• Алексей Терещенко: В финале Кубка Гагарина не будет «сухой» победы «Локомотива» или «Металлурга»

    «Серия продлится пять или шесть матчей». Экспертиза Терещенко перед финалом Кубка Гагарина

    18.04.24 13:28

    Алексей Терещенко: В финале Кубка Гагарина не будет «сухой» победы «Локомотива» или «Металлурга» - фото

    Фото: ХК «Металлург»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    18 апреля в Магнитогорске стартует финальная серия 15-го розыгрыша Кубка Гагарина. В борьбе за главный трофей КХЛ сойдутся магнитогорский «Металлург» и ярославский «Локомотив». О раскладах и нюансах накануне решающих матчей сезона корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с трехкратным чемпионом мира и обладателем Кубка Гагарина-2010 Алексеем Терещенко.

    «Исаев устойчивее Набокова»

    – За счет чего «Металлург» способен противостоять системной игре «Локомотива»?
    – Думаю, что главным и чуть ли не единственным козырем «Магнитки» является быстрая игра в атаке. В остальных компонентах команде Андрея Разина будет очень тяжело против системного и очень организованного «Локомотива» Игоря Никитина. Прежде всего из-за худшей, чем у соперников, организации игры в обороне.

    – Кто, на ваш взгляд, более психологически устойчив: вратарь «Металлурга» Илья Набоков или голкипер «Локомотива» Даниил Исаев?
    – Полагаю, что Исаев. Для Даниила это уже третий сезон на высшем уровне и у него уже накоплен определенный опыт, который еще только предстоит заполучить начинающему свой путь в большом хоккее Набокову. Добавим сюда то, что с Даниилом работает неоднократно становившийся чемпионом больших турниров тренер вратарей Рашит Давыдов. Нет сомнений, он уделяет должное внимание важнейшему компоненту подготовки, и психологически Исаев подойдет к финалу на высшем уровне. Не забудем и о том, что голкиперу всегда проще, если оборона его команды системна и организованна так, как это сделано в «Локомотиве».

    – В чем заключаются основные недостатки в действиях Ильи Набокова?
    – Я не тренер вратарей и не могу рассуждать на эту тему, в которой множество специфических нюансов. Просто знаю, как работает Давыдов и наблюдаю плоды этой работы в игре Исаева.

    Isayev.jpg

    «Оборона «Металлурга» – ключевой вопрос серии»

    – Как вы думаете, удастся ли «Металлургу» избежать простых ошибок в обороне?
    – Это один из ключевых вопросов во всей серии и здесь мы возвращаемся к тому, о чем я уже сказал в самом начале – недостаточной организованности игры магнитогорцев как в атаке, так и в обороне. Ясно одно, в отличие от соперников по предыдущим раундам, «Локомотив» не даст «Металлургу» много шансов на такие ошибки и их исправление.

    – Получается, что на ведущих защитниках магнитогорцев: Егоре Яковлеве (на фото) и Робине Прессе лежит дополнительная ответственность?
    – Согласен с вами, но добавлю к Яковлеву и Прессу незаслуженно забытого в этой связи Алексея Маклюкова. Этот воспитанник московского «Динамо», побеждавший в ВХЛ с балашихинским «Динамо» и отыгравший несколько прекрасных сезонов в «Барысе», всегда действует очень надежно и невероятно самоотверженно. Могу предположить, что это трио во многом определит качество игры и организации обороны «Магнитки».

    Но ни в коем случае не думайте, что здесь все ясно и очевидно. «Металлург» абсолютно заслуженно вышел в финал и это неслучайно!

    – Видите ли вы очевидные слабые места в обороне «Локомотива?»
    – Нет, не вижу. Все защитники ярославцев очень хорошо обучены и действуют грамотно. Это касается абсолютно всех компонентов игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Yak.jpg

    «Форварды «Магнитки» максимально опасны»

    – Как вы думаете, будут ли ярославцы персонально действовать против лидеров атаки магнитогорцев Канцерова, Зернова и Силантьева?
    – Возможно и будут, но Андрей Разин сумел за один сезон выстроить такую замечательную линию атаки, где абсолютно все форварды способны быть максимально опасными для обороны любого соперника!

    – Тот же вопрос о лидерах атаки «Локомотива»: Каюмове Шалунове и Березкине?
    – Магнитогорцам не следует смотреть в таблицу бомбардиров Кубка Гагарина, где Березкин находится среди лидеров. «Локомотив» настолько сбалансирован, что у ярославцев, помимо первого звена в отдельно взятом матче, может раскрыться абсолютно любой из нападающих – Полунин, Красковский, Иванов, Никулин, Тесанов, Бут, Лихачев.

    – В чем причина настоящего прорыва в игре молодого нападающего магнитогорцев Дмитрия Силантьева?
    – Я уже высказывался на тему потрясающей игры этого замечательного парня, но с удовольствием скажу о нем еще раз. Дмитрий Силантьев – просто молодец!
    Sil.jpg

    «Давайте насладимся финалом!»

    – Будут ли в нынешнем финале какие-то неожиданные герои или тактические новинки?
    – Никаких неожиданных героев не будет, а с тактической точки зрения команды продолжат привычные для себя линии.

    – Для многих участников предстоящей серии с обеих сторон – это будет первый подобный опыт в карьере. Как это скажется на качестве хоккея?
    – Слава богу, что в карьерах молодых талантов обеих команд будет этот финал, к которому они шли не только на протяжении очень длинного, невероятно интересного со всех точек зрения нынешнего сезона, но и на протяжении всей своей хоккейной карьеры.

    Считаю, что все привходящие обстоятельства никак не скажутся на качестве хоккея и уровне игры молодых талантов. А если это и произойдет, то в обеих командах есть опытные, уже видавшие виды и выигрывавшие Кубок Гагарина мастера, которые помогут молодежи справится с волнением и различными обстоятельствами.

    – Не повторят ли ярославцы при длинной подготовке к финалу ошибок , оказавшегося в такой же ситуации на предыдущей стадии челябинского «Трактора»?
    – Начнем с того, что ошибок в подготовке к полуфиналу у «Трактора» не было. Хоккеисты и тренеры «Локомотива» сделали правильные выводы из ошибок московского «Динамо» в серии с челябинцами и не повторили их. Надеюсь, что долгая пауза никак не скажется на качестве игры ярославцев.

    Это финал Кубка Гагарина! Ребята из обеих команд прекрасно понимают куда попали, к чему идут, ради чего, не щадя себя, играли и тренировались весь сезон. Если у «Металлурга» и будет преимущество в свежести и игровом тонусе, то только в первом матче, по ходу которого «Локомотив» будет заново входить в игровой ритм, а дальше все будет абсолютно на равных.

    – Вы можете предположить, как будет развиваться главная серия сезона?
    – Не знаю, сейчас очень трудно что-либо предсказать. Давайте просто насладимся финалом Кубка Гагарина, а после поговорим о том, как это было и что повлияло на исход каждого конкретного матча.

    – И все же, как вы считаете, сколько поединков будет в финальной серии Кубка Гагарина сезона 2023-2024?
    – Смею предположить, что «сухой» победы одной из команд точно не будет, а серия продлится пять или шесть матчей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров