер дублирующего состава «Зенита» и бывший селекционер клуба Алексей Стрепетов.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Единственную ошибку допустил на первых минутах. Опрометчиво покинул ворота и защитникам пришлось Лодыгина выручать, но потом Юрий действовал отлично — надежно на линии, грамотно при навесах, своевременно и четко руководил обороной.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года

    Провел очень хороший матч. Всегда вовремя занимал позицию, не позволял себя обыгрывать, успевал на подстраховку центральных защитников. Почти каждое подключение Анюкова в атаку приводило к опасной ситуации на подступах к штрафной «Ростова».

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Сыграл на своем уровне — идеально по позиции, почти не проигрывая единоборств, аккуратно и точно при первом пасе.

    Николас Ломбертс, 30 лет

    Даже за короткое время, проведенное на поле, успел отметиться полезным действием — вовремя занял позицию в воротах и подстраховал оплошавшего Лодыгина. К сожалению, покинул поле из-за травмы.

    Доменико Кришито, 28 лет

    Лучший игрок матча! Кришито показал эталонную игру для современных крайних защитников. С большим объемом работы, в том числе скоростной, надежными действиями у своих ворот, постоянными подключениями в позиционную атаку и быстрым выходом на чужую половину после отбора и перехвата. Голевая передача на Рондона получилась великолепной по исполнению и зрелищности. Доменико играл на уровне своих коллег по амплуа в лучших командах мира!

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет

    С оборонительной работой справился очень хорошо — часто отбирал мяч, всегда готов был помочь защитникам, страховал и центральную зону, при необходимости края. Но Гарсия излишне сконцентрирована на оборонительных действиях. В матче возникало достаточно ситуаций, когда он должен был смелее отдавать мяч вперед, идти к воротам, наносить удары. Испанец все это умеет, но в очередной раз не выполнил.

    Аксель Витсель, 26 лет

    Много двигался, часто отбирал и перехватывал мячи, но в созидании остался в тени партнеров. Для Витселя это случай, когда он ничего не портил, но при этом ничем не запомнился. Своих атакующих достоинств, с выходом в свободные зоны и острыми передачами Аксель не показал.

     

    Андрей Аршавин, 33 года

    Порадовал прекрасным футболом! Особенно у Андрея получалось в связке с Данни. Они хорошо откликались на передачи друг друга, четко разыгрывали мяч накоротке и на дистанции. Андрей показал великолепную культуру паса. Все передачи были подготовленными и удобными для партнеров, часто предлагал себя для продолжения атаки, активно шел на ворота. Заставил вспомнить лучшие образцы аршавинского футбола. Но на концовку матча Андрея уже не хватило и заменен он был справедливо.

    Олег Шатов, 24 года

    Один из самых активных и полезных игроков матча. Постоянно участвовал в оборонительных действиях, выиграл много единоборств, был надежен в подыгрыше и при этом самостоятельно создавал остроту. А гол Шатова достоин претендовать на лучший в сезоне, Олег все сделал на высочайшем уровне. И принял мяч на скорости, и выдержал паузу и зряче пробил в «девятку».

    Данни, 31 год

    Наконец показал себя настоящего! Играл с напором, нестандартно, с улыбкой. Разрезающие передачи Данни моментально создавали напряжение у штрафной соперника, и сам был опасен. Кроме того, проделал большой объем работы и на своей половине поля.

    Нападающий

    Халк, 28 лет

    За счет индивидуального мастерства и моменты создавал, и гол забил со штрафного, хотя не без ошибки Плетикосы. Жажда борьбы у Халка была на запредельном уровне – он и вырывал мячи у своей штрафной, и разгонял атаки, и прорывался к воротам. Сыграть более результативно помешала во многом грубая игра соперников, которые нещадно лупили бразильца по ногам.

    Вышли на замену:

    Луиш Нету, 26 лет, защитник

    У него хватало грамотных действий со своевременными перемещениями, но есть к Нету и вопросы — иногда позволял из под себя делать передачи в штрафную, не всегда накрывал удары, ошибался позиционно. Однажды и вовсе не сыграл в мяч, что привело к опасному моменту.

    Александр Рязанцев, 28 лет, полузащитник

    Очень удачно вошел в игру. И в отборе с перехватами успевал, и в атаке был заметен. Особенно порадовало, что Рязанцев продемонстрировал ценное качество — умение вовремя располагаться в зоне, откуда можно забивать голы. Опасному удару Саши с лета предшествовал грамотный выбор позиции. Удар получился на загляденье, но и Плетикоса сыграл великолепно.

    Саломон Рондон, 25 лет, нападающий

    Его задача очевидна — сыграть в быстром прорыве, использовать пространство. С чем Рондон справился на «пятерку». Прием мяча на скорости, паузы и зрячий удар мимо вратаря смотрелись идеальными.

    Резюме:

    «Зенит» оказался не готов к стартовой агрессии соперника. Подопечные Андре-Виллаш-Боаша вынуждены были прижаться к своим воротам и сосредоточиться на обороне, выход в атаку получался слабо. Но уже к середине первого тайма без пяти минут чемпионы взяли мяч под контроль, активизировали фланги, а вместе с этим и завладели инициативой. В остальное время «Зенит» демонстрировал все атрибуты современного футбола: быстрый отбор мяча после потери, прорывы за счет длинных передач, позиционные атаки. Часто возникающие опасные моменты у ворот «Ростова» вполне закономерны. Счет мог вырасти до неприличного. «Зенит» доставил своей игрой огромное наслаждение!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров