• Алексей Терещенко: На бумаге СКА выглядит предпочтительнее «Торпедо»

    Расклады в первом раунде Кубка Гагарина от пятикратного чемпиона России Терещенко

    28.02.24 13:24

    Алексей Терещенко: На бумаге СКА выглядит предпочтительнее «Торпедо» - фото

    Фото: ХК СКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    29 февраля стартует 15-й розыгрыш Кубка Гагарина. О раскладах во всех парах первого раунда корреспондент «Спорт День за Днем» поговорили с пятикратным чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина-2010 Алексеем Терещенко.

    На Западе встречаются:

    «Динамо» (Москва, 1 – место в регулярном чемпионате) – «Динамо» (Минск, 8)
    СКА (Петербург, 2) – «Торпедо» (Нижний Новгород, 7)
    «Локомотив» (Ярославль, 3) – ЦСКА (Москва, 6)
    «Спартак» (Москва, 4) – «Северсталь» (Череповец, 5)

    На Востоке сыграют:

    «Металлург» (Магнитогорск, 1) – «Амур» (Хабаровск, 8)
    «Авангард» (Омск, 2) – «Лада» (Тольятти, 7)
    «Салават Юлаев» (Уфа, 3) – «Трактор» (Челябинск, 6)
    «Ак Барс» (Казань, 4) – «Автомобилист» (Екатеринбург, 5)

    «Локомотив созрел, чтобы пройти ЦСКА»

    – Есть ли шансы у нижегородского «Торпедо» в соперничестве со СКА?
    – Шансы всегда есть, но у «Торпедо» сейчас возникли очевидные проблемы в обороне. А нападение питерцев выглядит очень мощно и интересно, несмотря на недавние неудачи. Нельзя не отметить и стабильную игру голкипера СКА Никиты Серебрякова. Команда Романа Ротенберга на бумаге выглядит предпочтительнее, но прогнозы я делать не люблю. Посмотрим, что будет происходить на льду.

    – Как Вы считаете, созрел ли «Локомотив» для того, чтобы наконец пройти ЦСКА?
    – Да! Главные козыри ярославцев – главный тренер Игорь Никитин, великолепно знающий соперника и стабильная команда, много лет играющая вместе.

    – Но ведь в ЦСКА все идентично?
    – Так-то оно так, но не будем забывать о проблемах в игре и не только, преследующих действующих обладателей Кубка Гагарина на протяжении всего сезона. Единственный явный плюс москвичей при нынешнем положении дел – больше игрового времени для молодых талантов клуба Полтапова и Долженкова. У ярославцев же как всегда много подобных успешных историй – Бут, Симашев, Кирьянов и другие. Но я не разделяю мнения, что обе команды похожи по стилю и манере игры.

    Еще одним преимуществом «Локомотива» считаю вратарскую линию, где Даниил Исаев явно сильнее Ивана Федотова. Не исключаю того, что, как и в прошлом сезоне, когда у «железнодорожников» были отличные шансы на успех, серия продлится все семь матчей и будет очень интересной. На данный момент отдам небольшое предпочтение ярославцам.

    Loko.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «В серии “Спартака” и “Северстали” могут потребоваться семь матчей»

    – Что вы думаете о «динамовском» дерби Москвы и Минска?
    – Москвичи очень здорово играли на протяжении всего регулярного сезона, но плей-офф – совершенно другая история, где будут очень равные и плотные матчи, несмотря на то, что подопечные Алексея Кудашова являются фаворитами предстоящей серии. Им необходимо очень серьезно подготовиться, что команда сейчас и делает.

    – Есть ли у минчан возможность закрыть лидеров москвичей?
    – Они постараются это сделать, но мне очень хочется, чтобы первое звено московского «Динамо» действовало также ярко, как в регулярном чемпионате. Что касается минчан, то это очень быстрая, интересная и амбициозная команда с очень талантливой молодежью. Как показал финиш регулярного сезона, она способна преподнести неприятный сюрприз, подготовленный Дмитрием Вячеславовичем Квартальновым, абсолютно любому сопернику. Все может быть, этим и прекрасен кубковый хоккей!

    – Что вы думаете о соперничестве «Спартака» и «Северстали?»
    – Мне очень обидно, что две столь яркие и играющие команды встретятся между собой, а не в разных парах, но что есть, то есть. Фаворита в этом соперничестве нет, но не сомневаюсь, что оно получится ярким и результативным. Таким, как последний матч между этими командами в регулярном чемпионате, завершившийся победой «Спартака» со счетом 5:3. Нельзя не отметить то, как здорово череповчане добавляли во всех аспектах игры на протяжении второй половины сезона. Не исключаю, что в этой серии также могут потребоваться семь матчей.

    «Авангард специально отдал первое место? Это мы никогда не узнаем»

    – Давайте поговорим о Востоке. Что вы скажете о расстановке сил в паре «Металлург» – «Амур»?
    – В составе хабаровчан собраны опытные и мастеровитые хоккеисты, которые наверняка создадут немало проблем яркой, одаренной, самобытной и, очень быстро построенной команде Андрея Разина. Забудьте о «регулярке»! Еще раз повторю, что плей-офф – совсем другой турнир, с абсолютно иным накалом страстей и уровнем ответственности за результат. «Магнитка» – фаворит, но ей будет очень тяжело.

    – Как вы считаете, «Авангард» специально отдал первое место в Восточной конференции, избежав поездки в Хабаровск?
    – Этого мы не узнаем никогда, а такие разговоры всегда ведутся в пользу бедных. Другой вопрос, что «Лада» выполнила задачу на сезон, озвученную главным тренером Олегом Браташем (на фото). Ей абсолютно нечего терять. Тольяттинцы, наверняка, захотят пошуметь в Кубке Гагарина также, как это произошло в регулярном чемпионате. Не сомневаюсь, что омичам будет очень непросто.

    Brat.jpg

    – Вы не исключаете сенсацию?
    – В плей-офф возможно абсолютно все!

    – Можно ли назвать пару «Салават Юлаев» – «Трактор» самой равной из образовавшихся на Востоке?
    – Возможно вы и правы. В обеих командах собраны высококлассные мастера, но уфимцы весь сезон смотрятся стабильнее, ярче и интереснее челябинцев: заигравшая новыми красками связка Хмелевский-Дроздов, опытнейшая линия обороны, один из лучших вратарей лиги Александр Самонов.

    Однако, предсказать победителя я не берусь. Многое будет зависеть от тренерской работы Виктора Козлова и Алексея Заварухина. Очень хочется посмотреть, как ребята выполнят их установки на льду.

    – Можно ли сказать, что «Ак Барс» вышел из кризиса?
    – Да. Более того, казанцев здорово усилил нападающий Семен Кошелев, перешедший по ходу сезона из «Магнитки». Его появление в составе окончательно сбалансировало команду. Мне очень интересно посмотреть, как будет выглядеть звено казанских «моторчиков»: Кателевский–Лукоянов-Дыняк.

    Что касается «Автомобилиста, то у этой команды из года в год очень многое зависит от легионеров, набирающих львиную долю очков и забирающих себе большинство. Да Коста то играет, то не играет. Единственный легионер екатеринбуржцев, к которому у меня вообще нет никаких претензий - Мэйсек. Он реально полностью отдается своему делу и интересам команды. Проблемы «Автомобилиста» очевидны в обороне и на последнем рубеже. «Ак Барс» выглядит намного предпочтительнее своих оппонентов из столицы Урала.

    Фото: Ярослав и Юлия Нееловы/«Локомотив» (Ярославль); Андрей Холмов/«Лада» (Тольятти)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров