• Алексей Стрепетов: Дзюба за границей? Пусть сначала вернет должок «Зениту»

    Экс тренер «Зенита» разбирает игру сине-бело-голубых за сборную России на ЧМ-2018

    13.07.18 22:06

    Алексей Стрепетов: Дзюба за границей? Пусть сначала вернет должок «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Эксперт «Спорта День за Днем» Алексей Стрепетов оценил игру зенитовцев за сборную России на чемпионате мира. На его взгляд, Артем Дзюба должен  вернуть «Зенит» в Лигу чемпионов, Далеру Кузяеву ехать в Европу рано, а Игоря Смольникова нельзя списывать со счетов.

    Черчесов поменял схему, и она сработала

    — С Дзюбой все просто, — считает Стрепетов, комментируя действия форварда, забившего на турнире три гола. — У Черчесова было два-три варианта игры. В первом матче Дзагоев выбыл из-за травмы, а Смолов сыграл неудачно. Игроки на тот момент основные. Дзюба превосходно воспользовался шансом. Как и Черышев. Он при другом раскладе выходил бы на замену на 15-20 минут, а так провел отличный турнир, стал лучшим бомбардиром сборной. (На счету Черышева 4 гола. — «Спорт День за Днем».) Черчесов перешел к другой схеме — с быстрым Черышевым и высоким Дзюбой.

    — Дзюба забил первым касанием Саудовской Аравии, организовал два гола Египту, потом еще сделал результат с Испанией.
    — Сыграл так, как нужно. Тактика уже была построена под него — средние, длинные передачи. Это его «хлеб», он бомбардир. Игра в контроль мяча Дзюбе подходит меньше.

    — Далер Кузяев в первых матчах выходил на замену, но в плей-офф заменил в стартовом составе Юрия Газинского.
    — Далер провел хороший турнир. Не яркий — если брать Зобнина, Черышева, Головина, они сыграли ярче. Кузяев за счет своей мобильности, подвижности проделал много «черновой» работы в центре поля, может, даже в ущерб атаке. Сделал то, что требовал тренерский штаб.

    — Если Дзюбе и Кузяеву поступят хорошие предложения из-за границы — надо пробовать?
    — Мы все время «раскручиваем»!.. Дзагоева уже лет десять продаем в Англию. До чемпионата мира Смолова «пристраивали» в различные клубы. Что Кузяев… Сейчас пошла игра у «Зенита». И Далеру надо еще в нее вписаться, закрепиться. Он придет и будет доказывать Сергею Семаку свою состоятельность в центре поля. У него будет большая конкуренция. Докажет Далер, что они игрок основного состав — через сезон-два можно думать о загранице. Что касается Дзюбы, он должен вернуть должок «Зениту», вывести команду в Лигу чемпионов, а потом пусть едет в Европу и там зарабатывает. Хотя у него и в «Зените» деньги хорошие.

    — Имеете в виду его героическую игру за тульский «Арсенал»?
    — Да, конечно.

     

    — Если в сборной игра была выстроена «под» Дзюбу, то и в «Зените» так надо делать?
    — Это один из трех-четырех вариантов. В сборной Черчесов пробовал один, затем переключился на другой, с Дзюбой, и тот оказался сильнее.

    Ерохин мог решить судьбу матча с Хорватией

    — От того, что Жирков играл мало из-за травм, наш левый фланг сильно «просел»?
    — Конечно, Кудряшов — игрок другого плана. Связка Жирков — Черышев была очень мобильная. Если бы Юра играл с Хорватией, помог бы. Он смотрелся здорово. Как и Фернандес. Еще отмечу Кутепова, который здорово прибавил рядом с Игнашевичем.

    — Ерохин выполнил свою задачу, выходя на замену?
    — Ерохин мог решить судьбу матча с Хорватией. У него был отличный момент при счете 1:1. Получил передачу с правого фланга, был свободный, находился в семи-восьми метрах от ворот. Но… отправил мяч выше. Забей Саша, мы не отпустили бы Хорватию. Момент был голевой, решающий!

    — Игорь Смольников сыграл против Уругвая так, что Черчесов уже не возвращался к его кандидатуре.
    — Вопросы не только к Смольникову. Алексей Миранчук, наш самый «раскрученный» футболист, сыграл неудачно. Это не значит, что ребята выпадают из «обоймы» в сборной. Сейчас Смольников наберет форму в «Зените» и будет бороться за приглашение. Как и Миранчук. Вообще, Головин, Миранчук, Зобнин, Кузяев — будущее нашей сборной. Как и атакующие игроки Кокорин, Смолов, Дзюба. Очень интересную команду собрал Черчесов. Единственное, Игнашевич завершил карьеру в сборной, и сейчас надо будет «воспитывать» центрального защитника. То, что сделали с Кутеповым.

    — Андрей Лунев не сыграл на чемпионате мира, но со временем может выйти на первые роли? Или «подвинуть» Акинфеева невозможно?
    — Когда определяли лучшего игрока по итогам сезона, я поставил на первое место Акинфеева. Как и Анатолий Федорович Бышовец. Видно же, что он делал для ЦСКА. Для меня это вратарь номер один в России. Рядом с ним — целая плеяда талантливых голкиперов, среди них, конечно, и Лунев.

    Статистика игроков «Зенита» на ЧМ

    Артем Дзюба (29 лет), нападающий — 5 матчей, 334 минуты, 3 гола (1 с пенальти), 2 голевые передачи

    Далер Кузяев (25), полузащитник — 5 матчей, 306 минут, 0 голов, 0 передач

    Юрий Жирков (34), защитник — 3 матча, 222 минуты, 0 голов, 0 передач

    Александр Ерохин (28), полузащитник — 2 матча, 91 минута, 0 голов, 0 передач

    Игорь Смольников (29), защитник — 1 матч, 36 минут, 0 голов, 0 передач, удаление (2 желтые карточки)

    Андрей Лунев (26), вратарь — не играл

    Использованы фото: AP; DPA/Vostock-photo; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров