• Алексей Стрепетов: Для Семака в России есть только одна команда на повышение

    Бывший полузащитник «Зенита» еще весной знал об уходе Кокорина

    31.07.20 16:01

    Алексей Стрепетов: Для Семака в России есть только одна команда на повышение - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сергей Семак по-прежнему главный тренер «Зенита». Его контракт действует еще два года, а все слухи об уходе вызвали искреннее недоумение в Петербурге.

    Зачем убирать тренера, который добыл два подряд чемпионских титула?

    Бывший полузащитник и селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» объяснил, почему спокойно отреагировал на разговоры об уходе Семака и назвал команду, куда Сергей Богданыч может отправиться на повышение. И это не «Спартак».

    – Для меня это был просто вброс для болельщиков «Зенита», чтобы они подумали: в команде происходит что-то нехорошее, – признался Стрепетов. – Многим не нравится, что «Зенит» стал лидером российского футбола по всем показателям. Я отреагировал на это очень спокойно. Даже не придал значения. Семак прекрасно выполняет свою работу.

    – Два чемпионских титула. 

    – Еще Кубок России. Тренерский штаб «Зенита» – молодой и перспективный. Семак только набирается опыта. Впереди у него очередной экзамен в Лиге чемпионов. Он должен быть уверен в своих силах. Хавьер Рибальта и генеральный директор (Александр Медведев – «Спорт День за Днем») должны ему помогать. В их коллектив влился Андрей Аршавин. 

    – Вчера появилась информация, что Рибальте сказали составить шорт-лист из тренеров на потенциальную замену Семака. Кого бы вы там хотели видеть?

    – (смеется) Об этом можно будет говорить, если у Семака возникнет желание пойти куда-то на повышение. Пока мы видим, что он полностью отдается командной игре. У меня нет никакого желания называть ряд фамилий. 

    – Почему?

    – У «Зенита» есть прекрасный тренерский штаб и замечательный спортивный отдел. 

    – Можно сравнить по резонансу второй уход Павла Садырина из «Зенита» и потенциальное расставание с Семаком?

    – Когда уходил Садырин, это было политическое решение. Думаю, что у него было недопонимание с президентом клуба (Виталием Мутко – «Спорт День за Днем»). Павел Федорович имел очень большое влияние в Петербурге. Его поддерживали все руководители города. Может кому-то его уход не понравился. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если взять Семака, то болельщики всегда реагируют на уход тренера, который приносит успех. Также и с игроками. Вспомните Данни, Халка... Был Иванович, который принес огромную пользу. А возьмите Артема Дзюбу. Сколько было про него разговоров?! 

    – Воспитанник «Спартака» в «Зените».

    – Да, но Артем прошел тяжелый путь прежде, чем попасть в «Зенит». И мы все ему говорили: «Ты поцелуешь стрелку, когда мячей 20 наколотишь». Он с лихвой выполнил этот план. Сейчас его признали лучшим игроком. Все болельщики относятся к нему с уважением. Куда бы не приезжал, его зовут: «Дзюбушка». 

    – Но только не болельщики «Спартака» в Москве.

    – Я говорил про Россию. Свет клином на «Спартаке» не сошелся. Его болельщики могут спросить руководителей клуба: «Почему Артем не остался в их команде?». Ведь у Дзюбы навсегда «Спартак» останется в сердце. С этим ничего не сделаешь.

    – Вчера еще появилась информация, что Семак может возглавить «Спартак». Вас бы оскорбил такой уход?

    – Семак стал родным в «Зените». Если бы он ушел в «Спартак», для меня это был бы удар. Вот если бы ему предложили сборную России, мы бы пожелали ему только успеха. Да и уход может быть разным.

    – Что вы имеете в виду?

    – «Ушли» и «ушел» – это две большие разницы. 

    – Согласен.

    – После «ушли» тренер имеет право возглавить любую команду. Хоть «Барселону», хоть «Баварию». Если сам ушел на повышение, то флаг ему в руки и пожелание успеха.

    – Переход из «Зенита» в другую российскую команду сложно назвать повышением. Сине-бело-голубые сами находятся на самом верху.   

    – В России есть на повышение только одна команда – сборная. 

    – Что вы скажете по поводу перехода Александра Кокорина в «Спартак»? Есть мнение, что «Зенит» будет кусать локти, упустив такого игрока.

    – Решение по Кокорину было принято давно. Лично для меня все стало ясно, когда его отправили в аренду в «Сочи». Все клубы обращали внимание на Кокорина, было сказано много лестных слов в его адрес. «Зенит» отмечал Андрея Мостового, также находившегося в «Сочи», а про Сашу никогда не говорили. Было видно, что они охладели к Кокорину. 

    – Только не Семак. Он не раз говорил, что хочет вернуть Кокорина и снова с ним поработать.

    – Главный тренер – это не вершина айсберга «Зенита». Наемный хороший работник, который имеет право голоса, но не решающего. Надо отдать должное Кокорину, он долго ждал предложения «Зенита». Думал, что эта волна негатива схлынет. Кокорин встретился с Семаком и получил от него информацию. Мы видим, что после этой беседы он решил уйти. 

    Когда начались переговоры по Кокорину, «Локомотив» и «Динамо» аккуратно закрыли эту тему. Остались только два серьезных варианта: «Сочи» и «Спартак». Хотя я думал, что Кокорин рискнет уехать в Европу. Но он поехал в Москву. И к сожалению для болельщиков «Зенита», выбрал «Спартак». 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров