• Алексей Мелешин: «Сын не верил, что папа играл за «Спартак»

    Поле надежды нашей

    15.05.11 16:28

    Алексей Мелешин: «Сын не верил, что папа играл за «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Какой отец не мечтает, чтобы ребенок пошел по его стопам! Сын известного полузащитника «Спартака» 90-х Алексея Мелешина защищает красно-белые цвета в Академии Федора Черенкова.

    Интересно наблюдать за Мелешиным-старшим. Особенно перед какой-нибудь важной игрой 11-летнего сынишки. Кстати, тоже Алексея. Папа серьезен, сосредоточен, следит за разминкой отпрыска. Волнуется.

    – Когда сам выходил на поле, так не переживал, как теперь за сына, – говорит Мелешин-старший. – И вроде бы понимаешь головой, что на поле дети и требовать многого в этом возрасте от них не стоит. Но все равно хочется, чтобы сын сыграл как можно лучше.

    C: Почему сын, в отличие от отца, играет защитника?
    Думаю, что амплуа еще не раз поменяется. Пока тренеры видят сына на позиции центрального защитника. А в их работу не вмешиваюсь. Сам говорю Леше, что во всем надо искать положительные стороны. Навыки игры в обороне, к тому же на таком ответственном месте, обязательно пригодятся в дальнейшем. Современный футбол требует от игроков универсальности: классный футболист должен не только хорошо выполнять передачи партнерам, остро действовать впереди, но и умело обороняться, отбирать мячи у соперников.

    C: Но вы-то, признайтесь, где видите?
    Конечно, ближе к атакующей линии. Он правша, поэтому, наверное, ему играть удобнее справа. Но это лишь мое сугубо личное мнение.

    C: Много занимаетесь индивидуально?
    Гораздо меньше, чем до того как пришел работать в Академию Федора Черенкова (Алексей помогает Андрею Пятницкому готовить юношей 1994 г. р. – C). Времени теперь не так много. До десяти лет мы занимались у себя в Щелкове (Московская область. – C). После школы обязательно был футбол.

    C: На тренировках сына в «Спартаке» присутствуете?
    Не всегда. Хотя группа, с которой я работаю, тренируется как раз после команды сына. Бывает, что прихожу раньше, чтобы специально понаблюдать за сыном. Ну и, если требуется, помочь коллеге, Александру Васильевичу (Шуплякову. – C). Но в работу его не вмешиваюсь, поскольку он свою команду знает изнутри. Кстати, Леша у него занимается чуть более полугода. И на первых порах не проходил в состав. Лишь недавно Александр Васильевич стал его ставить в основу. Но я к таким вещам отношусь нормально. Главное, чтобы на выходе из сына получился футболист. Поэтому могу дать совет большинству родителей, которые хотят всего и сразу, запастись терпением. Если ваш ребенок не попадает в команду, значит, надо больше работать на тренировках.

    C: Вы как отец и тренер критически относитесь к промашкам сына на поле?
    Тактически правильной игры от него пока сложно в этом возрасте требовать. Он порой позиционно ошибается, но это лишь от большого желания отобрать мяч, помочь партнерам.

    C: Но дома разборы полетов устраиваете?
    Нечасто. Сыну не нравится, когда начинаю рассказывать, как надо играть. Но все равно беседуем. Дома есть макет футбольного поля. На нем Леше спокойно объясняю ка­кие-то нюансы.

    C: Позволяете Леше смотреть футбол по телевизору, если трансляция поздно вечером?
    О чем вы? Режим есть режим. Если позволять смотреть футбол за полночь, утром его не добудишься.

    C: А матчи с вашим участием сыну показываете?
    Как-то по спутниковой тарелке повторяли наш выездной матч с «Интером» в Лиге чемпионов. А Леша все не верил, что папа играл в «Спартаке». Пришлось с ним дождаться своего выхода на замену в том матче, который, увы, проиграли – 1:2. Зато сын на меня стал по-другому смотреть.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №17 (11 – 17 мая 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров