• Алексей Стрепетов: Новый «Зенит» увидим не сразу

    Экс игрок и тренер сине-бело-голубых анализирует работу команды в межсезонье

    11.07.17 01:48

    Алексей Стрепетов: Новый «Зенит» увидим не сразу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Эксперт «Спорта День за Днем» Алексей Стрепетов, бывший игрок «Зенита», анализирует работу тренерского штаба сине-бело-голубых в межсезонье, рассуждает о перспективах игроков и подготовке резерва для главной команды.

    Игроки, купленные для Луческу, не соответствуют требованиям Манчини

    — До первого матча «Зенита» в чемпионате несколько дней. Представляете тот «Зенит», который выйдет на поле стадиона в Хабаровске?
    — Думаю, ни один специалист не назовет стартового состава «Зенита». Может, и Роберто Манчини его еще не знает. Мы видим, как новый тренер скрупулезно изучает игроков, наверняка он думает о долгом перелете на Дальний Восток, как перенесут его прежде всего иностранцы. К тому же «Зенит» продолжает приобретать игроков. Кто-то из них может выйти на игру в Хабаровске.

    — У Мирчи Луческу на сборах тоже было много игроков, и мы говорили, что это не очень хорошо. Пора, дескать, наигрывать состав.
    — Луческу так и не определился с составом. В этом была его проблема. У Манчини не такой большой список игроков. Мы знаем фамилии тех, кого «Зенит» отдает в другие клубы. Их набирается семь-восемь. Они понимают, что не попадают в обойму тренера. Манчини, в свою очередь, видит костяк, на который будет опираться.

    5 причин беспокоиться за старт сезона «Зенита»

    — Среди тех, от кого отказывается «Зенит», Молло, Эрнани, Цаллагов, плоды последней селекции. Это не странно?
    — Когда приглашались эти футболисты, было много вопросов. Почему, например, Цаллагов? Молло блестяще играл в «Крыльях Советов». Не покинь он команду, она наверняка осталась бы в премьер-лиге. Сам француз не получил практики в «Зените». Все последние решения исходят от главного тренера и спортивного директора клуба. То, что именно эти игроки не пригодились Манчини, меня не удивило. Они и при Луческу получали мало игрового времени. Сказать, что кто-то из них понравился болельщикам, тоже нельзя.

    — Необычно, что клуб покинут игроки, которых только недавно купили.
    — Это вопросы к селекционному отделу, предыдущему тренерскому штабу. Все приобретения были сделаны с согласия Луческу. Футболистам выдавались авансы. Но получилось так, что они не соответствуют требованиям Манчини.

    — Юсупов продолжит карьеру в «Ростове», Мак вернулся в греческий ПАОК.
    — Симпатизировал Юсупову, когда он играл за московское «Динамо». В «Зените» себя не проявил. Имел моменты, но не реализовывал. Значит, нервничал. Уверен, в другой команде Юсупов может играть на уровне лидеров. По Маку есть удивление. Конкуренты у него сильные — Кокорин, Шатов. Значит, Манчини не видел словака в игровой схеме.

     

    У «Спартака» и ЦСКА есть преимущество

    — Какая схема у Манчини, можно судить по товарищеским матчам?
    — Эти матчи дали больше информации тренеру, чем болельщикам. Например, в первом тайме против «Аустрии» в защите играли Максим Карпов, наш перспективный мальчишка, и Эрнани. Явно эксперимент. Как и перевод Жулиано на позицию центрфорварда. Тренер изучал игроков, пробовал разные сочетания, тактические варианты. Конечно, это не та команда, которую хочет видеть Манчини. Может, процентов сорок от нее. К тому же не забывайте, что перерыв между сезонами маленький. Игроки, занятые в сборных, не получили отдыха. У тренера очень мало времени на то, чтобы создать новую команду. А именно такую цель заявило руководство «Зенита». Играть придется с листа.

    — Спаррингов в межсезонье было всего три.
    — Думаю, Манчини на первых порах уделил большое внимание тактике. Все-таки итальянский тренер. К тому же «затемнил» подготовку. За «Зенитом» следят конкуренты. Товарищеские матчи команда проводила без скорости. В том числе из-за нагрузок. Но в чемпионате, думаю, увидим другой «Зенит».

    — Увидим, наверное, не сразу.
    — Команда будет набирать по ходу чемпионата. С первых туров не «полетит». Болельщики должны быть к этому готовы. С каждой игрой должен быть прогресс — вот что самое главное.

    — Конкуренты, «Спартак» и ЦСКА, не покупают так активно, как «Зенит», сохранили составы. Это дает им преимущество?
    — «Спартак» за счет этого стал чемпионом. Надо отдать должное тренеру Каррере. Он поверил в игроков, они при нем раскрылись, проявили лучшие качества. Есть в футболе тактическая, функциональная подготовка, но психология очень важна. «Спартак» еще усилится. Пока у него есть игроки, с которыми Каррера взял титул. ЦСКА готовится к сезону методично, аккуратно, без резких движений. Это машина, которая на ходу. Конечно, это плюс конкурентов, у них сыгранные составы.

    Дриусси — мини-Суарес для Роберто Манчини

    — Но «Зениту» надо меняться.
    — Перемены коснутся всего. По-новому будет выстроена оборона, средняя линия. Если в атаке команда раньше играла в основном с флангов на Дзюбу, то сейчас игроки, возможно, чаще будут проникать в чужую штрафную через центральную зону. Вспомните, как забивались голы на Кубке конфедераций. Обязательно Манчини обратит внимание на стандартные положения — это бич «Зенита», причем как у своих ворот, так и у чужих.

    — Работа на сборах проделана — эффект она даст позже?
    — Совершенно верно. В первых турах главное — не терять очки, играть на результат. Потом надо разгоняться, держать под прицелом конкурентов, рассчитывать свои силы. Очень важно, чтобы штаб Манчини получил всю информацию о соперниках. На этом «погорел» Мирча Луческу. Он совершенно не знал тех, против кого «Зениту» предстоит играть. В России разноплановые команды. Кто-то играет от обороны, кто-то в атаку, кто-то использует высокий прессинг, кто-то не переходит центр поля… Луческу был не готов к такому разнообразию. Важно, чтобы в этом вопросе Манчини помогли Константин Сарсания, приглашенные в клуб специалисты. Тогда тренер «Зенита» получит лишние козыри.

    Паредес и Дриусси помогут команде прогрессировать

    — Как относитесь к последней новости — «Зенит» готов продать Дзюбу. Даже якобы предлагал его «Спартаку», но тот отказался.
    — В Интернете много чего пишут. Ранее сообщали, что Кокорина меняют на Смолова. Потом Сарсания эту информацию опроверг. Значит, Манчини разглядел потенциал Кокорина. Трудно комментировать слухи про Дзюбу. В итальянском футболе используют «столбов» в атаке. Может, Манчини не хочет видеть Артема в резерве. Хотя отказываться от высокого форварда, умеющего бороться и забивать, было бы странно. Даже при наличии более мобильных, техничных форвардов Дзюба может быть полезен. Для той же вариативности в атаке. К тому же Дзюба — лучший в «Зените» по многим показателям за последние годы (главный бомбардир команды в предыдущем чемпионате с 13 голами. — «Спорт День за Днем»).

    — Что можно сказать о приобретениях «Зенита»?
    — Клуб хорошо ориентируется в вопросах политики. На следующий сезон может быть изменен лимит. Например, будет 8 иностранцев и 17 россиян в заявке. Значит, нужно, чтобы на «российские» места было по два равноценных игрока. Например, Кокорин и Ерохин, Полоз и Шатов. Про Кузяева слышал, что он хорошо проявил себя на сборах. Правда, конкуренция в середине поля высокая. Что касается Нобоа, то, думаю, его надо было приобретать лет пять назад, и он пригодился бы «Зениту».

    Связующее звено. Леандро Паредес поменял серию А на РФПЛ

    — За аргентинцев Паредеса, Дриусси заплатили приличные деньги, с другой стороны, они молоды, должны прогрессировать.
    — Одно дело — приобретать 30-летнего игрока для решения определенных задач. Совсем другой случай — Шкртел. Приехал в Питер молодым, уехал отсюда в «Ливерпуль», что позволило «Зениту» хорошо заработать. Я двумя руками именно за такие трансферы. Ребята, которым 21, 22, 23 года, думают не только о деньгах, но и о карьере. Футболисты сборной Германии показали на Кубке конфедераций, какой футбол можно показывать в этом возрасте. Те, кто пришел в «Зенит», хотят показать себя в Лиге чемпионов, тогда их стоимость вырастет в разы. Они не согласятся на роль запасных, как некоторые, будут рвать и метать. За счет них команда сможет прогрессировать.

    — «Зенит», по словам Константина Сарсания, хочет создать крепкий российский костяк и прибавить к нему сильных иностранцев, чтобы со временем команда стала конкурентоспособной на международной арене.
    — Рад, что в «Зенит» вернулся Сарсания. Он знает европейский футбол, его знают в Европе. Случайных приобретений не будет. По такой формуле «российский костяк плюс сильные иностранцы», по идее, должен развиваться любой клуб, желающий добиться успеха. Но не думайте, что вопрос с подготовкой резерва для «Зенита» уйдет на второй план. Этому направлению руководство клуба уделяет пристальное внимание. Никого не устраивают результаты работы клубной академии. Неслучайно молодежную команду «Зенита» доверили Александру Горшкову, «Зенит»-2 — опытнейшему Анатолию Давыдову. На должность координатора команд назначен Владислав Радимов. Пирамиду по подготовке резерва в Питере выстроили. Но она не дает отдачи. Ситуация должна измениться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров