• Алексей Стрепетов: Гуарин приходит под будущего тренера или под Боаша?

    Экс селекционер «Зенита» о трансферных новостях сине-бело-голубых

    15.01.16 13:42

    Алексей Стрепетов: Гуарин приходит под будущего тренера или под Боаша? - фото

    Фото: InterNews

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник «Интера» Фредди Гуарин в ближайшее время прибудет в Россию на переговоры с «Зенитом», утверждает итальянское издание Ilsussidiario. 29-летний колумбиец приостановил переговоры с китайским клубом «Цзянсу», который был готов заплатить 15 млн евро за трансфер хавбека. В текущем сезоне Гуарин, который работал с главным тренером «Зенита» Андре Виллаш-Боашем в «Порту», забил один мяч в 15-ти матчах чемпионата Италии. Актуальная стоимость игрока по данным transfermarkt.de составляет 10,5 млн евро.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» побеседовал с экс полузащитником и бывшим трнером-селекционером «Зенита» Алексеем Стрепетовым, который рассказал, почему Гуарин может пригодиться «Зениту», что делать с Жирковым и зачем нужно подписывать Кокорина.


    Денис Ткачук  наш Олег Шатов!


    — Непонятный момент по трансферам у «Зенита», — заявил Стрепетов. — Клуб укрепляется под будущего тренера или все-таки под Андре Виллаш-Боаша? Тот же Гуарин, если все-таки приходит, должен понимать, что летом Боаш уходит. Хотя у меня есть сомнения, что он покинет клуб. Все-таки игроки подбираются под него. И поэтому нужно определиться — футболист приходит конкретно под тренера или чтобы выступать за «Зенит». Это очень важная трактовка. В любом случае, Гуарин — игрок высокого уровня.

    — К тому же он не заигран в еврокубках — «Интер» остался без лиги чемпионов и Лиги Европы…
    — Это плюс — «Зенит» может использовать его в плей-офф. 

    — Гуарин может и в роли «десятки» сыграть, но сине-бело-голубые немного по-другому действуют…
    — Такого игрока у «Зенита» нет, но он ему очень нужен! И Витселя на этой позиции пробовали, и Данни, приходится действовать в этой роли даже Халку. «Десятка» «Зениту» очень пригодится – мы говорим об этом больше года!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Рязанцев может покинуть «Зенит». Стоит ли отдавать такого качественного исполнителя, который может усилить игру со скамейки?
    — В таком возрасте сложно говорить об усилении — считаю, что на лавке должны сидеть более молодые ребята. Саша пришел в «Зенит» играть, а не сидеть. Особенно ярких матчей в его исполнении не было, так что если он решил покинуть «Зенит», то это выбор правильный. В таком возрасте и с его опытом нужно играть – в Петербурге я его не вижу в стартовом составе. Сашу можно понять — он являлся кандидатом в сборную, а сидя на скамейке, он никогда не получит вызов от тренера национальной команды.

    — Очень было приятно, когда о нем хорошо отозвался Владислав Радимов (главный тренер «Зенита»-2, — «Спорт День за Днем»). Денис очень похож на Олега Шатова — быстрый, острый, нацеленный на ворота игрок, но, видно, парень с характером: хочет играть, а не полировать скамейку! Ткачук мне очень симпатичен — постоянно заряжен на голы, это очень важное качество.

    — Может быть, стоило придержать до лета, когда Виллаш-Боаш уйдет?
    — С арендой был бы очень хороший вариант — в Европе повсеместно такая практика, закрепить его за «Зенитом», но дать поиграть в другой команде. Но жаль, что петербургский клуб так легко расстается с российским футболистом — это беспокоит. Никогда молодой футболист не заиграет без тренерского доверия и игрового времени.

    Жирков не подходит для решения больших задач


    — Виллаш-Боаш ведет переговоры с «Порту», может, и зимой переберется на родину?
    — Вообще странная ситуация, потому что «Зенит» никак не комментирует эти поползновения, эту информацию. Они очень хорошо завуалировали это все.

    — Брать хорошего для РФПЛ игрока на год-два без перспективы развития — при всем уважении к Жиркову, это не для больших задач. Его можно взять только в том случае, если команду покинет Доменико Кришито — тогда вопросов нет. Но если итальянец останется, то это странно — даже с учетом того, что Жирков россиянин. Лучше бы Кокорина взяли.

    — Есть мнение, что он не подойдет «Зениту».
    — Это неверно!  Кокорин  универсальный нападающий, если он попадет в компанию к футболистам уровня Халка, Витселя, Дзюбы, Шатова, будет только прогрессировать. Если «Зенит» приобретет Кокорина, это будет настоящее хорошее приобретение с перспективой. Кокорин может быть совместим и с Данни, и с Дзюбой, и с Халком.

    — Но все-таки, как лучше для Кокорина? В паре с Дзюбой в атаке или на фланге?
    — Чем хорош Кокорин — его можно использовать в разных тактических схемах. Он спокойно может сыграть в роли второго форварда рядом с Дзюбой, может выйти слева, как в «Динамо» он играл, когда из глубины набирал скорость и атаковал, может сыграть и наконечника, как в сборной России. Бывает, приходят игроки, заточенные под один фланг, и ждут своего шанса. Кокорин — не такой, он отлично понимает футбол: может атаку и начать, и завершить. Тренеру с ним очень удобно работать, вписать Александра в игру можно по-разному. Что еще важно в трансфере Кокорина?

    — Так-так.
    — Он приходит под серьезные задачи, рядом сильные профессиональные футболисты, к которым нужно тянуться, а не просто смотреть за молодыми, как в «Динамо».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров