• Алексей Стрепетов: Скамейка «Зенита» боролась бы с основой за первое место РПЛ

    «Зениту» нужно отдать в аренду 3-4 футболиста

    03.08.22 15:34

    Алексей Стрепетов: Скамейка «Зенита» боролась бы с основой за первое место РПЛ - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший полузащитник «Зенита» и тренер дубля петербургской команды Алексей Стрепетов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром ГАНАЕВЫМ порассуждал о конкуренции между российскими и иностранными футболистами сине-бело-голубых.

    В заявке «Зенита» на сезон числится 23 игрока, при этом 10 из них – легионеры.

    – Что делать российским игрокам «Зенита», которые проигрывают конкуренцию легионерам?
    – Начнем по порядку, с вратарской линии, – предложил Алексей Стрепетов. Очень приятно, что сейчас первый номер «Зенита» – воспитанник петербургского футбола Одоевский. Но у вратарей идет игра до ошибки. Как только Одоевский допустит ошибку, или Кержаков или Иван получат свой шанс. Тем более все хотят посмотреть на бразильца в деле.

    844093_sPICT.jpg

    – Защита. У «Зенита» сейчас 4 центральных защитника. Игроков, способных опционально сыграть на этой позиции, почти столько же. Кажется, что с приходом Родригао Чистяков потерял место в старте.
    – Согласен, на этой позиции. Ловрен – игрок высокого класса, а приход Родригао вернул «Зениту», то, чего ему не хватало, после ухода Ракицкого. Уверен, что так просто Чистяков свою позицию не отдаст. К тому же, Семак может перестроить игру на три центральных защитника. Алипу будет очень сложно пробиться в состав, ему надо уходить в аренду, он должен играть.

    Аутсайдеры в «Зените» по игровому времени. Кому не доверяет Семак?

    – Как быть Круговому? Дуглас – лучший игрок чемпионата на своей позиции.
    – Круговой может и согласен уйти в аренду, и спрос на него большой. Но Семак понимает, что если что-то случится с Сантосом, Круговой – номер один на этой позиции. Могут быть карточки или какие-то перестановки, поэтому Данил нужен «Зениту».

    58942cde8f4872a6e07f64ddf27ed98c.jpg

    – Одной из причин непродления Бакаевым контракта со «Спартаком» стала его роль в столичном клубе – он не был стабильно игроком стартового состава. В «Зените» он получает еще меньше игрового времени.
    – Прийти в «Зенит» и стать основным – нет. Надо доказывать. Глядя на нашу золотую скамейку, пусть доказывает. Бакаев рискнул, но, я считаю, что он поступил верно. Он будет получать время, у него будут шансы.

     

    – Кассьерра уже доказал, раз так быстро попал в старт?
    – Пока ни Кассьерра, ни Сергеев не попадают в бразильскую карусель. Для этого нужно время. Кассьерре нужно будет очень постараться. Я не удивлюсь, если он в ближайшее время окажется в запасе. Кассьерра получил свой шанс и даже забил, но надо попасть в игру команды. Я думаю, Семак будет чередовать нападающих, чтоб они поймали игру.

    844112_sPICT.jpg

    – 23 футболиста в заявке, еврокубков нет, в Кубке России «Зенит» стартует на поздних стадиях. Как проводить ротацию?
    – Очень сложно, когда в обойме 23 человека. Ведь надо еще попасть в заявку на матч, она ограниченная. Семак страхуется, хочет удержать игроков. Но даже игровая практика 10-15 минут – не панацея. Клуб должен отдать в аренду трех-четырех футболистов, чтобы ребята играли.

    «Спартак» был десятым в РПЛ, а два месяца спустя идет вровень с «Зенитом». Что изменилось?

    – Какое место заняла бы скамейка «Зенита», если бы заявилась в чемпионат России?
    – На эту скамейку не налюбуешься. Эта команда реально составила бы конкуренцию основной команде «Зенита» в борьбе за чемпионство.

    После трех туров РПЛ «Зенит» имеет в своем активе 7 очков и возглавляет турнирную таблицу чемпионата России. В четвертом туре сине-бело-голубые на выезде сыграют против «Ахмата».

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров