• Алексей Миранчук – козырь в рукаве Гасперини. С ним шансы «Аталанты» обыграть «Байер» исторически выше

«Аталанта» Алексея Миранчука сыграет с «Байером» в финале Лиги Европы 22 мая

22.05.24 10:43

Алексей Миранчук – козырь в рукаве Гасперини. С ним шансы «Аталанты» обыграть «Байер» исторически выше - фото

Вот и настал день первого финала еврокубка в сезоне-2023/24! 22 мая в решающем матче за трофей Лиги Европы на стадионе «Авива» в Дублине (Ирландия) встретятся «Аталанта» и «Байер» (начало – в 22:00 МСК).

Лига чемпионов – дело второстепенное

По регламенту, победитель Лиги Европы получает право сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов следующего сезона. Но для «Аталанты» и «Байера» этот факт уже бесполезен – команды и так «забронировали» себе путевки в самый престижный еврокубковый турнир благодаря результатам в национальных чемпионатах.
    Квиз «Спорта День за Днём» и OLIMPBET о финале Лиги Европы

И если с «Байером», чемпионом Германии, все просто и понятно, то «Аталанта» пока что расположилась в «последнем вагоне», на пятом месте, но теперь оно дает Италии место в основной стадии ЛЧ. Однако, подопечные Джан Пьеро Гасперини еще могут улучшить свое турнирное положение и занять третье место – для этого надо будет опередить набравших на два очка больше (68) «Ювентус» и «Болонью», имея матч в запасе. Задача кажется реальной.

Путь команд к финалу

И «Аталанта», и «Байер» начинали свой путь с группового этапа Лиги Европы. Благополучно заняв первые строчки в своих квартетах, команды вошли сразу в 1/8 финала. И вот в плей-офф путь «Аталанты», надо признать, на бумаге выглядел труднее, чем у «Байера».

ФК «Байер»

Леверкузенцам противостояли азербайджанский «Карабах», английский «Вест Хэм» и итальянская «Рома», а бергамаскам – португальский «Спортинг», английский «Ливерпуль» и французский «Марсель». Неудивительно, что «Аталанта» на дистанции все же потерпела одно поражение, дома от «Ливерпуля», но в той ситуации пропустить всего один гол было некритично, ведь в первом матче на «Энфилде» итальянцы сотворили сенсацию, разгромив хозяев 3:0.

Справедливости ради, «Байер» был в паре шагов от того, чтобы лишиться финала, сделав его полностью «итальянским». До 82-й минуты ответного полуфинального матча «Рома» вела 2:0. Еще один гол, и римляне были бы в финале. Но потом, видимо, сработала та самая «магия» Хаби Алонсо, которая и сделала его непобедимым чемпионом Германии этого сезона. Сначала автогол Джанлуки Манчини на 82-й минуте вернул «Байеру» преимущество в паре, а потом Йосип Станишич на 90+7-й минуте спас немцев от поражения в отдельно взятом матче.

Миранчук продолжит «русскую» традицию?

В нынешнем сезоне Лиги Европы Алексей Миранчук принял участие в 10 матчах «Аталанты» (410 минут) и стал лучшим ассистентом команды в этом турнире (четыре голевые передачи). Но вот голов, в отличие от сезона в Серии A (три забитых мяча в 25 матчах), у Алексея в ЛЕ не было. Четыре раза Миранчук выходил в стартовом составе, и в трех случаях помог команде ассистами (включая оба матча 1/8 финала со «Спортингом»).

Алексей Миранчук

Ближайшим вечером Миранчук может повторить редкое для наших игроков достижение – стать первым за 17 лет российским футболистом, выигравшим еврокубковый турнир в составе зарубежной команды. Ранее это удавалось бывшему нападающему «Зенита» Александру Кержакову (Кубок УЕФА-2007 в составе испанской «Севильи»), а также Дмитрию Аленичеву, который вместе с «Порту» не просто взял сразу два евротрофея подряд (Кубок УЕФА-2003 и трофей Лиги чемпионов-2004), но еще и забил по голу в каждом из финалов.

Повторение Миранчуком успехов Аленичева и Кержакова также продолжит «русскую» традицию – клуб с российским футболистом в составе еще никогда не уступал в финале еврокубка. Так что у Гасперини есть неплохой козырь в рукаве в лице нашего полузащитника. Осталось только дать ему игровое время.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»