• Алексей Стрепетов: Видно, что у Эрнани хорошая «пушка»

    Экс тренер «Зенита» разбирает игру сине-бело-голубых на сборе в Эмиратах

    20.01.17 19:21

    Алексей Стрепетов: Видно, что у Эрнани хорошая «пушка» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов наблюдает за подготовкой команды к весенней части сезона и поделился с читателями «Спорта День за Днем» мнением о новичках, других игроках. Нашлось в этом интервью место и сентиментальной нотке, напоминающей о временах, когда Алексей Александрович работал с зенитовской «молодежкой».

    У Молло сложный характер? А что тут удивительного?

    — В «Зените» сейчас четыре вратаря. Кто же будет № 1?
    — Руководители «Уфы», продавшие в «Зенит» вратаря Лунева, выиграли джекпот. Свой главный на трансферном рынке. Надеюсь, голкипер еще себя проявит. Десять игр в премьер-лиге — маловато для вратаря, собирающегося играть в еврокубках. Мое мнение, и Лунев, и Миша Кержаков, и Егор Бабурин в равных условиях, у всех есть шанс. Отдал бы предпочтение Лодыгину. Все остальное будет зависеть о ребят, от главного тренера «Зенита».

    — А как вам Молло? Вторсырье?
    — Это некорректное высказывание. Я не вправе учить манерам Геннадия Орлова. Он великий комментатор. В последнее время, правда, высказывается, как спортивный директор «Зенита». Молло — игрок с хорошей школой. Говорили, что у него сложный характер. Но нет звезд с простым характером. Роналду, Месси, Ибрагимович… Все ребята своеобразные. Мне Молло очень понравился. Интересно, что скажут про француза, когда он начнет забивать за «Зенит» голы. Ведь какие он передачи раздавал в матче, когда «Крылья» обыграли зенитовцев на «Петровском»! Молло тогда «раздел» нашу оборону. Чего же она тогда стоит?

    — Как вообще проявляют себя новички «Зенита» на сборе в Эмиратах? Удается смотреть игры?
    — Стараюсь смотреть. Отмечу Лунева, который отразил удар с 11-метровой отметки в матче с «Видеотоном». Надо занести это вратарю в плюс, удар был хороший, сейв — еще лучше. Играет в обороне серб Йованович. Он провел много игр за «Зенит»-2, жду от него прогресса. Сербу уже 20, надо себя проявлять. Не вижу Ивана Новосельцева, Игоря Смольникова. Последний — один из самых перспективных наших защитников.

    — Ибрагим Цаллагов?
    — Был не в восторге, когда «Зенит» объявил о его приобретении. Не видел в нем ни сильного крайнего защитника, ни игрока опорной зоны. Сам Цаллагов говорил, что ему нравится играть на этой позиции. Но игры на сборе в ОАЭ показали, чем хорош Ибрагим. Постоянно играет вперед, ищет продолжения в атаке. Другие полузащитники «Зенита» отдают то влево, то вправо, порой мяч вообще назад ходит. От Цаллагова же всегда идет пас вперед. Это очень ценное качество. Находил партнеров у штрафной, хорошие передачи шли во фланги. Новичок «Зенита» показал, что обладает великолепным ударом, какой гол забил на сборах! Думаю, будет конкурировать с полузащитниками. Что касается защитника Чернова, то таких игроков должна воспитывать академия «Зенита».

     


    — Бразилец Эрнани?
    — Хорош тем, что может забить гол с любой дистанции. У «Зенита» был большой минус — редко угрожали воротам издали. За исключением Мака никто не бил. Эрнани показал, что владеет приличной «пушкой». Будем ждать от него голов.

    — А что все-таки с Новосельцевым? Почему он все время травмирован?
    — Ивану 25 лет. Начал проявлять себя в последние годы, удостоился приглашения в сборную. Сказать, что он лидер обороны, какой-то ведущий игрок, я не могу. К тому же пришел от Курбана Бердыева. Тот предпочитает систему игры с тремя центральными защитниками. «Зенит» играет с двумя. Это совершенно разные функции. Попробовали его на месте крайнего защитника, но Новосельцев не обладает ни скоростью Смольникова, ни обводкой, ни ударом. Не его это. Одно знаю: больные, травмированные не нужны стартовому составу. Могу пожелать Ивану здоровья. Думаю, «Зениту» нужны два центральных защитника.

    После сбора в ОАЭ кто-то отправится в аренду

    — Не смущает, что «Зенит» играет на сборах в ОАЭ почти каждый день?
    — Назвал бы эти матчи селекционными. Большая группа игроков у главного тренера «Зенита». Три состава можно собрать. Но скоро игра с «Андерлехтом» в Лиге Европы (16 февраля. — «Спорт День за Днем»), надо определяться со стартовым составом. Это сложно сделать. Все ребята стараются, хотят играть.

    — Александр Кержаков еще пригодится «Зениту»? Или пора смотреть в сторону Романа Широкова и заниматься околофутбольной деятельностью, чем Кержаков, собственно, уже начал заниматься?
    — Такая деятельность частично снимает с игрока ответственность. Чтобы Саша мог проявить себя, тренер должен ему доверять. Просто так сидеть на скамейке, радоваться забитым мячам и сочувствовать, когда это нужно, — не самая завидная роль. Мы очень мало видим Сашу на поле. В этом возрасте важно играть, чтобы сохранять форму. Кержаков хорошо выглядит физически, но у него пропали уверенность, нахальство, кураж. Сложно будет обрести себя. Но, думаю, Саша побьется за место в составе.


    — Раз уж вспомнили Широкова, как относитесь к тому, что Сергей Семак, возглавив «Уфу», запретил всем ругаться матом?
    — Я на стороне Семака. В тренировочном процессе, во всяком случае, можно обходиться без мата. Если не получается, надо штрафовать. Совершенно правильное решение Семака. Говорят, есть «рабочий» мат или в горячке футболисты ругаются. Есть мнение, что тренер должен обладать хорошим матом, чтобы прийти в раздевалку и что-то объяснить. Нет, тренер должен объяснить на макете, рассказывать о своих задумках, если надо, докричаться до футболистов с бровки. Но — в рамках дозволенного.

    — «Зениту», наверное, важнее обладать хорошим Маком, чтобы побеждать.
    — Согласен! В «Зените» собраны классные футболисты — Мак, Шатов, Молло, Кокорин, Дзюба, Данни поправился. Можно долго перечислять. Задача тренера — сделать так, чтобы они давали на поле сто процентов, а не сорок и шестьдесят. Пока трудно назвать даже основной состав. Наверное, Луческу еще сам не определился. Он имел полное право посмотреть в деле тридцать с лишним человек. Думаю, после этого сбора кто-то отправится в аренду.

    — Если мы в редакции запретим ругаться матом хотя бы молодым сотрудникам, вы обрадуетесь?
    — Не просто запретим, а с «отбыванием» наказания, если таковое потребуется (смеется). Сказал грубое слово — принес Сергею Бавли чашечку кофе, а Кириллу Легкову — стаканчик вкусного сока. Все должно быть наказуемо. Я так практиковал в молодежном составе «Зенита». Если футболист идет с открытой головой, а ветер с Невы холодный, за это надо наказывать. Он же может простудиться. Сквернословить тоже не разрешал. У нас, правда, как было: ругнулся — бежишь два круга. Все тренируются, а он бегает или отжимается. За это меня, даже знаю, прозвали жандармом. Может, я тогда перегибал палку. Сейчас вел бы себя несколько по-другому. Все-таки молодые ребята. Я от них многое брал, питался энергией, узнавал что-то новое, чувствовал себя их сверстником. Но порой обходился с ними жестко. За что сейчас хочу принести извинения.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров