• Алексей Стрепетов: Вряд ли «Зенит» планировал расстаться с Кубком после матча с «Динамо-СПб»

Ленинградское дерби глазами бывшего тренера «Зенита»

22.09.17 18:48

Алексей Стрепетов: Вряд ли «Зенит» планировал расстаться с Кубком после матча с «Динамо-СПб» - фото

Бывший полузащитник и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов, работающий советником генерального директора «Динамо-СПб», в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал итоги матча 1/16 финала Кубка России, где бело-голубые в дополнительное время одержали победу — 3:2.

Лучший тайм

— Удаление Мевли было справедливым, — начал Стрепетов. — И оно повлияло на расстановку сил и на схему игры обеих команд. «Динамо» изначально планировало действовать вторым номером, использовать быстрые атаки. А после удаления уже динамовцы взяли бразды правления и начали атаковать. Но обеим командам было очень сложно в концовке.

— «Зенит» из-за удаления так растерялся, что пропустил два мяча?
    — В первом случае я отметил бы передачу Евгения Песегова и завершение Артема Кулишева. Юрий Лодыгин занял неправильную позицию и пропустил необязательный мяч. Несогласованность действий обороны — это первый мяч. Второй — после передачи Кулишева Максим Барсов за счет своих быстрых качеств на противоходе оторвался от Капленко и вышел на ударную позицию. После удаления «Зенит» не смог организовать игру в центре обороны и в зоне опорных полузащитников. Ни Паредес, ни Нобоа практически не участвовали в оборонительных действиях, этим и воспользовалось «Динамо».

— Вас удивило, что игроки «Динамо» вышли на матч совершенно без страха перед соперником?
    — За первый тайм динамовцам стоит поставить отлично. Я ведь много слежу за командой, так как работаю в клубе. Это был один из лучших таймов, которые я видел. Они сыграли очень организованно как в обороне, так и в атаке, заслуженно забили эти два мяча, и ведь у них еще были моменты, чтобы увеличить счет. Первый тайм остался полностью за бело-голубыми. Они действовали на максимуме своих возможностей за счет эмоций, самоотдачи. Бывает же, когда самоотверженность и дисциплина бьют класс. Зенитовцы вышли на поле расслабленными и попытались обыграть «Динамо» за счет своего уровня, и в первом тайме у них это не получилось.

— Что случилось во втором тайме? Роберто Манчини серьезно говорил с игроками?
    — Этот вопрос я задал бы уже динамовцам. Почему мы не продолжили отбирать мяч в середине поля, почему отдали его «Зениту»? Во втором тайме «Динамо» сильно прижалось к штрафной, отдало середину поля, Паредес и Нобоа почувствовали себя обеими ногами на земле. И тут же преимущество в одного игрока нивелировалось. Вся игра шла на половине поля «Динамо». Гол Паредеса — грубая ошибка вратаря Дениса Книги. Он низко присел, что позже и признал. Этот мяч мог сломать «Динамо», ведь сразу был забит и второй. И здесь непонятно, почему «Зенит» не продолжил так атаковать. Но и «Динамо» встрепенулось, стало строже играть в обороне. Хотя контратакующих действий в основное время не проводили. Динамовцы хотели удержать счет, строго сыграть в обороне, но не вышло. Этим хорошо воспользовался «Зенит», они стали много владеть мячом. Ригони на своем фланге переигрывал всех. И все-таки динамовцы смогли удержать настрой. А уже в дополнительное время на фоне усталости обеих команд возникало много опасных моментов.

— Некоторых удивило, что «Динамо» хватило и на дополнительное время.
    — В дополнительное время игра шла до первой ошибки. Было очень много брака в передачах. Но в итоге ошиблись зенитовцы. Не просто так динамовцы в лидирующей группе ФНЛ. Все команды из первого дивизиона приносят сюрпризы. Считаю, что «Динамо» помог эмоциональный настрой. Клубы премьер-лиги пытаются сыграть на классе, но у них это не получается.

Со «СКА-Хабаровском» будет тяжелее

— Манчини после игры сказал, что дебютант Кирилл Капленко был лучшим на поле. Вам не кажется это странным?
    — Он не может быть лучшим на поле. Манчини — молодец, он психолог, поддержал парня. Второй мяч был забит из-под Капленко, и в дополнительное время Кирилл уступил Барсову в скорости и нарушил правила. Для меня было удивительно, что его перевели в центр обороны с места «опорника». Ему было там непривычно играть. Лучшим он точно не был. Лучшим в «Зените» был Ригони.

— Разговоры о том, что «Зенит» не бился за Кубок, беспочвенны?
    — Абсолютно. Этому матчу сделали такую рекламу, собрался почти полный стадион. Атмосфера была очень футбольной. Вряд ли в планах руководства было расстаться с Кубком в матче с «Динамо». Все бились, это было видно по лицам, по эмоциям. Говорить, что «Зенит» отдал матч, нельзя.

— В 1/8 финала «Динамо» встретится со «СКА-Хабаровском». Удачный соперник?
    Думаю, придется тяжелее, чем с «Зенитом». «Динамо» предстоит сложный перелет, хотя игроки максимально мотивированы бороться за Кубок. Но Хабаровск играет дома. Команда набирает обороты в РФПЛ, с каждым матчем они демонстрирует более стабильный футбол. Но если динамовцы сыграют так же, как и в первом тайме с «Зенитом», они могут привезти оттуда победу. Если появится расслабленность, победить будет очень трудно.